Как поддерживать порядок на своем рабочем месте, если у вас «творческая натура»

Уровень вашего беспорядка на столе поднялся до уровня, при котором вы уже не можете найти вещь, которую положили на него вчера? Выдохните. Вам нужно слегка оптимизировать процесс наведения порядка, и наши советы вам помогут.

1 Определить такое состояние стола, при котором вам комфортно работать

Не стоит пытаться переделать себя полностью, и, вдохновившись картинками из интернета, пытаться удержать идеальную чистоту на столе, которая в вашей реальности может просуществовать не более часа. Поймайте момент, при котором вас устраивает внешний вид вашего стола и при этом вам удобно работать: все вещи на месте, до них легко дотянуться, ничего не отвлекает. Возможно, этот момент наступит не сразу после уборки, а немного после. Сфотографируйте ваш стол и ориентируйтесь на это состояние рабочего места. 

2 Оставьте на столе или рядом с ним предметы для вдохновения

Изучите себя: возможно, вам нравится разнообразие, а в минималистичных пространствах вам скучно? И вам нужны яркие предметы и картинки для того, чтобы заставить себя просидеть какое-то время на одном месте? Выберете несколько предметов, которые вам нравятся, и украсьте им рабочий стол. Мудборд — еще  одно прекрасное решение: на доске перед столом можно будет создавать некоторый хаос, который будет приносить вам пользу.

3 Делайте легкую уборку в конце каждого рабочего дня или после каждого сеанса работы

Просто выкидывайте бумажки и фантики, остатки еды, проверяйте, не занесло ли на ваш стол чего-то, что на нем быть не должно. Это поможет избежать накопления хлама.

4 Не скидывайте ненужные предметы в органайзеры и коробки

Прежде чем засунуть кнопку или странную бумажку в органайзер или место, где ее никто никогда не увидит, подумайте, не можете ли вы найти ей место прямо сейчас? Вам все равно придется когда-нибудь разгребать эти завалы, и за это время, возможно, предмет потеряет свою актуальность. 

5 Подумайте, достаточно ли у вас мест для хранения

Оцените количество бумаг, блокнотов и прочей канцелярии, которая вам нужна для работы. Вам есть, где хранить всё это? Оборудован ли ваш стоял ящиками или корзинами для бумаг, газетницами и коробками для мелочей?

6 Понаблюдайте, как изменится ваша продуктивность после того, как вы решите поддерживать порядок

Обязательно отслеживайте позитивные изменения, которые последуют, когда вы решите начать жить по-другому. Отмечайте дела, которые вы успели сделать за день, ваши новые достижения. Хвалите себя за них и радуйтесь даже промежуточному результату.
Напоследок посмотрите видео о том, как сделать симпатичный настольный органайзер своими руками

Рекомендуем