14 идеально организованных рабочих мест

Какие приемы, аксессуары и элементы обстановки помогут сделать ваш домашний мини-офис местом вдохновения и комфорта? Рассказываем секреты самых красивых, стильных и удобных рабочих уголков.
14 идеально организованных рабочих мест

Фото: IKEA

1 Рабочее место в спальне

Хозяйка этого рабочего места, расположенного в спальне, — художница и иллюстратор. По ее словам, чудесный вид из окна вдохновляет на работу, натуральные материалы и обилие растений в зоне мини-офиса — расслабляют и дарят ощущение уюта, а светлые тона позволяют без труда сосредоточиться.

Множество ящиков дает возможность рассортировать все необходимые принадлежности, а вытянутая столешница и две настольные лампы делают удобной параллельную работу сразу по нескольким направлениям, позволяют делить пространство на зоны и держать на виду все необходимые материалы. 

Интересный ход: хозяйка комнаты решила не отделять рабочее место от спальни ни физически, ни визуально. Более того: стену за изголовьем кровати она превратила в своеобразное продолжение своего мини-офиса, устроив там «выставку» своих работ.

Еще один пример организации рабочего места у окна в спальне. И те же основные принципы создания комфортной атмосферы: вид из окна, натуральные материалы, светлые тона, ящики для хранения необходимого.

Фото: Instagram bitart.interior

2 Маленький отдельный кабинет

Об отдельной комнате под мини-офис мечтает, наверное, каждый. И хотя позволить себе просторный классический кабинет могут далеко не все, выделить несколько квадратных метров под рабочее пространство можно даже в небольшой квартире.

Посмотрите, как компактно и лаконично организован этот маленький домашний офис для двоих. А благодаря тому, что стены выкрасили в белый, мебель подобрали им в тон, декором не увлекались, а окно оставили незашторенным, помещение выглядит куда больше, чем есть на самом деле.

Вот еще один похожий мини-офис, еще меньше предыдущего. Просто, скромно, но вместе с тем — уютно, практично и стильно.

Фото: Instagram theorganisedhome

3 Cтол, встроенный в систему хранения

Домашний мини-офис, встроенный в систему хранения — решение, элегантное в своей простоте. При таком раскладе письменный стол не будет смотреться чужеродно ни в спальне, ни в гостиной, ни в прихожей, и при этом перед вами откроются весьма широкие возможности для удобного размещения всего необходимого для работы.

К слову, для того, чтобы воспользоваться этой идеей, вовсе не нужно обладать огромной квартирой. Посмотрите, как похожее решение применили в миниатюрном уголке: подвесной стол буквально растворяется в пространстве, выглядит логичным продолжением настенных полок.

Фото: Stadshem

4 Рабочий уголок на скромной площади

А это рабочее место — яркий пример того, что найти место для домашнего мини-офиса можно даже в самой небольшой квартире. Обратите внимание: в маленькой комнате организована и спальня, и зона отдыха, при этом имеется полноценное прилегающее хранение нужных книг и бумаг. Секрет — в нише с полками, организованной в стене.

Фото: fantasticfrank.se

5 Территория вдохновения

Множество профессий, требующих домашнего мини-офиса, напрямую связаны с поисками вдохновения. Неудивительно, что советы по созданию максимально вдохновляющего рабочего уголка всегда актуальны. 

Взгляните на этот письменный стол: его хозяйка (к слову, сотрудница ИКЕА) превратила всю стену за ним в один большой мудборд. Ее главный совет — подбирать вдохновляющие материалы в одной цветовой гамме и щедро разбавлять нейтральными тонами, тогда не будет ощущения перегруженности и визуального шума. А также не забывать про аксессуары, помогающие в организации пространства (магнитные и пробковые доски, рамы, коробки, органайзеры).

Фото: IKEA

Вот еще несколько примеров вдохновляющей организации:

6 Для тех, кому не нужен кабинет

Далеко не все трудятся из дома, берут на дом большие объемы работы или обладают увлечением, требующем полноценного мини-офиса или даже кабинета. Однако время от времени у каждого может возникнуть необходимость посидеть за ноутбуком и выполнить кое-какую работу, сделать несколько заметок или разобраться с бумагами. Этот вариант — именно для таких случаев.

С одной стороны, набор обстановки этого мини-офиса, расположенного в гостиной, минимальный: стол, табурет, настольная лампа, лаконичный декор. С другой, тут есть все необходимое для того, чтобы решить пару рабочих вопросов или сделать некоторые записи.

Вот еще один уголок, обустроенный по такому же принципу: простота, лаконичность, все самое необходимое и лишь немного декора.

Фото: alvhemmakleri.se

Рекомендуем