Как сделать ремонт в прихожей за 30 тысяч рублей? 

Ранее мы проводили обзоры стоимости ремонта ванной, кухни и гостиной в бюджетном и более дорогом варианте. Сегодня мы решили немного изменить формат рубрики и выяснить, реально ли уложиться в определенный бюджет при ремонте одной комнаты. В центре нашего внимания — прихожая. Начнем! 

Исходные данные 

Вот исходные данные, на которые мы ориентируемся. 

Дано

Площадь: 6 кв. м. 
Потолки высотой 2,6 м
Проведена предчистовая отделка, помещение готово к финальной отделке

Задача: выполнить чистовую отделку и приобрести минимум мебели, продумать освещение
Стоимость доставки и покупки аксессуаров мы традиционно не заносим в расчет, но учитываем стоимость работ.

Выбираем материалы

1. Для стен: краска+грунтовка+штукатурка+шпатлевка 

Для стен мы решили выбрать моющуюся краску. Во-первых, для прихожей такой вариант практичнее обоев — любую царапину или несмываемую грязь можно закрасить заново. И во-вторых, краску можно колеровать в любой понравившийся оттенок. Мы не включили в расчеты стоимость колеровки, поскольку некоторые магазины предлагают услугу бесплатно (например, OBI). 

Краска для стен
Фото: obi.ru

Краска для стен

Подготовка стен для окрашивания сложнее, чем для обоев — последние могут скрыть незначительные неровности, а вот с краской так не получится. Поэтому мы включили в наш список необходимых материалов штукатурку и шпаклевку. Штукатурка — гипсовая. Она считается наиболее экологичной — эта информация пригодится тем, кто следит за здоровьем своей семьи. Без грунтовки тоже не обойтись — она необходима для лучшего сцепления краски с поверхностью. 

Стоимость работ тоже учитываем. Мы рассчитывали ее исходя из минимальной стоимости работ по Москве для сайта profi.ru. Стоимость отражена в инфографике. 

2. Ламинат + подложка + плинтус 

В прихожей рекомендуют класть плитку, так как она практичнее, а если ламинат — то 33 класса износостойкости. Мы выбрали как раз такой ламинат, а также необходимые сопутствующие материалы — подложку и плинтус

Ламинат
Фото: obi.ru

Ламинат

Стоимость работ по ламинату также взяли с сайта по поиску мастеров, мы рассчитывали минимальную стоимость по Москве и области. 

3. Краска для потолка 

Мы выбрали краску той же фирмы, что и для стен. Она белая, но ее тоже можно колеровать по желанию. Услуга окрашивания потолка также включена в расчеты — стоимость рассчитана по тому же принципу, что и стоимость других работ. 

Краска для потолка
Фото: obi.ru

Краска для потолка

4. Подбор освещения

Для освещения мы выбрали одну люстру, но с 3-мя потолочными спотами. Их можно направить в разные стороны, поэтому небольшая прихожая будет освещаться равномерно. Также дополнительно мы подобрали 3 лампочки — светодиодные. 

Светильник
Фото: market-sveta.ru

Светильник

Стоимость работ по установке люстры вычисляется поштучно. Мы тоже указали цифру в инфографике выше. 

Выбираем мебель 

Для прихожей мы подобрали минимальный набор мебели. Во-первых, это скамья с местом для хранения. Она удобна для маленьких комнат, потому что сразу выполняет 2 функции. Во-вторых, мы подобрали вешалку, и в целях экономии выбрали обычную, открытую. И добавили зеркало на стену. 

Что в итоге? 

Чтобы посчитать площадь стен и соответственно расход материалов, мы воспользовались онлайн-калькулятором. При расчете мы предусмотрели 4 дверных проема — это минимум для обычной прихожей: входная дверь, комната, кухня, санузел. Количество необходимых материалов рассчитывали исходя их указаний производителя. 

Вот, что у нас получилось. 

Можно сделать вывод, что уложиться в 30 000 рублей, используя не самые бюджетные материалы и мебель — вполне реально. 

Напоследок предлагаем вам посмотреть наше видео с 6 яркими идеями для декора прихожих.

Рекомендуем