Как добиться минимализма в маленькой квартире: 7 умных решений

Делаем упор на скрытую систему хранения, расставляем акценты с помощью цвета, текстур и подбираем правильный текстиль так, чтобы маленькая квартира была выдержана в духе минимализма.
Как добиться минимализма в маленькой квартире: 7 умных решений

Дизайн: Ольга Розина

1 Построить интерьер вокруг системы хранения

Основа минимализма — четкие линии, не нарушаемые посторонними предметами. Именно поэтому кажется, что в маленькой квартире следовать этому направлению невозможно — вещей много, а места мало, вынужденное наружное хранение портит всю картинку. Поэтому, планируя интерьер, отталкивайтесь от систем хранения.

На кухне это будет гарнитур с нижней и верхней линией шкафов. Причем верхние шкафы лучше делать высокими, под потолок. В маленькой кухне лучше смотрится светлый гарнитур. Если она хорошо освещена можно попробовать холодный глянцевый вариант. Ручки должны быть либо максимально незаметными и скрытыми, либо заменяться на нажимные механизмы.

В спальне и гостиной также нужен объемный шкаф, который за счет оттенка в цвет стен и отсутствия декора не будет перегружать пространство.

2 Акцентрировать цвет или текстуру 

Любому интерьеру, даже минимализму, нужны акценты, иначе он получится неинтересным и безликим. В маленьком пространстве используйте интересную текстуру материала или цвет, но не узоры или сложные композиции из множества аксессуаров. Попробуйте провести единую смысловую линию через всю квартиру с помощью цвета, например, если вам нравится насыщенный желтый — поставить пару стульев на кухне, одно кресло в гостиной, повесить шторы в спальне, установить краны в ванной. Это объединит весь интерьер квартиры и создаст ощущение того, что над ней работал дизайнер.

3 Выбирать четкие линии

Подбирая мебель избегайте скруглений, выступов и других украшений. Чем проще и четче будут линии тем легче добиться минимализма и не перегрузить визуально маленькую комнату. Выбирая кресла и диван, ищите модели на ножках. Обращайте внимание на кованные кровати или варианты с максимально простой формой, если есть возможность — без ящиков внизу, от этого ощутимо выиграет интерьер. Также не забывайте про полки с минимумом декора на них.

4 Подбирать однотонный текстиль

Текстиль — самый простой способ расстановки акцентов в интерьере, и именно он поможет создать ощущение минимализма в маленькой комнате. Выбирайте однотонные спокойные шторы, обивку мебели и подушек, постельное белье, ковер. В идеале они должны быть в одной цветовой гамме.

5 Избавиться от штор в пол

Беспроигрышный прием, который работает как для создания минимализма, так и для визуального увеличения маленькой комнаты, — избавиться от текстильных длинных штор в пол. Вместо них вешайте жалюзи, рулонные шторы или римские.

6 Не отказываться от аксессуаров

Кажется что создавая минимализм, особенно в маленькой квартире, нужно целиком отказаться от аксессуаров. Это не так, ведь без них не получится создать продуманный и завершенный интерьер. Один-два постера, одно заметное растение в горшке становятся вишенкой на торте и делают пространство живым и интересным.

7 Продумать компактные сочетания

Минимализм предполагает, что в комнате остается достаточно много незаполненного мебелью пространства. Чтобы добиться этого в маленьких комнатах, придется научиться компоновать разные зоны как кусочки пазла, добиваясь комфорта и лаконичности. В этом помогут модульные решения, например, в детской можно установить кровать над рабочей зоной. 

Рекомендуем