14 лайфхаков для оформления маленькой прихожей

Компактная и многофункциональная мебель, правильные аксессуары и другие хитрости помогут визуально увеличить комнату и выжать максимум из ограниченного пространства.
14 лайфхаков для оформления маленькой прихожей

jutarnji.hr

Оформление маленько прихожей — повод подключить фантазию и применить умные решения. Рассказываем, как с помощью практичных декоративных приёмов сделать небольшое пространство функциональным и красивым.

Дизайн-хаки для маленькой прихожей

  1. Компактная мебель
  2. Вертикальная организация хранения
  3. Фасады в цвет стен
  4. Вешалки и полки
  5. Многофункциональные элементы обстановки
  6. Расстановка вдоль одной стены
  7. Поперечные полосы
  8. Отсутствие нефункционального декора
  9. Необычные картины и постеры
  10. Штанга вместо шкафа
  11. Принципы минимализма
  12. Ниша в стене
  13. Яркая плитка
  14. Органайзеры

1 Компактная мебель

Многие производители предлагают довольно широкий выбор компактной мебели. Неглубокие шкафы и обувницы, узкие настенные зеркала, миниатюрные пуфы и скамейки — это поможет разместить необходимый минимум мебели даже в маленькой входной зоне.

2 Вертикальная организация хранения

Системы хранения, размещенные до потолка, позволяют максимально задействовать метры и разместить на скромной площади гораздо больше.

3 Фасады в цвет стен

Подбирайте фасады шкафов в цвет перегородок, такой прием визуально сделает их менее громоздкими и разгрузит пространство. По возможности выбирайте также малозаметную фурнитуру, которая усилит эффект.

И, кстати, не бойтесь окрасить стены в яркий или насыщенный цвет. Это заблуждение, что активные по цвету перегородки уменьшат маленькую, лишенную дневного света комнату. Они наоборот сделают её выразительной и динамичной.

4 Вешалки и полки

Крючки, полки, напольные и настенные вешалки — прекрасные помощники в оформлении стен маленькой прихожей. Так можно задействовать с пользой даже небольшой участок помещения и эффективно распорядиться самыми неудобными уголками.

Полки и крючки выручат и в случае, когда мест хранения не хватает, но разместить дополнительную мебель, кажется, уже негде. Повесьте полку над входной дверью — и получите место для шляп или коробок и контейнеров с мелочами. Добавьте вешалки для сумок к боковым стенкам шкафа или комода — и используйте с умом еще часть пространства.

5 Многофункциональные элементы обстановки

Чем меньше площадь, тем уместнее многофункциональные предметы. Как насчет скамьи-полки для обуви? Или пуфа с местом для хранения?

Обратите также внимание на зеркала с дополнительными функциями: существуют напольные модели с крючками, штангами или полками. Для совсем маленьких комнат хорошим выбором станет надверное зеркало, оно позволит сэкономить место для вешалки или полок.

6 Расстановка вдоль одной стены

Дизайн-приём на заметку владельцам узких вытянутых квартир. Расставив необходимую мебель вдоль, вы визуально сместите «центр тяжести» помещения и отвлечете внимание от пропорций. Кроме того, вы избавите себя от необходимости лавировать в тесном пространстве. Да и на фото такое оформление маленькой прихожей выглядит отлично.

Можно пойти ещё дальше и усилить эффект расширения, разместив таким образом светильники.

7 Поперечные полосы

Еще один лайфхак для тех, у кого узкая и вытянутая квартира: поперечная укладка ламината, паркета или просто дорожка с поперечными полосами.

Подойдут и обои с контрастным узором. Они сделают комнату нарядной. Отлично смотрятся геометрические узоры, цветы, птицы, растительный вьющийся принт.

8 Отсутствие нефункционального декора

Чем скромнее площадь помещения, тем меньше здесь должно быть нефункционального декора. Он не только занимает место, которое можно задействовать с большей пользой, но и создает визуальное ощущение загроможденного пространства.

Почти в каждом холле присутствует зеркало. Именно оно может стать декоративной составляющей интерьера. Зеркало может быть обрамлено в необычную раму, старинную или специально состаренную, как будто потрепанную временем. Оно само может иметь необычную форму, переплет или растекаться причудливой кляксой, пятном или солнцем.

Зеркало может быть не одно. Украсьте свободную стену несколькими разными зеркалами, и они будут играть роль картин. Большое напольное зеркало в массивной раме способно оживить любое помещение.

Ещё один предмет, который поможет сделать комнату оригинальнее — необычный светильник, возможно, сделанный своими руками. Он точно впишется в дизайн прихожей, так как тут ему не нужна поддержка других деталей интерьера. А ещё такой светильник едва ли быстро вам надоест, поскольку видеть его вы будете часто, но не долго.

9 Необычные картины и постеры

Мотивирующая надпись на холсте, состаренной доске или прямо на стене станет добрым приветствием дома, тут можно разместить пожелания, цитаты или ироничные правила вашей семьи.

Если у вас завалялись старые географические карты, давние афиши или любой винтажный печатный материал, повесьте его на стену. Так на него гарантированно обратят внимание, и он придется к месту, заняв пустую площадь.

Если вы коллекционируете постеры, небольшие предметы, любите фотографироваться, снимать самостоятельно или писать картины, стена станет выставочным местом.

10 Штанга вместо шкафа

Если прихожая настолько мала, что в ней не найдется места даже для небольшого шкафа, смело замените его штангой — компактное, минималистское и функциональное решение.

11 Идеи минимализма в оформлении маленькой прихожей

При выборе обстановки старайтесь руководствоваться принципами минимализма. Размещайте только самую необходимую мебель, не перегружайте аксессуарами, не концентрируйте множество цветов и узоров в небольшом пространстве.

12 Ниша в стене

Если места в прихожей в принципе нет, подумайте над обустройством ниши в стене. Это поможет выгадать немного площади и разместить самые необходимые элементы обстановки.

13 Яркая плитка

Не хотите экспериментировать с декором на стенах? Обратите внимание на пол. Плитка с контрастным узором, яркая по цвету или интересная по фактуре станет декоративной деталью комнаты и избавит ее от скуки.

14 Органайзеры

Очень часто именно в холле скапливается много мелких вещей, которые как-то надо размещать. Используйте в этих целях разные емкости для хранения: корзинки, ящички, коробки. Они организуют пространство, делая его чистым и упорядоченным. Порядок в любой комнате добавляет уюта и тепла.

Рекомендуем