8 функциональных идей хранения в хрущевке из реальных квартир

Как найти место для всех вещей — «больной» вопрос для владельцев хрущевок. Показываем на реальных примерах, как его решают хозяева квартир и дизайнеры.
8 функциональных идей хранения в хрущевке из реальных квартир

Соцсети блогеров dasha_tretyakova (слева) и irina.garasuta (справа)

1 Функциональный короб для холодильника

Холодильник сам по себе занимает много места, особенно на крошечной пятиметровой кухне. Но его можно сделать функциональным! Отличный пример — на этом фото. Хозяйка квартиры спроектировала для крупной техники короб с верхним шкафчиком, а в торце повесила рейлинг, на котором удобно хранить кухонный текстиль.

Соцсети блогера irina.garasuta

2 Журнальный столик-трансформер

В малогабаритной квартире важна каждая мелочь. Поэтому, кроме основных систем хранения, желательно продумать и более мелкие — они помогут соблюдать порядок, потому что дьявол, как известно, кроется в деталях — а они копятся в любой комнате. Отличным решением станет мебель-трансформер: так, здесь это двухярусный журнальный столик. Можно поставить что-то на столешницу, а еще — сложить в отсек внизу. Туда влезут книги и журналы, джойстики, настольные игры, детские игрушки, плед.

Соцсети блогера shaitor_katya

3 Секция для текстиля на стене в ванной

Еще одно золотое правило для небольших квартир — по максимуму задействовать все вертикальные поверхности. Например, в санузле можно перенести хранение текстиля из тумбы под раковиной на стену — как сделали тут. Хозяйка квартиры выбрала темную подвесную секцию, контрастную к остальной палитре, с ней по цвету и стилю перекликаются такие же подвесные полочки над ванной. Внутрь можно сложить полотенца и халаты — места достаточно.

Соцсети блогера byswetka_home

4 «Рамка» из шкафов в гостиной

Классная идея для гостиной — собрать современный аналог мебельной стенки. В своей квартире площадью всего 29 кв. м дизайнер выделила всю стену под такой шкаф: есть открытые и закрытые секции, в центре выделено место под телевизор. Фасады — белые, чтобы визуально разгрузить пространство и нивелировать габариты мебели.

Дизайн: Надежда Полякова. Фото: Ник Руденко

5 Комод с сидением на балконе

Если у вас хрущевка с балконом, это дополнительная полезная площадь. И ее обязательно нужно использовать. Желательно — совместив приятное с полезным. К примеру, у себя на лоджии владелица этой квартиры оформила в торце функциональный уголок отдыха. Он состоит из самодельного комода с жалюзийными дверцами и сидения сверху. Чтобы было удобнее, можно набросить сверху наматрасник и/или декоративные подушки.

Соцсети блогера maxi_home

6 Откидной обеденный стол с ящиками

И вновь идея с трансформируемой мебелью. На этот раз — для обеденной зоны. Здесь она организована в гостиной, которая по совместительству играет роль родительской спальни и домашнего кабинета. Поэтому места для полноценного стола уже не оставалось — его заменили откидной моделью, которую можно раскладывать только на момент приема пищи. А сбоку есть узкая секция с ящиками — дополнительное хранение для мелочей, кухонных приборов, текстиля и т.п.

Соцсети блогера dasha_tretyakova

7 Письменный стол-стеллаж

Письменному столу тоже можно добавить функциональности и заодно выделить дополнительное место для хранения. Берите пример с этой квартиры: здесь в общей комнате оформили уголок для учебы ребенка, а к письменному столу добавили мини-стеллаж. Туда можно составить книги или сложить игрушки. А чтобы не создавать визуальный шум, используйте органайзеры: коробки, контейнеры или корзины, как на фото.

Соцсети блогера rendehome

8 Мини-гардеробная в нише

Если в прихожей есть незадействованный закуток, его можно превратить в мини-гардеробную для верхней одежды. Подберите несколько подвесных модулей, установите штангу, а вниз — пару полок для обуви. Можно выкрасить нишу в контрастный цвет, как сделала владелица этой квартиры.

Соцсети блогера hrusch_na_chernoy
Рекомендуем