Коричневый диван в интерьере: как выбрать, где поставить и с чем сочетать, 102 фото

Диван в шоколадно-кофейных тонах уместен всегда и везде. Но чтобы он гармонично выглядел в интерьере, надо учесть некоторые нюансы. Какие? Рассказываем в статье.
Коричневый диван в интерьере: как выбрать, где поставить и с чем сочетать, 102 фото

Дизайн: Марина Багуцкая. Фото: Евгений Гнесин

Коричневый диван в интерьере — это классика, которая будет украшением дома многие годы. Теплые мягкие оттенки этой палитры успокаивают и завораживают, холодные бодрят и помогают сконцентрироваться, светлые придают легкости помещению, а темные наделают комнату строгостью и импозантностью. Эта гамма ассоциируется со стабильностью, натуральностью и защищённостью. Однако в большом количестве такой цвет может навевать скуку и мысли об увядании, а неудачно выбранный тон будет выглядеть грязным. Поэтому подобный колер лучше использовать дозировано, и мягкая мебель подходит для этого как нельзя лучше.

Как подобрать коричневый диван к интерьеру

Критерии выбора
Форма
Материал обивки
Палитра оттенков
Сочетание с другими цветами
Монохромный дизайн
С ахроматами
С цветами спектра
Коричневый диван в разных комнатах
В гостиной
В кухне
В детской
В рабочем кабинете
К какому стилю подходит

Критерии выбора 

Выбирая мягкую мебель, надо учитывать не только ее цвет. Сперва нужно отыскать подходящую форму и материал обивки.

Форма

Деление диванов по этому параметру достаточно скромное — основных конфигураций всего четыре: прямой, угловой, модульный и островной.

Дизайн: Наталья Широкорад
  • Прямой. Такие модели — самые распространенные. Благодаря универсальной форме найти для них подходящее место проще, чем для других видов. Их можно ставить как вдоль стены, так и поперек комнаты, визуально разграничивая пространство. Часто их делают раскладными, чтобы можно было использовать в качестве кровати.
  • Угловой. Этот диван изогнут буквой «Г», поэтому его устанавливают углу на стыке двух стен. По сравнению с предыдущим вариантом он более компактный, а мест для сидения у него обычно больше. Однозначно украсит и придаст солидности интерьеру коричневый угловой диван большого размера и с кожаной обивкой — принимать на нем большую компанию друзей будет намного удобнее, чем ютиться на маленькой софе и нескольких стульях. А модели небольших размеров часто ставят на кухне, чтобы сэкономить пространство.
  • Модульный (составной). Состоит из основной части и нескольких модулей, которые можно переставлять. Обычно используется как запасное спальное место для оставшихся на ночь гостей. Также отдельные части можно использовать как кресла, лежанки или пуфик для ног.
  • Островной. Эта разновидность названа так из-за того, что ее невозможно поставить вплотную к стене или в угол в силу ее нестандартной формы. Обычно такие модели сделаны в виде круга или полукруга, также встречаются и диваны-мешки (бескаркасные).

Обивка

Несомненный плюс этой палитры в том, что на любых тканях она смотрится хоть и по-разному, но всегда дорого и стильно.

Соцсети блогера viivivalokainen
  • Кожаный диван в шоколадных тонах невероятно элегантен и роскошен. В сочетании с этой гаммой и натуральная, и экокожа выглядят максимально изысканно и никогда — безвкусно, поэтому выбирать можно любой оттенок.
  • Замшевое покрытие за счет ворсистой поверхности делает краски более темными и приглушенными. Мебель с такой обивкой создает уютную атмосферу, поэтому для него лучше выбирать мягкие теплые тона.
  • Текстиль с бархатистой фактурой (шенилл, велюр, вельвет) добавляет цвету легкий градиент. На диване всегда будут как более светлые, так и затемненные участки: они появляются из-за разного направления ворса.
  • Плотная коричневая рогожка смотрится интересно за счет особого переплетения нитей: ее окраска никогда не будет гладкой и равномерной, что придает мягкой мебели оригинальность и шарм.

Палитра

Строго говоря, коричневый — это не самостоятельный цвет (его нет в спектре), а комбинация из нескольких основных (зеленого и красного, оранжевого и черного и т.д.). И вариаций этого сочетания очень и очень много. Кроме того, сюда относят и бежевую палитру, тона которой являются более светлыми версиями орехово-каштановой гаммы.

Соцсети студии дизайна kurilovdesign

У этого оттенка есть теплые и холодные версии. К теплым относят колеры с желтым, красным или оранжевым акцентом: махагон, каштановый, бурый, табачный, карамельный. К холодным — те, в которых больше фиолетово-синих подтонов: какао, кофейный, горький шоколад, сепия.

Различаются они и по степени яркости — от пастельных кремовых до броской умбры или бронзы. Кроме того, при добавке серого коричневый становится менее насыщенным и выделяющимся: к этой категории относят оттенки сосновой коры, тауп и другие.

Сочетание с цветами в интерьере

Кофейная палитра хорошо смотрится с большинством расцветок, и все же есть комбинации, которые по праву считаются более удачными.

Монохромный дизайн

Когда комната выполнена в бежевых или шоколадных тонах, мягкая мебель в таких же красках будет отличным решением.

Соцсети студии дизайна studio57.design

Однако выбирая ее, следует остановиться на колерах, немного отличающихся от отделки и текстиля в помещении, иначе обстановка получится пресной и скучной, даже если был выбран приятный для взгляда цвет. Различия в пару тонов будет вполне достаточно для гармоничного дизайна, если же сделать разницу между оттенками более выраженной, получится заметный, но в то же время деликатный контраст. Если такой интерьер кажется слишком монотонным, разнообразьте его яркими декоративными подушками или добавьте яркий декор.

Ахроматическая палитра

Белый, черный и серый отлично дополнят коричневый и подчеркнут его характер.

Соцсети студии дизайна studio57.design

Сочетание с любым из этих тонов считается эталонным, поэтому его можно использовать без опасений в любой комнате. Более того, такой дуэт или трио существуют вне времени: интерьер в этих колерах не наскучит и не окажется на задворках моды даже спустя много лет. Но есть важный нюанс: если с белым хороши любые варианты карамельно-шоколадной гаммы, то к черному и темно-серому лучше подбирать мебель в светлой окраске, иначе обстановка получится слишком мрачной.

С хроматическими оттенками

У коричневой цветовой гаммы есть уникальная особенность: на каждую часть спектра она влияет по-разному.

Соцсети дизайнера sams.interior

Красный и оранжевый она смягчает и делает менее резкими, желтому придает недостающую ему глубину и многогранность, с зеленым создает идеальный экостиль, синий и голубой оживляет и делает уютнее. Светлая часть шоколадно-ореховой палитры легко подружится со сложными составными тонами — малиновым, фиолетовым, салатовым и т.д.

Коричневый диван в интерьере гостиной и других комнат

Традиционно эту мебель ставят в комнату, где принимают гостей. Этот вариант — самый популярный, но точно не единственный: дивану найдется место и на кухне, и в детской, и в рабочем кабинете.

В гостиной

Диван — центр притяжения в комнате, где проводит время вся семья и куда приглашают гостей. Если в других частях дома он может играть второстепенную роль, то здесь он всегда привлекает к себе максимум внимания, поэтому выбирать его надо особенно пристрастно.

Дизайн: Наталья Широкорад

Он должен быть достаточно респектабельным и соответствовать стилю комнаты. И с этой точки зрения, кофейно-каштановая гамма незаменима: мебель в таких оттенках выглядит утонченно и подходит ко многим направлениям. Очень изысканно смотрится темно-коричневый диван в интерьере в светлых тонах. Пастельная обивка менее претенциозна, поэтому ее хорошо использовать там, где требуется максимально расслабленная и дружеская атмосфера.

В кухне

Заменив часть стульев диваном, хотя бы небольшим, можно сделать кухню намного более уютной. Особенно актуально это в квартире-студии, где зона готовки плавно переходит в гостиную. Мягкое сиденье и чашка горячего чая с ароматным печеньем — это ли не лучший отдых после напряженного дня?

Соцсети студии дизайна luxehousedesign

Однако при подборе этой мебели придется учесть важный нюанс: ее обивка должна быть немаркой и простой в уходе. Замшевые и велюровые варианты лучше оставить для других комнат, а сюда поставить модель из экокожи, рогожки или жаккарда. Если же в интерьере вам видится только бархатистая софа, то текстильное покрытие должно быть с тефлоновым напылением, отталкивающим воду и грязь, либо можно заказать съемные чехлы, которые легко стирать.

По той же причине будут неуместны и светло-коричневые диваны в интерьере кухни: малейшее неотмываемое пятно безвозвратно испортит обивку.

В детской

В комнате ребенка диван может играть роль спального места или же быть дополнительным пространством для отдыха и игр.

Соцсети дизайнера lena_design

В любом случае он должен быть экологичным: с каркасом из металла или цельной древесины (ДВП, ДСП и их аналоги выделяют вредные вещества) и тканевым покрытием из натуральных материалов (как правило, это хлопковый материал).

Выбор оттенка зависит от вкусов ребенка и его возраста. Темные модели могут давить в небольшом пространстве, поэтому их допускается ставить только подросткам. Светлая мебель более уместна, однако малыши быстро испачкают ее красками, фломастерами и едой. Оптимальным вариантом будет дизайн в ореховых или карамельных тонах — на них мало видны загрязнения, при этом они выглядят достаточно легко и жизнерадостно для детской комнаты. 

В рабочем кабинете

Для короткой сиесты во время работы в домашний кабинет также можно поставить диван. Обычно это не полноразмерная мебель со спальным местом, а уютная софа, на которую можно прилечь и немного отдохнуть.

Соцсети студии дизайна studio57.design

Цвет в этом случае лучше выбирать темный: оттенки кофейных зерен и горького шоколада будут минимально отвлекать и помогут не терять концентрацию в процессе работы. Не следует выбирать сочные краски, такие как махагон или бурбон, так как они будут постоянно притягивать внимание и сбивать с мыслей.

К какому стилю подходит

Универсальность коричневого дивана делает его хорошим дополнением ко многим стилевым решениям. Более того, если лейтмотивом интерьера выбрано комбинирование разных направлений, он станет объединяющим элементом для них.

Дизайн: Марина Багуцкая. Фото: Евгений Гнесин
  • Кожаные и велюровые модели в темных тонах незаменимы в классическом стиле, более светлые — в неоклассическом. Но также их можно поставить и в этнику, например (как на фото ниже).
  • Пастельные, обитые рогожкой или жаккардом подойдут романтичному провансу или кантри.
  • Графичные, в сдержанных шоколадных колерах отлично впишутся в лофт или минимализм.
  • Сканди-обстановку украсит диван в «пыльных» серо-коричневых оттенках.
  • Для джапанди и ваби-саби подойдет мебель с обивкой в естественных пшенично-песочных тонах.
Рекомендуем