Как выбрать мебель, которая прослужит долго: 5 дельных советов

Съемные чехлы, запасные детали и модульные системы — рассказываем, на какие функции обратить внимание при выборе новой мебели.
Как выбрать мебель, которая прослужит долго: 5 дельных советов

Unsplash

Долговечная мебель отличается не только универсальными формами и оттенками, но и тем, что ее можно быстро реанимировать при необходимости. Также она всегда подстраивается под нужды семьи, меняется и трансформируется в зависимости от запроса. Делимся информацией, на что ориентироваться в магазине.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Выбирайте «растущую» детскую мебель

Проблема детской мебели в том, что она становится мала еще до окончания срока службы. Приходится менять почти новую кроватку или столик на похожий, но большего размера. Чтобы не переплачивать, сразу инвестируйте в мебель, которая может раздвигаться и подгоняться по росту ребенка. Актуальнее всего это для столиков, стульев и кроваток, именно среди них и стоит искать «растущие» модели. 

2 Проверьте, есть ли на мебели съемный чехол

Чтобы мебель выглядела как новая, следите за состоянием ее обивки. Чаще всего удар приходится именно на текстильную составляющую дивана или кресла. Появляющиеся там пятна и разводы придают даже новой мебели потрепанный и неаккуратный вид.

Удобнее всего ухаживать за моделями со съемными чехлами — их можно просто постирать в машинке или в крайнем случае сдать в химчистку. И никакой клининговой службы или долгого отмывания вручную не нужно.

Эта же опция — наличие съемного чехла — позволит вам обновить диван или кресло, когда обивка повредится механически: порвется или вытрется.

3 Выбирайте модели с запасными деталями в комплекте

Надежные производители обычно укомплектовывают мебель запасными предметами. Как правило, это фурнитура, гайки и болты, а иногда даже и инструменты для сборки.

Отлично, если в комплекте есть декоративные накладки на места закрепления саморезов, а также защитные наклейки на ножки, которые спасут и мебель, и поверхность пола от повреждений.

Иногда среди дополнительных деталей можно обнаружить и составные части мебели, например, ножки или куски ткани, идентичные обивке. Последние пригодится вам при выборе подходящего текстиля, декора или других предметов обстановки — его можно просто взять с собой и прикладывать к вещам в магазине.

4 Делайте ставку на меняющиеся модульные системы

Интерьер со временем можно изменить и подстроить под потребности хозяев, лучше всего для этого подходит модульная мебель. Ее можно переставлять в рамках одной или нескольких комнат, докупать новые детали и избавляться от старых. Это своего рода конструктор, с помощью которого вы сможете оформлять комфортный интерьер без больших затрат.

5 Инвестируйте в мебель с несколькими функциями

Например, диван-кровать может пригодиться и в гостиной, и в спальне, и в детской. В будущем такую модель легко переставить в другую комнату и сэкономить на покупке новой мебели. Мебель-трансформер, как и модульные системы, служит важной цели — созданию меняющегося, динамичного интерьера, который будет соответствовать потребностям семьи на протяжении долгого времени.

Рекомендуем