Хранение в прихожей: правила организации и 77 фото в интерьере

Шкаф или гардеробная, вешалка для одежды, обувница и полочки для мелочей — рассказываем, как организовать хранение во входной зоне любого размера.
Хранение в прихожей: правила организации и 77 фото в интерьере

Дизайн: студия Carton group. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Декоратор: Ольга Олейникова

От того, насколько грамотно организовано хранение в прихожей, зависит не только общий вид, который открывается при входе в квартиру, но и на простоту уборки, а также повседневный комфорт жильцов. При этом речь обычно о небольшом пространстве, не всегда удобной формы, где нужно разместить много вещей. В статье рассказываем, как это сделать.

Где и как хранить вещи во входной зоне

Особенности
Основное хранение
Шкаф
Гардеробная
Сборная система
Стеллаж или комод
Обувь
Верхняя одежда
Мелочи

Что учесть

Дизайн: студия TOTLstudio

Прихожая — пространство с четким функционалом: здесь мы одеваемся, уходя из квартиры, и раздеваемся, возвращаясь в нее. Поэтому хранение должно быть организовано таким образом, чтобы совершать эти действия было максимально удобно. Кроме того, нужно учесть еще несколько важных моментов:

  • Во входной зоне быстро скапливается грязь, особенно с осени по весну, когда на улице почти всегда слякоть, лужи или снег (а иногда все вместе). 
  • Помещение обычно небольшое по площади, а в хрущевках и панельках это и вовсе всего несколько квадратных метров. Также сюда добавляется неудобная вытянутая форма.
  • В маленьких квартирах часто в прихожей концентрируется основное хранение. Нужно найти место для чемоданов, сезонных вещей, хозяйственных принадлежностей и многого другого.

Исходя из этого, даже в крошечной входной зоне нужно организовать разноплановое хранение:

  • Для того, что ну нужно каждый день
  • Для мелочей, которые мы берем с собой, уходя из квартиры.
  • Для уличной обуви и мокрой верхней одежды.

Основное хранение

Главной системой хранения может быть шкаф-купе в прихожей, небольшой комод или целая гардеробная — все зависит от площади квартиры и объема вещей.

Шкаф в прихожую

Дизайн: Лилия Голубь. Фото: Дина Александрова. Стиль: Настасья Кобут

Самый распространенный вариант — это шкаф. В большинстве случаев можно подобрать подходящую по размерам и конфигурации готовую модель. Если нужно более сложное решение — система изготавливается на заказ.

Шкафы бывают разной конструкции:

  • Распашной — с классическими дверцами, открывающимися наружу. Большой плюс таких шкафов — вариативность габаритов: например, есть компактные модели до 30 см глубиной. К минусам можно отнести меньшую вместимость и сам механизм открытия дверок — перед шкафом должно быть место, чтобы свободно их распахивать.
  • Купе — популярный вариант для любой комнаты, включая входную зону. Двери купейного шкафа отъезжают в сторону, для них не нужно оставлять пустое пространство впереди, благодаря чему его можно вписать даже в узкий коридор. Глубина купе обычно — 60 см и больше, ширину можно выбрать любую: от минимального набора из двух секций до масштабной конструкции с 5-6 дверцами.

Любой из этих шкафов может быть корпусным (то есть отдельностоящим, на ножках или днище, с тремя стенками и дверями) или встроенным (монтируется в специально подготовленную нишу точно под размер конструкции, чаще всего без задней и боковых стенок). Плюс корпусной мебели в том, что ее можно просто поставить в любое место, а при необходимости — перенести в другое. Она не требует сложного монтажа, но при этом дает немного меньше вместимости. Встроенные же модели позволяют использовать пространство с максимальной пользой, задействовав каждый сантиметр. Но конструкция будет немобильной.

Гардеробная

В последние годы гардеробная стала практически обязательным элементом любой квартиры.

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Александра Дуброва. Стиль: Наталья Орешкова

Выделить хотя бы пару квадратов можно даже в небольшом пространстве. Одно из лучших мест для этого (наряду со спальней) — в прихожей, ведь именно здесь обычно хранится большой массив вещей. Наличие отдельного помещения, пусть и маленького, позволяет:

  • Удобно организовать разные типы вещей (сезонные, хозяйственные, обувь, сумки и чемоданы, спортинвентарь).
  • Освободить другие системы хранения в квартире.
  • Защитить вещи от грязи и пыли с улицы.
  • Сэкономить, ведь в среднем наполнение гардеробной стоит меньше, чем отдельный большой шкаф.

Для обособленного хранения во входной зоне можно выделить отдельное помещение, если позволяет планировка и площадь жилья. Также мини-гардеробную удобно организовать в нише. Если закрыть ее дверцами, получится глубокий гардеробный шкаф. Также можно использовать плотную штору или вовсе оставить пространство открытым — но в этом случае позаботьтесь о том, чтобы одежда была защищена от загрязнений. Лучше хранить ее не на открытых полках в прихожей, а сделать как можно больше закрытых секций.

Сборная система

Отличное решение для стандартной небольшой прихожей — комбинированная система хранения.

Соцсети дизайнера kjdesign.ru

Обычно в нее входят:

  • Закрытая часть (шкаф для одежды, чемоданов или хозяйственных принадлежностей).
  • Открытая секция с крючками для одежды.
  • Обувница или полочки для обуви.
  • Сидение, чтобы было удобно переодеваться.

Каких-то из этих элементов может не быть или, наоборот, добавляются другие: полки для аксессуаров, крепежи для велосипеда или лыж, ящики или дополнительные вешалки и т.д.

Стеллаж или комод

Наконец, может быть такое, что места во входной зоне совсем нет (например, в мини-студии или хрущевке).

Соцсети дизайнера alexey_volkov_ab

В этом случае нужно вынести как можно больше хранения в другие комнаты, а в прихожей оставить необходимый минимум. Подойдет любая компактная мебель:

  • Комод с несколькими ящиками.
  • Подвесная или напольная, на тонких ножках, консоль.
  • Стеллаж с открытыми полками (на них можно поставить коробки или корзины, чтобы более удобно и эстетично организовать мелочи).

Обувь

Следующий важный шаг — организовать хранение обуви в прихожей. Оно должно решать две задачи: не создавать беспорядок и упрощать поддержание чистоты во входной зоне.

Дизайн: Маргарита Зенова

Повседневную обувь можно оставлять и на полу у двери, но в плохую погоду это чревато натекшими лужами и осыпавшейся высохшей грязью, которая потом разнесется по всему дому. Поэтому для тех пар, что вы снимаете и надеваете постоянно, лучше выделить уголок и либо постелить там резиновый коврик, либо поставить поддон, куда будет стекать вся грязная вода.

А вот для всей остальной коллекции ботинок, кроссовок и сапог лучше сделать отдельную систему хранения. Это может быть закрытая обувница с выдвижными или откидными ящиками, пару полок или специальный отсек в нижней части шкафа. Главное — ставить туда только чистую сухую обувь, чтобы она не отсырела, а внутри не появились неприятный запах и плесень. 

Верхняя одежда

Помимо обуви, при входе в квартиру скапливается и верхняя одежда — для нее тоже нужно выделить место.

Дизайн: Ирина Балданова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Для этого можно поставить напольную вешалку или повесить на стену крючки — количество зависит от того, сколько человек живет в квартире, плюс небольшой запас для гостей. Помимо курток и пальто, мы также используем аксессуары: шарфы, шапки, перчатки. Они тоже должны быть в быстром доступе, поэтому чаще всего вешалку дополняют одной или несколькими полочками, на которые можно все это сложить.

Длинные платки, как и сумки, удобно вешать на те же крючки — можно сделать даже отдельную секцию, чтобы не перегружать вешалку с одеждой. На фото в галерее — примеры того, как может выглядеть прихожая с полками и вешалками.

Мелочи

Наконец, необходимо продумать хранение мелочей — и это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Дизайн: Лидия Напреенко. Фото: Леонид Семов. Декоратор: Екатерина Лаптева

Дело в том, что именно мелкие предметы вроде ключей, визитниц, проездных, косметики, духов, во-первых, создают визуальный шум и вполне осязаемый беспорядок. Во-вторых, они же часто теряются, что в итоге приводит к суете во время сборов, а из этого вытекают стресс и опоздания.

Поэтому логистика должна быть хорошо продумана. И не только с точки зрения картинки, но и с учетом реальных жизненных сценариев. Нужно отдавать себе отчет в том, что вы не будете красиво расставлять все мелочи на полочках, развешивать крючки по разным крючкам и убирать солнечные очки сначала в чехол, а потом в специально отведенное для них место в шкафу.

Чтобы обеспечить аккуратное и удобное в повседневной жизни хранение мелких вещей:

  • Комбинируйте открытые и закрытые секции. Прихожая с ящиками для хранения смотрится опрятнее, чем только с заставленными полками.
  • Используйте органайзеры, куда можно быстро смахнуть мелочи, а потом при необходимости их разобрать.
  • Группируйте и используйте быстрые визуальные маркеры. Например, можно купить одинаковые лотки для ящика разных цветов и в одном держать ключи, в другом — карточки, в третьем — мелочь. Так вы будете сразу, даже при беглом взгляде, понимать, что где лежит.

Постарайтесь максимально задействовать все вертикальные поверхности. Если прихожая узкая или совсем маленькая, поднимите хранение на стены, используя полки, крючки и подвесные модули стеллажей.

Рекомендуем