9 преимуществ жизни в маленькой квартире, о которых вы и не задумывались

Маленькая квартира — это экономия на отделочных материалах, быстрая уборка и возможность быстро изменить обстановку без лишних затрат.
9 преимуществ жизни в маленькой квартире, о которых вы и не задумывались

Unsplash

1 Проще выдержать всю квартиру в едином стиле

Благодаря тому, что в вашем распоряжении небольшая площадь, проще продумать единую концепцию. Не придется переживать о том, что какого-то цвета слишком много или пространство выглядит скучно. Необязательно искать хитрые способы разнообразить интерьер, но при этом оставить его взаимосвязанным. Вам легче визуально представить все пространство целиком, просчитать, где какая зона будет, какая мебель встанет.

2 Можно позволить себе более дорогие отделочные материалы

Маленький расход краски, обоев и напольного покрытия позволяет выбрать материалы подороже. Не забывайте уточнить в магазинах об остатках дизайнерских обоев или плитки, обычно на них дают большую скидку, а вам имеющегося количества как раз может хватить на контрастную стену в спальню или на пол в ванную. 

3 Дешевле обойдется дизайн-проект

Нанять дизайнера для большой квартиры чревато по-настоящему большими затратами, ведь стоимость зависит от количества комнат или метража. Если у вас одна комната или скромная по стоимости студия, дизайн-проект становится доступнее. А маленькая квартира, над которой поработал дизайнер, будет гораздо интереснее и функциональнее большой площади, где хозяевам дизайн пришлось создавать самим.

4 Проще сменить дизайн

Допустим, что при покупке маленькой квартиры вам захотелось оформить ее в скандинавском стиле. Это отличное решение, ведь он подразумевает определенную долю минимализма в оформлении. Но через несколько лет ваши предпочтения изменились, захотелось современной классики. Перекрасить пару стен и сменить часть мебели, которой и так не много, дополнив интерьер классическими аксессуарами проще, чем браться за объемный ремонт на большой площади и менять всю обстановку.

5 Экономия на мебели

В маленькой квартире вы зачастую ограничены самым необходимым набором мебели. В большой вам в любом случае придется докупать мебель для декоративных целей, иначе пространство будет выглядеть неестественно пустым. Добавьте сюда траты на декор, текстиль, люстры и дополнительные светильники, ковры. А оформляя маленькую кухню, представьте, сколько вы экономите на шкафчиках от кухонного гарнитура, в которых часто годами лежат ненужные вещи, вроде фритюрницы.

6 Уют

Создать уютное и приятное личное пространство гораздо проще на небольшой площади, ведь она исторически ассоциируется у нас с безопасностью. Здесь отлично работают все хюгге-приемы, любые аксессуары заметнее, а малейшие изменения и перестановки преображают интерьер.

7 Разумное потребление

Перед любой покупкой вам придется задумываться, найдется ли для нее подходящее свободное место. Это убережет от ненужных трат. Во время уборки вы будете сосредоточены на поиске ненужных вещей, от которых можно избавиться или заменить на более практичные. Постепенно вы оцените прелести такого образа жизни и захотите сделать всю свою жизнь более экологичной, осознанной и независимой от бесконечного шоппинга.

8 Быстрая уборка

Правильно организованное маленькое пространство с четко выстроенной системой хранения убирается очень быстро. Не приходится долго пылесосить, затем намывать полы в нескольких комнатах, протирать бесконечные полки, столы и комоды, несколько окон. Да и сильно засориться такое помещение не успевает, ведь найти 20-30 минут на порядок каждый день проще, чем пару часов.

9 Уединенность

Ваши знакомые знают, что вы — обладатель маленькой квартиры, значит у вас всегда есть веский и вежливый повод отказать нежеланным гостям. В то же время даже в самой маленькой квартире при желании можно приберечь место для парочки друзей, например запастись надувным матрасом или трансформирующейся мебелью.

Рекомендуем