Как вписать банкетку и пуфик в интерьер: 7 идей для разных комнат

Рассказываем, как сделать любую комнату лучше с помощи банкетки или пуфика.
Как вписать банкетку и пуфик в интерьер: 7 идей для разных комнат

Instagram: @prosperity_interiors

1 В прихожую

Пуфик или банкетка, как правило, играют в прихожей сугубо функциональную роль. Если вы часто присаживаетесь, чтобы надеть обувь, важно сделать конструкцию устойчивой и не слишком низкой. Банкетка в прихожей для этой цели подойдет лучше стула, так как выглядит изящнее и элегантнее. У многих пуфиков тоже есть свое преимущество: удобная возможность хранить внутри обувь и не захламлять пол в коридоре.

Чтобы вписать пуфик или банкетку в прихожую, измерьте ширину свободного пространства так, чтобы не спотыкаться об новое приобретение. Также не забудьте учесть высоту, так как присаживаться каждый раз слишком низко будет неудобно.

Не бойтесь экспериментировать с цветом и формой, так как в прихожей обычно немного декора. Вы можете смело выбирать яркие и необычные варианты, чтобы разнообразить и оживить интерьер.

2 В спальню

Банкетка в спальне играет больше декоративную роль, например, для создания атмосферы будуара. Или же она может стоять перед туалетным столиком. В таком случае важно подобрать такую высоту ножек, чтобы человек, сидя на ней доставал до зеркала. Пуфик в этом случае может быть не так удобен. 

Цвет и ткань пуфика должна сочетаться с текстилем в спальне. Ориентируйтесь в первую очередь на шторы и обивку другой мягкой мебели, на ковер и цвет стен. 

3 В гостиную

Пуфик в гостиной, как правило, смотрится органичнее, чем банкетка. Можно подобрать его в цвет дивана и кресел, или другого, контрастного цвета. Важно сделать так, чтобы пуфик и другая мягкая мебель удачно сочетались по цвету, например, были из одной холодной или теплой гаммы оттенков. 

4 В кабинет

Для того чтобы кабинет выглядел уютнее и живее, добавьте в него пару пуфиков или банкетку, создав миниатюрное пространство для отдыха. Так как под кабинет обычно отводится небольшая комната, нужно чтобы эта мебель сочеталась по стилю и цвету с остальным интерьером, не перегружая его. Рядом можно поставить журнальный столик и небольшой книжный шкаф, создав целую композицию в едином стиле.

5 В детскую

Интересным решением может стать необычный пуфик или банкетка для детской комнаты. Попробуйте подобрать модель яркого цвета и оригинальной формы, например, в виде животного. Функция хранения в этой комнате также будет не лишней, особенно если детская рассчитана на двух и более детей.

6 В ванную

Необычное решение — поставить банкетку в ванную комнату. На практике это оказывается довольно разумным ходом, если в ванной достаточно места. На банкетку можно бросить халат или присесть на нее во время косметических процедур. Отталкивайтесь от того стиля, который хотели бы видеть в ванной. Например, банкетка в классическом стиле делает ванну не просто сугубо функциональным помещением, а настраивающим на отдых и расслабление. Добавьте к ней красивые аксессуары для хранения, и, возможно, живые растения, постеры на стены.

7 В гардеробную

В гардеробной, даже небольшой, очень сложно обойтись без банкетки или пуфика, здесь они одинаково уместны и практичны. На них можно присесть, примеряя обувь, положить коробку или одежду. Кроме того, они делают гардеробную визуально продуманной и завершенной. Добавьте к ним небольшой журнальный столик и выделите эту зону ковром, чтобы обособить от зоны хранения.

Рекомендуем