9 идей для оформления маленькой квартиры, подсмотренных в интерьерах из США

Двухрядная кухня, микрокладовки и отсутствие лишней мебели — посмотрите, какие приемы для оформления маленьких квартир мы нашли в апартаментах США.
9 идей для оформления маленькой квартиры, подсмотренных в интерьерах из США

Booking.com/Sonder — The Millennium

Отсутствие большого пространства для жизни — это общемировая головная боль. Тем не менее, если посмотреть на маленькие апартаменты из США, ощущения тесноты не появляется. Интерьеры спокойные и кажутся просторными, хотя метраж совсем небольшой. Как им это удается и что мы можем взять на вооружение? Ловите 9 идей.

1 Кухня в два ряда

У нас кухня — это сердце дома, здесь не только едят, но и устраивают семейные вечера, встречаются все члены семьи. В Америке же это всего лишь место для приготовления еды. Кухню и гостиную здесь часто объединяют в одну комнату, а зонирующим элементом является барная стойка. Получается, что даже в небольших помещениях кухня чаще всего строится по принципу двухрядной расстановки мебели. Это не менее удобно, так как все необходимые элементы рабочего треугольника остаются под рукой. 

2 Микрокладовки

Даже несмотря на отсутствие лишних квадратных метров, американцы отводят место под кладовку, пусть и совсем небольшое — иногда оно ограничивается всего несколькими полками или небольшим стеллажом где-то в нише. Главный плюс такого подхода в том, что нет места для лишних вещей, а значит проводить расхламление придется чаще, оставляя только полезное.

3 Ковер как объединяющий элемент в гостиной

Очень редко можно встретить гостиную без ковра и других уютных текстильных аксессуаров. Ковер в гостиной американских апартаментов — это объединяющий элемент, вокруг него строится вся диванная группа. Такая любовь к текстилю и аксессуарам понятна — обои применяют редко, в основном как декоративный элемент, стены чаще окрашены. Чтобы не создавать ощущение необжитой неуютной квартиры, используется разного рода декор и текстиль. 

4 Никакой лишней мебели

Помпезность — это не про американские интерьеры. Если поставить на чаши весов функциональность и красоту, американцы без зазрения совести выберут первое. В интерьерах редко можно встретить тяжеловесный декор или вычурную мебель. Все вещи для чего-то нужны, они призваны упрощать жизнь, а не усложнять ее.

5 Теплая светлая палитра

В отличие от популярных сегодня нордических интерьеров, где цветовая палитра состоит из преимущественно холодных оттенков, в американских квартирах белый соседствует с желтым, персиковым, розовым и другими теплыми оттенками. Такая цветовая гамма однозначно делает квартиру уютнее. 

6 Мебель с выраженной фактурой дерева

Несмотря на то что предметы из дерева обладают яркой фактурой и насыщенным цветом, что не всегда хорошо для малометражек, американцы обожают включать деревянную мебель в свои интерьеры. В этом есть резон — обилие натуральных материалов делает интерьер уютным. 

7 Придиванный столик — must have

Если посмотреть на американские гостиные, вы увидите в каждой придиванный столик, причем его наличие не зависит от метража помещения. Столик служит объединяющим элементом для диванной группы, на нем хранят прессу и сервируют чаепитие. А зачастую и используют его как подставку для ног.

8 Душевая вместо ванны

Отказ от ванны понятен — в небольших санузлах она занимает слишком много места. Заменив ее на компактную душевую кабину, можно выделить место для дополнительной техники, например стиральной машины, или обустроить хранение.

9 Ковролин в качестве основной отделки пола

Американцы обожают не только ковры, но и ковролин, он есть почти во всех типовых интерьерах. С ним комната выглядит уютнее, комфортнее. Но если метраж квартиры небольшой, стоит сделать выбор в пользу более светлых оттенков покрытия. 

Рекомендуем