Как сделать пуфик своими руками: 7 возможных способов и подробный мастер-класс по изготовлению пуфа из старых коробок

Хотите дополнить свой интерьер уникальным предметом мебели без особых затрат? Создайте его своими руками! Подробно рассказываем, как сделать пуф, и делимся фотоидеями.
Как сделать пуфик своими руками: 7 возможных способов и подробный мастер-класс по изготовлению пуфа из старых коробок

ShutterStock/Fotodom.ru

Пуф — удобный мобильный элемент мебели, который можно приспособить под разные цели. Поставить к туалетному столику или в прихожую, использовать в детской комнате или ставить на него поднос с чаем в гостиной — вариантов использования масса. Но еще одно преимущество пуфика — возможность сделать его самостоятельно, подобрав идеальные размер, форму, стиль. В этой статье вдохновляемся идеями собственноручно изготовленных моделей, а также подробно рассматриваем, как сделать пуфик своими руками — с описанием каждого шага и иллюстрациями действий.

Все про создание пуфа самостоятельно

Варианты
Из готовой основы
На ножках
Из шины
Из подушек
Набитые тканью
С каркасом
Из подручных материалов
Мастер-класс 

Из чего можно сделать

Такой небольшой предмет мебели — отличный вариант для творчества. Потратив не так много денег и времени, получится создать уникальный элемент интерьера и дополнить им квартиру. Особенно это актуально, когда в ассортименте магазинов не получается найти нужную модель или качество понравившейся не устраивает.  

Для создания пуфика своими руками в домашних условиях пригодятся различные материалы. Даже, казалось бы, самые безнадежные вещи — например, пластиковые бутылки или картонные коробки. Как из них можно что-то сотворить? Смотрим!

Из заготовок

Если вы боитесь отдаваться творчеству целиком, начните с небольшого шага — создайте пуфик из заготовки. Такие невзрачные мешки с наполнителем большей или меньшей плотности продаются в строительных, творческих или узкоспециализированных магазинах. Чтобы сделать такой пуфик своими руками, чертежи и схемы не понадобятся. Вашей задачей будет только доработать, украсить элемент, сделав красивый декоративный чехол. Один из самых популярных вариантов — связать его из джутового шнура. Такие плетеные однотонные модели стильно и минималистично смотрятся в интерьере. Еще используют полиэфирный или хлопковый шнуры.

Альтернатива — сшить чехол на уже набитую заготовку из ткани. Отдавайте предпочтение плотным материалам — льну, жаккарду, бархату, велюру, букле, другим подобным. Тем, кто умеет работать с кожаными изделиями, открывается замечательная дополнительная возможность — сделать пуф с марокканскими мотивами, из кожи.

На ножках

Все идеи, реализованные при помощи готовой основы, можно поставить на ноги. То есть на ножки. Если хочется добавить пуфу более элегантный вид, визуально приподняв его, то покупные ножки любой формы сразу преобразят этот предмет мебели. К нижней части прикрепите на жидкие гвозди артборд, лист фанеры или тонкого ЛДСП. К нему затем присверлите ножки. При их выборе учитывайте габариты — слишком массивные будут неуместно выглядеть на фоне миниатюрного пуфика.

Из шины

Старая автомобильная шина — неожиданная помощница в создании стильного интерьерного предмета. Но за счет размера и формы она отлично подходит. Конструктивно ее нужно дополнить лишь двумя кругами, например, из фанеры — с верхней и с нижней стороны. К резине их прикрепляют саморезами. Когда основа готова, займитесь ее отделкой. Тот же джутовый шнур — отличная опция. При этом даже необязательно именно вязать из него чехол. Можно просто с помощью клеевого пистолета по спирали закреплять жгут, начиная с центра.

Связать или сшить чехлы, дополнительно украсив их кисточками или помпонами — чуть более сложный, но отличный вариант.

Из подушек

Если цель — создать дополнительное посадочное место для просмотра кино или расслабленных посиделок, то жесткая, строго держащая форму модель необязательна. Здесь главное — создать мягкое, комфортное «облачко». Сделать мягкий пуфик помогут старые обычные или декоративные подушки (например, если чехол не съемный, а принт устарел). Они будут выступать в роли наполнителя. Чехол для них нужно будет сшить очень плотный — из искусственной кожи или из тонких ковриков. Последний вариант — неочевидный, но очень удобный. Вязаные чехлы здесь тоже будут хорошо смотреться, но под них лучше будет сшить дополнительный, внутренний чехол.

Набить тканью

Набить самодельный пуф получится и другими материалами, в том числе одним из специальных видов наполнителей, которые есть в магазинах для творчества. Но обратитесь к тому, что уже есть у вас дома — например, обрезки ткани, старые полотенца, то, что уже не пригодится по прямому назначению. Чтобы структурировать набивку, понадобится сшить внутренний чехол. Ко дну прикрепите лист фанеры для прочности. По желанию такой же можно закрепить и на верхней стороне.

С деревянным каркасом

Такой способ наиболее долгий и потребует также определенных навыков. Зато каркасный пуф хорошо использовать в прихожей, где каждый сможет садиться на него без опаски, или в качестве журнального столика — чтобы поставить поднос с чаем.

Один из способов — собрать своего рода куб из листов фанеры или ДСП. Затем сделать внутреннюю обивку с синтепоном или поролоном, чтобы пуфик был мягким, и сшить основной чехол. На такие модели также можно связать чехол. Но самые популярные варианты — ткань букле или плотный хлопок с абстрактным принтом.

Чтобы сделать круглую или овальную модель, придерживаются иного алгоритма. Сначала вырезаются два круга или овала — верхняя и нижняя части. А скрепляются они между собой брусочками — их длина зависит от желаемой высоты. Окружность потом «обведите» плотным картоном, а уже поверх него делайте обивку из тех же синтепона или поролона. Получившийся предмет будет хорошо выглядеть и на ножках, и без них.

Из подручных материалов

Не только из автошин получится соорудить стильный элемент интерьера, но еще из других подручных и на первый взгляд бесполезных материалов. Например, из пластиковых бутылок. Плюс такой конструкции — совершенно незначительный вес, ее удобно будет переносить по квартире. За основу берутся две окружности, а между ними — пластиковые бутылки, которые сажают на клеевой пистолет. Вокруг конструкцию оборачивают малярным скотчем, затем поролоном и финально — обивкой. Чтобы сделать установку выше, соединяйте две такие самодельные заготовки.

Пуфики с крышкой и отсеком для хранения создают из пластиковых ведер. Каждый из двух элементов оборачивают синтепоном или поролоном той или иной плотности. Края материи закрепляют изнутри строительным степлером или жидкими гвоздями. Потом по тому же принципу делают обивку из декоративной ткани.

Третий способ — картон. Об этом необычном — и простом — методе расскажем в следующем разделе.

Пуфик своими руками из подручных средств: мастер-класс

В этом разделе рассмотрим пошаговую инструкцию по созданию стильного пуфа для дома. Несмотря на то что в результате получится полноценная мебель, сам процесс не очень сложный и под силу даже новичку в подобном творчестве. В основе пуфа будут картонные коробки из-под техники, которые копятся у многих. Так что он получится не только красивым и удобным, но и экологичным.

Вот видеоинструкция:

И разберем ее пошагово.

Что понадобится

Начнем с того, какие инструменты и материалы понадобятся для изготовления.

  • Картонные коробки.
  • Пеноплекс.
  • Пара артбордов.
  • Поролон и синтепон.
  • Ткань для обивки.
  • Клеевой пистолет.
  • Полимерный клей.
  • Жидкие гвозди.
  • Строительный степлер.
  • Швейная машина.
  • Канцелярский нож.
  • Ножницы.
  • Ножки для мебели.
  • Морилка и лак — по желанию. Для них — кисть и губка.
  • Резинка.
  • Дрель-шуруповерт и шурупы, чтобы прикрутить ножки.

Инструкция пошагово

Приступим к созданию.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

Шаг 1

Начать нужно с изготовления большого количества кругов из картона. В качестве шаблона взяли артборды. Прикладывайте их к картонной площади, обводите и канцелярским ножом вырезайте окружности. Важно, чтобы лезвие было очень острым. Необязательно брать только ровные участки — со сгибами и заломами тоже допустимы.

Получилась вот такая стопка — это «тело» пуфика.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

Шаг 2

Можно всю высоту пуфика построить из картона — например, если пеноплекса среди подручных средств нет. Но его использование поможет уменьшить вес конструкции. В этом мастер-классе взяли 3 круглых отрезка пеноплекса.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

Шаг 3

Теперь необходимо соединить все элементы в единую ровную башню. Кружки картона склеивают между собой полимерным клеем. Но так как он схватывается не моментально, дополнительно применяют клеевой пистолет. Он поможет конструкции не разъезжаться, а со временем и клей придаст ей еще больше надежности. Накладывая друг на друга круги, важно следить, чтобы заломы располагались в разных местах, не стыковались. Также советуют проворачивать конструкцию, чтобы менять угол зрения на нее — так вы добьетесь более крепкой и ровной основы.

Сверху на жидкие гвозди посадите пеноплекс. Поверх него — еще один кружочек картона, и сверху — артборд. Он позволит пуфу быть устойчивым к вмятинам. С нижней стороны также закрепите артборд. Установите на заготовку тяжелые предметы и оставьте на время, чтобы все слои хорошо схватились.

Шаг 4

После этого уже можно переходить к «мягким» этапам. В первую очередь необходимо сделать мягкое сидение — для этого понадобится поролон. Обведите окружность, вырежьте ножницами и точечно приклейте на верхушку будущего пуфа.

Шаг 5

Под финальным декоративным чехлом на пуф лучше сшить нижний чехол. Для начала измерьте обхват конструкции, чтобы изготовить выкройку.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

На швейной машинке пристрочите к хлопчатобумажной ткани синтепон. Затем вырезайте из получившейся ткани нужную окружность, оставив припуски 1,5-2 см. Это будет верхушка внутреннего чехла.

Шаг 6

Для основной части чехла также сшейте синтепон и ткань.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

Шаг 7

Перед примеркой и закреплением внутреннего чехла на пуфике оберните картонную заготовку пищевой пленкой. Так будет удобнее работать, а синтепон не будет цепляться за бумажные зазубринки.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

Примерьте детали внутреннего чехла, закрепите места соединения элементов булавками. Затем сшейте их на машинке. По завершении максимально обрежьте припуски на швы, чтобы ткань не топорщилась.

Наденьте чехол и снизу закрепите края материала при помощи строительного степлера.

Шаг 8

Ножки для пуфа выбирайте те, которые нравятся вам. При желании покройте морилкой, а затем — лаком. Здесь выбрали цвет темный орех.

Просверлите небольшие отверстия, а затем присверлите ножки к нижней части пуфика.

Шаг 9

Наконец, дело дошло до основной ткани, которая станет декоративным чехлом. Лучше выбирать не самую тонкую материю, более плотные будут смотреться аккуратнее и добротнее. Здесь взяли модную ткань под барашка, мелкое букле молочного цвета.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

По тому же принципу шейте наружный чехол, вырезая ткань по меркам верхушки и боковой части, оставляя небольшие припуски. Потом надевайте чехол наизнанку на пуф и сшивайте части вручную. Так получится сделать швы максимально незаметными. По ходу шитья вправляйте ворс внутрь швов.

По нижнему краю сделайте прострочку и вденьте в резинку. Это позволит закрепить чехол снизу, а при необходимости снимать и стирать его.

Скриншот видео с YouTube-канала @Bubenitta

Вот такой стильный и аккуратный пуфик получился.

Рекомендуем