Как втиснуть мебель в очень маленькую комнату: 11 примеров

Ищете решения, которые помогут сэкономить квадратные метры, но сделать интерьер функциональным? Помогут наши подсказки и примеры. Некоторые из этих предметов мебели вполне реально сделать своими руками, а другие — не сложно найти в ассортименте масс-маркета. 

1 Сделать узкую декоративную консоль 

Такое решение можно использовать в коридоре или прихожей для хранения полезных мелочей (ключей, очков, мелочи).  Это одновременно и необычно, и компактно. Например, эту консоль в виде перил лестницы с балясинами сделали своими руками. Но можно использовать и любую готовую узкую консоль. Похожие варианты есть и в ассортименте небезызвестного шведского бренда. 

Декоративная консоль фото

Фото: shanty-2-chic.com

2 Использовать мини-подставки вместо кофейного столика

В маленьких гостиных можно воспользоваться таким лайфхаком. Если места для журнального столика нет, сделайте такую мини-подставку на подлокотники дивана или кресла. На нее удобно поставить чашку или стакан с напитком или положить что-нибудь. 

Мини-подставка для дивана

Фото: francoisetmoi.com

3 Задействовать место за диваном 

Еще одна идей для небольшой гостиной — сделать консоль за диваном. Это может быть даже самодельная полка — из деревянных ящиков или строительных поддонов. А еще это хорошая идея для бюджетного обустройства дачного домика

Место за диваном фото

Фото: somethingisdone.com

4 Сделать настенный столик у кровати 

В маленьких спальнях часто не отказываются от полноценной кровати — выбор должен быть в пользу здорового сна. А вот от прикроватных тумбочек вполне можно отказаться, ведь их легко заменить такой настенной полкой-консолью. 

Настенный столик фото

Фото: littlegreennotebook.com

5 Повесить узкие полки-рейки 

Они поместятся даже в пространстве за дверью. На таких удобно хранить детские тонкие книжки, коллекцию открыток или даже декоративные тарелки в кухне.

Узкие полки фото

Фото: yellowblissroad.com 

6 Использовать мебель 2 в 1 

Мебель с системами хранения — известная фишка владельцев маленьких квартир. А вот предметы, которые могут одновременно выполнять несколько функций, не так уж распространены. Например, этот пуф может стать и столиком. Его удобно использовать в маленьких гостиных. 

Пуф 2 в 1 фото

Фото: crateandbarrel.com

7 Выбирать многофункциональные решения 

Если уж и покупать мебель в маленькую комнату, то так, чтобы в ней можно было хранить разные вещи. Например, эта обувница для прихожей. Здесь поместились и скейты. Классная идея для тех, кто ищет способы хранения спортинвентаря в небольших квартирах

Многофункциональные решения фото

Фото: livethemma.ikea.se

8 Использовать штабелируемую мебель 

Так ее гораздо проще хранить в небольших квартирах. Чаще всего понятие «штабелируемый» применяется к стульям, и это оправдано. Где поставить хотя бы 4 стула в крошечной квартире, не говоря уже о том, что хорошо бы иметь запасные на случай прихода гостей? Табуреты и стулья, которые можно сложить друг на друга — тот вариант, который исправит ситуацию. 

Штабелируемая мебель фото

Фото: livethemma.ikea.se

9 Использовать открытое хранение 

Идея для тех, у кого нет места для полноценного шкафа — рейлы и открытые полки. Хороший вариант для владельцев аскетичного гардероба. 

Открытое хранение фото

Фото: livethemma.ikea.se

10 Задействовать ниши 

В них можно организовать удобное хранение, поставить изголовье кровати, найти место для письменного стола — и многое другое.

Задействовать ниши фото

Фото: livethemma.ikea.se

11 Использовать откидные столики

Идеальное решение для небольших пространств — это трансформенные решения в целом и откидные столики в частности. Их можно использовать и в кухне как замену полноценной обеденной группе, и поставить в жилой комнате для организации рабочего места. 

Откидной столик фото

Фото: ИКЕА

Рекомендуем