Шкафы-купе в спальню: виды, наполнение, трендовые модели (82 фото)

Какой шкаф-купе выбрать для спальни и где его поставить? Какие модели сейчас актуальны с точки зрения дизайна, а какие безнадежно устарели и испортят интерьер? Рассказываем в статье.
Шкафы-купе в спальню: виды, наполнение, трендовые модели (82 фото)

Дизайн: Евгения Ивлиева. Фото: Наталья Вершинина. Стиль: Яна Яхина, Полина Рожкова

Шкафы-купе долгое время были безоговорочными лидерами, именно их для прихожих и спален выбирало подавляющее большинство россиян. Но в последние годы вернулась мода на распашные модели, а купейные чуть растеряли свою популярность. В этой статье расскажем, почему шкафы-купе в спальню — все еще хорошее решение, дадим рекомендации по выбору модели, материала и рассмотрим варианты наполнения. 

Все о том, как выбрать шкаф-купе в спальню

Плюсы и минусы
Виды шкафов-купе:
— По конструкции
— По форме
Варианты внутреннего наполнения
—  2 секции
—  3 секции
—  4 секции
—  Угловая модель
Где разместить шкаф в спальне
Дизайн: что в моде
Антитренды

Почему именно купе? 

Pexels

Распашные, складные, раздвижные — сегодня можно найти разные модели шкафов по типу открывания. Двери-купе — одна из разновидностей раздвижных конструкций. Это достаточно простой механизм: створки двигаются в стороны по направляющим. Количество створок варьируется в зависимости от величины предмета мебели. Шкафы-купе на протяжении многих лет остаются одной из самых популярных моделей. Почему? 

Преимущества

  1. Экономят пространство, подходят даже для небольших комнат. Это один из главных аргументов «за». Такой способ открывания дверей позволяет оставить между шкафом и другой мебелью в комнате достаточно узкий проход, тогда как распашные конструкции таким похвастаться не могут. 
  2. Большой выбор дизайнерских решений. Белые и цветные, глянцевые и матовые, с зеркалами или с полупрозрачными створками — мебель изготавливают из различных материалов, и это дает возможность создать индивидуальный дизайн под конкретный интерьер. Такую модель можно одинаково удачно стилизовать для любого направления: от классики до лофта. 
  3. Вместительность. Особенно если речь идет о модели, сделанной на заказ. Конструкция позволяет задействовать для хранения всю высоту стены: от пола до потолка. 
  4. Надежность. Механизм дверей купе достаточно простой. Такая конструкция способна служить многие годы, двери не разбалтываются и не слетают с петель. 

Было бы неправильным рассказать только о достоинствах. У такой мебели есть и минусы. 

Недостатки

  1. Шум при открывании. С этой проблемой сталкивается большинство владельцев таких шкафов. В спальне это может оказаться ощутимым недостатком, особенно если график членов семьи не совпадает, они встают утром и ложатся спать вечером в разное время. 
  2. Двери-купе «съедают» в среднем от 8 до 10 см глубины шкафа. Это надо учитывать при планировании. Например, если вы собираетесь встроить его в нишу глубиной 60 см, после установки створок эта цифра уменьшится примерно до 50 см. 
  3. Неудобный доступ к внутреннему наполнению. Если распашные створки открывают сразу все содержимое, то раздвижные — лишь часть. Остальное остается за сдвинутой дверью. 
  4. Уход. Поскольку створки двигаются по направляющим, надо следить за тем, чтобы в пазах не скапливалась грязь и пыль. 

Виды шкафов-купе

Купейные системы хранения различаются по конструкции и по форме.

По конструкции

Корпусные

Дизайн: Екатерина Проскурина. Фото: Константин Малюта

Их еще называют отдельностоящими. Это классический вариант с полом, задней и боковыми стенками, закрытой верхней частью и дверями. У этого варианта есть как преимущества, так и слабые стороны.

К главным плюсам относятся:

  • Возможность перемещения. Корпусную мебель можно переставлять, передвигать с места на место. 
  • Возможность приобрести готовую модель. Корпусную мебель необязательно делать на заказ, в магазине можно подобрать изделие из ассортимента. Это быстрее и, как правило, дешевле. 

Среди минусов:

  • Меньший полезный объем, чем у встраиваемых изделий. Это объясняется именно наличием стенок, которые «съедают» несколько сантиметров внутреннего пространства. 
  • Более высокая цена, если шкаф изготавливать на заказ. Для него потребуется больше материала. 

Встроенный шкаф-купе в спальню

Дизайн: Татьяна Кучина и Мария Шушарова, студия FamilyDiz. Фото: Алексей Данилкин. Стиль: Яна Анисковец

Для того чтобы собрать такой, нужна подходящая ниша. Если изначально ее нет, придется возводить специальную конструкцию из гипсокартона. У встраиваемых шкафов-купе в спальне нет боковых и задних стенок, пола и потолка. Крепление осуществляется к стенам комнаты.

Несмотря на эти сложности, у встраиваемых моделей есть существенные преимущества:

  • Такая конструкция позволяет наиболее функционально задействовать имеющееся пространство. 
  • Они вместительны. Отсутствие стенок, потолка и пола позволяет разместить больше полок и перекладин для вешалок

Пожалуй, можно выделить только один серьезный недостаток такой конструкции: встроенное изделие всегда делается на заказ, по определенным размерам. Перенести или переставить ее в другое место вряд ли получится. 

Шкаф-гардеробная

Соцсети дизайнера Анны Демянчук

Если в комнате есть достаточно глубокая и объемная ниша, ее можно отгородить дверями-купе. Получится что-то среднее между шкафом и полноценной гардеробной. В таком месте можно хранить не только одежду и постельное белье, но и выделить пространство под гладильную доску, сушилку для одежды и другие хозяйственные принадлежности. Внутри можно организовать дополнительное освещение. 

Виды по форме

По форме изделия бывают:

  1. Прямые. Стандартная модель, которая располагается по прямой, параллельно стене. Классический и лаконичный вариант. 
  2. Угловые. Могут быть сделаны в виде буквы «Г» или трапеции с диагональной дверью. Хороший выбор для компактных комнат, где на счету каждый сантиметр пространства. 

Шкаф-купе в спальню: внутреннее наполнение

2 секции

Несмотря на скромные размеры, такая система хранения может быть очень функциональной. В этом проекте показано возможное наполнение двухдверного шкафа-купе шириной 1,5 метра и высотой 2,45 метра, который подойдет для спальни. Глубина стандартная — 60 см. В первой секции дизайнер спроектировала место для вешалок высотой 1,67 метра. Над и под ним — несколько полок высотой 35 см. Во второй секции — 6 полок, высотой 35 см каждая, и два небольших выдвижных ящика. Таким образом, здесь есть все необходимое для хранения одежды и различных мелочей, аксессуаров, белья. 

3 секции

Здесь больше пространства для творчества в выборе наполнения. Рассмотрим на примере. В этом проекте две большие секции размещены по бокам, а в центре — третья, компактная. В больших отсеках мы видим место для вешалок с длинной одеждой (1, 67 м в высоту) и плечиков с блузками, рубашками, возможно, брюками (чуть больше 1 м высотой). В средней секции — 6 полок по 35 см в высоту и два выдвижных ящика. Размеры всего шкафа: 2,4 м в длину и 2,45 м в высоту. 

4 секции и больше

Это по-настоящему вместительный шкаф, он вполне способен заменить гардеробную. Наполнение для него можно сделать действительно разнообразным. Покажем один из вариантов многосекционного шкафа-купе в спальню с фото проектировочного чертежа. Здесь мы видим три пенала и одну широкую секцию. Ширина узких отсеков — 55 см. Дизайнер задействовала их под полки для одежды и сумок, а также выделила место для вешалок. В широкой секции спроектированы полки, выдвижные ящики, корзины. Длина шкафа — 2,76 м, высота — 2,74 м. 

Наполнение угловой модели

Сейчас трапециевидные модели с диагональной дверью, которые как бы ограждают угол комнаты, перестали быть актуальными. Если эту часть помещения необходимо задействовать, чаще используют Г-образные конструкции. В этом случае шкаф состоит из двух модулей, соединенных перпендикулярно друг с другом. Купейные двери на каждом из блоков — отдельные. Иногда на одном модуле используют створки купе, а на втором распашные

Рассмотрим пример внутреннего наполнения углового шкафа-купе в спальню. В самом глубоком отделении, которое заходит в угол, разместили секцию для вешалок с длинной одеждой и блузками-рубашками. В соседнем узком отделении — 6 полок и вешалка для брюк. В другом модуле — два отсека для вешалок с короткой одеждой, полки и выдвижные ящики. 

Где разместить шкаф-купе в спальне

Есть несколько удачных вариантов размещения в зависимости от формы и площади комнаты.

Дизайн: Александра Доценко. Фото: Евгений Гнесин
  • Сбоку, вдоль стены, параллельно кровати. Важно помнить о правилах эргономики. Между шкафом и кроватью должно оставаться достаточно места для прохода, желательно не меньше 60-70 см. Интересная идея — сделать такую конструкцию не только местом для хранения, но и добавить другой функционал. Например, спрятать за дверцами туалетный столик
  • Напротив кровати, «в ногах». Опять же не забудьте оставить проход шириной не меньше 60 см. Хороший прием  — скрыть в такой мебели зону ТВ. 
  • Система хранения за изголовьем кровати. В этом случае небольшой шкаф размещают сбоку от изголовья, вплотную к той же стене, к которой оно примыкает. Для равновесия в изножье кровати можно расположить комод, консоль, пуф или небольшое кресло с кофейным столиком.
  • В углу. Например, с одной из сторон от изголовья кровати или в любом другом свободном углу комнаты.
  • В нише. Нишу часто возводят возле двери в комнату либо вдоль одной из стен сбоку от кровати. 

Дизайн: что в моде

Материалы

Pexels

Выбирая материал для корпуса шкафа-купе, предпочтите лаконичную матовую поверхность. Блеск и глянец сейчас не слишком актуальны, тем более в больших объемах. Самые популярные материалы — натуральное дерево, МДФ или ДСП.

Цвета

Большой шкаф-купе в спальне часто стараются сделать максимально незаметным.

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Один из способов — работа с цветом. Например, выбирают оттенок в тон стен, стараясь как бы растворить тяжелую конструкцию на общем фоне. Беспроигрышным вариантом будет белый шкаф-купе в спальню, а также модели черного или серого цвета. Если хочется добавить красок, выбирайте сложные глубокие тона: например, приглушенные оттенки синего, терракотового, зеленого

Фасады

Дизайн фасадов в большей степени влияет на общее впечатление от системы хранения.

Дизайн: Ирина Шевченко. Фото: Антон Лихтарович
  • Самыми популярными вот уже несколько сезонов остаются фасады из полупрозрачного стекла темно-коричневого или карамельного оттенка. Стекло может быть гладким или рельефным, почти полностью прозрачным или иметь легкий зеркальный эффект. 
  • Востребованы также простые, гладкие, однотонные, матовые фасады. Они могут быть с ручками или без. 
  • Шкаф-купе с зеркалом. По-прежнему можно использовать и полностью или частично зеркальные фасады. В этом случае обойдитесь без дополнительного декора. Чем проще, тем лучше. 

Антитренды: так делать не надо

То, что еще недавно было в моде, теперь считается дурным тоном. 

Pexels

Что сейчас неактуально:

  • Изогнутые, сложной формы зеркала на фасаде. Взамен выбирайте простые геометрические формы.
  • Фотопечать и изображения на фасадах, пескоструйные рисунки на зеркалах. 
  • Фасады «под дерево», особенно модного когда-то цвета венге или «под дуб». Любая дешевая имитация в интерьере сейчас теряет актуальность. Выбирайте фасады из шпона, натурального дерева или качественного МДФ.
  • Слишком яркие и чистые цвета. Шкаф красного, салатового, желтого или ярко-фиолетового цвета будет смотреться странно в современном интерьере. Лучше выбирать многокомпонентные сложные оттенки. 
  • Гарнитуры. Слово «гарнитур» в современных интерьерах применимо, пожалуй, только к кухонным комплектам мебели. Если же речь не о кухне, а о гостиной, спальне и даже прихожей, понятие комплекта лучше забыть. Шкаф, кровать, тумбочки из одного набора выглядят слишком просто и скучно. Лучше подобрать мебель из разных коллекций, с разным характером. Это сложнее, зато интерьер получится более глубоким, объемным и интересным. 

Рекомендуем