Подсмотрели в дизайнерских проектах: 9 идей для оформления маленькой квартиры

В нашей подборке — нестандартные решения по размещению спальни, систем хранения и другие идеи из проектов дизайнеров, опубликованных на ivd.ru. Здесь есть, чем вдохновиться!
Подсмотрели в дизайнерских проектах: 9 идей для оформления маленькой квартиры

Архитекторы: Михаил Слободской и Ольга Кузнецова. Фото: Евгений Кулибаба

1 Замаскированные системы хранения

Несмотря на то, что площадь этой квартиры по проекту Галины Ло — всего 32 м2, мест для хранения в ней достаточно, и при этом она не выглядит загроможденной шкафами. Секрет в том, что они грамотно замаскированы — например, над дверным проемом между прихожей и коридором располагается шкаф-антресоль в цвет фасадов кухонного гарнитура, а вдоль всей стены от кухни и до гостиной стоит высокий шкаф, куда интегрирован и телевизор. 

2 Грамотное использование ниш в стенах

В этом проекте дизайнер Александра Ткачёва грамотно использовала ниши, которые, на первый взгляд, кажутся недостатками планировки. Например, в перегородке, которая отделяет ванную комнату от кухни и коридора, предусмотрели место для шкафа, стиральная машина встала в нишу в ванной, а в нишу под потолком над дверным проемом отлично вписался кондиционер.

3 Минимализм в маленькой квартире

Проект Ольги Розиной доказывает — минимализм в маленькой квартире возможен. Главное — продумать, куда спрятать все необходимые вещи и коммуникации. Здесь в прихожей спланировали большой шкаф-купе, а в спальне — встроенную систему хранения одежды. Полки для хранения в санузле скрываются за дверцами, и там же спрятаны все инженерные коммуникации. Кабинет на лоджии тоже не обошли стороной и оборудовали вместительными системами хранения. 

Кстати, еще один пункт, который на первый взгляд кажется незначительным — в проекте используются двери скрытого монтажа. На виду только полотно, а наличники и петли скрыты. 

4 Зеркальные фасады и стеклянная перегородка

Дизайнер Ирина Клишина превратила эту небольшую однушку в квартиру со студийной планировкой. Но спальню изолировали, а так как именно там располагается окно, ее отделили стеклянной перегородкой, чтобы и в гостиную зону проникал естественный свет. Еще одно решение, которое визуально увеличивает пространство и добавляет интерьеру воздушности, — зеркальные фасады встроенного шкафа в прихожей. 

5 Спальное место под потолком

Эта маленькая квартира расположена в доме, построенном в 1914 году. После революции ее превратили в коммуналку, а дизайнерам Ольге Васильевой и Ирине Петровой удалось сделать из «убитой» жилплощади — стильное пространство. Новые владельцы планируют сдавать свою недвижимость в аренду, поэтому требовалось несколько спальных мест. И чтобы не загромождать маленькую площадь (32 м2) мебелью, одну из спален подняли на «второй этаж» — антресоль над ванной. 

Дизайн: Ольга Васильева и Ирина Петрова. Фото: Дмитрий Сущевский

6 Повторяющаяся отделка

В этой маленькой двушке (всего 48 м2 ) предстояло найти место для двух изолированных спален для отца и дочери, двух санузлов, а также обустроить вместительные системы хранения. Чтобы создать объемный интерьер, но не перегрузить пространство, дизайнер Анна Елина использовала одинаковую отделку в разных помещениях. Например, напольная плитка одинакова в прихожей, кухне и ванной. А настенная облицовка гостевого санузла повторяется на кухонном фартуке. 

7 Подоконник-столешница

Площадь кухни в этой квартире в сталинке до перепланировки составляла всего 5 м, поэтому дизайнер Юлия Борисова решила объединить ее с гостиной. А чтобы сделать кухонную зону более функциональной, установили подоконник-столешницу. Под столешницей смонтированы шкафы кухонного гарнитура. Радиатор переносить не пришлось — в столешницу встроили конвекционную решетку. 

8 Спальня за раздвижными дверьми 

Реализованный проект этой небольшой квартиры ломает все стереотипы о малогабаритках. Мало того, что базовые оттенки — не светлые, как это принято, но архитекторам Михаилу Слободскому и Ольге Кузнецовой еще и удалось продумать все функциональные зоны. При этом квартира не выглядит тесной. Спальню разместили за раздвижными стеклянными дверьми. Так в нее проникает естественный свет из гостиной, а еще большему визуальному увеличению пространство способствует зеркало. 

9 Черный цвет как основа

Автор проекта этой однушки — дизайнер Алла Кущева — разбила в прах представления о том, что для маленьких квартир не подходит черный цвет. Здесь он — главный. В черный окрашены стены, уложен черный паркет и керамогранит на полу, даже кондиционер, как вы уже догадались, черный. При этом интерьер выглядит глубоким интересным. 

Рекомендуем