Как обустроить рабочую зону для лучшей продуктивности после праздников: 5 идей

Помогаем вернуться в рабочий режим с помощью удобного и красивого рабочего пространства.

Как улучшить рабочее место в новом году? Рассказали в видео

1 Держите на виду цели на год

В конце декабря многие анализируют прошедший год, записывают результаты и планируют следующие двенадцать месяцев. Обычно цели пишут на отдельный листок или в ежедневник, но если не держать их перед глазами, то через пару месяцев все идеи забудутся, а мотивация пропадет. Сверстайте красивый документ, в котором будут прописаны все цели и желания, распечатайте, вставьте в рамку и повесьте на стену над рабочим столом. Можно ограничиться форматом А4 или сделать полноценный плакат А3. Кому-то нужен подробный план, а кому-то хватит одной мотивационной фразы — выбирайте подходящий именно вам формат. С таким настенным декором работа после праздников будет вызывать азарт.

2 Позаботьтесь о здоровье

Если вы решили в наступившем году больше заботиться о своем здоровье, важно не попасться в ловушку глобальных начинаний «с понедельника». Посвятите зиму маленьким изменениям, которые изо дня в день будут улучшать качество жизни:

  • Купите бутылку для воды и поставьте ее на письменный стол.
  • Подберите более удобное ортопедическое кресло для спины.
  • Освободите рядом со столом пространство, чтобы можно было встать и немного размяться в перерывах от работы.

Такие мелочи помогут завести привычку заботиться о себе без лишних усилий, прямо за письменным столом. А в марте уже можно перейти к новому этапу и, например, записаться в спортзал.

3 Добавьте пару ярких аксессуаров

Когда после праздников из квартиры исчезает новогодний декор, она кажется непривычно пустой и серой. Заставить себя сесть за лаконичное и строгое рабочее место очень сложно. Поэтому добавьте в эту зону немного ярких цветов и ощущение праздника. Подойдут настенные украшения, красивые аксессуары для хранения канцелярии, ваза с цветами, гирлянда. В течение года этот декор полезно менять местами и обновлять — мозг привыкает даже к чему-то яркому, поэтому время от времени нужно давать ему ощущение новизны, чтобы не терять интерес.

4 Добавьте больше источников света

Зимой многие теряют продуктивность и впадают в хандру из-за постоянной темноты и серости за окном. В такой атмосфере сложно сконцентрироваться на работе, тянет в сон и устают глаза. Поэтому важно добавить дополнительные источники света, чтобы рабочее пространство было освещено целиком, а не только в зоне столешницы. Используйте подвесные светильники, бра, торшеры. Лампочки в них должны быть достаточно яркими, со световым потоком 500-600 Лм. Миниатюрные светильники на прищепках можно прикрепить прямо к книжным полкам, чтобы дополнительно подсветить стену и декор. 

5 Повысьте уровень комфорта

В интернете много картинок минималистичных рабочих зон: стол, стул, компьютер и пара декоративных элементов. Это выглядит эстетично, но работать в таком пространстве часами не очень приятно. Позаботьтесь о мелочах, которые делают жизнь комфортнее. Постелите ковер под столом, чтобы не мерзли ноги. Найдите мягкий плед, чтобы кутаться в него, когда в комнате прохладно или нужно проветрить. Зажгите свечу с потрескивающим фитилем и приятным ароматом. 

Рекомендуем