6 маленьких квартир-студий, которые выглядят больше, чем они есть

Собрали наглядные примеры стильных и функциональных студий, которые выглядят просторно. Учимся у профи!
6 маленьких квартир-студий, которые выглядят больше, чем они есть

Дизайн: Виктория Бутвина. Фото: Ирина Павленко

1 Светлая квартира с черно-зелеными акцентами

Площадь: 27 кв. м

Эту компактную квартиру дизайнер оформила для сдачи в долгосрочную аренду. Потенциальные съемщики — девушка или молодой человек либо пара. Палитра интерьера — сдержанная, в ней преобладают белый и светло-серый, которые зрительно увеличивают площадь. Также есть небольшие яркие вкрапления зеленого в качестве акцента и черного для контраста. В обстановке использовали минимум мебели — только то, что может действительно пригодиться новым жильцам.

Интерьер этой студии выглядит просторно благодаря отсутствию лишних предметов и классической палитре: светлый нейтральный фон и несколько акцентных оттенков. В то же время дизайнер позаботилась и о красоте: золотистая фурнитура, декор и элегантная форма мебели делают квартиру более нарядной.

2 Крошечная студия с продуманным интерьером

Площадь: 19 кв. м

Площадь этой мини-студии для девушки-студентки — всего 19 квадратных метров. Благодаря продуманной планировке дизайнеру удалось выделить уединенное спальное место у окна, напротив которого расположили систему хранения. Рядом сделали кухню с небольшой столовой зоной, оставили довольно вместительную прихожую и обустроили удобный санузел.

Стиль выбрали с учетом основной идеи интерьера — создать на небольшой площади комфортное пространство для жизни. Классические нотки здесь сочетаются с легким минимализмом. Палитра — светлая, на такой площади это просто необходимо. Бело-кремовый фон разбавляет акцентный декор. Украшения играют особую роль в этом интерьере6 их подбирали на блошином рынке, чтобы сделать интерьер более индивидуальным.

3 Стильная квартира для троих жильцов

Площадь: 27 кв. м

Эта студия предназначена для сдачи в краткосрочную аренду и рассчитана в первую очередь на туристов. На маленьком метраже дизайнеру удалось не только удобно разместить спальные места для трех человек, но и сохранить визуальный простор. Хранение сосредоточили в прихожей, организовав вместительный шкаф в цвет стен. Кухонная зона также «замаскирована» и при беглом взгляде на комнату практически незаметна. Остальное пространство жилой комнаты занимает большая кровать на двоих, а третье спальное место — это диванчик напротив. У окна оформили столовую группу, а на небольшом балконе обустроили дополнительное место для отдыха.

Студия оформлена в стиле легкой неоклассики с характерными для этого направления деталями: молдингами, благородными цветовыми акцентами, красивым сложным светильником. Прохладную бело-серо-голубую гамму разбавили ярким желтым оттенком — дизайнер выбрала именно его, чтобы впустить больше солнца в питерскую квартиру.

4 Яркий интерьер с элементами ретро

Площадь: 25 кв. м

Эта квартира-студия также предназначена для сдачи в аренду. Перед дизайнером стояла задача создать необычный и в то же время подходящий для небольшого пространства интерьер. Кроме того, был ограничен бюджет: на проект выделили 600 тысяч рублей. В итоге выбор пал на современную версию стиля мидсенчури. Чтобы реализовать эту концепцию, дизайнер использовала типичную для направления цветовую гамму с яркими вкраплениями, глянцевые поверхности и винтажные элементы: мебель в обеденной зоне и графику советских художников в качестве декора.

Функционал тоже детально продуман. Так, для хранения вещей предусмотрели вместительный шкаф в прихожей, который за счет зеркальных дверей почти незаметен. Раскладной диван позволяет превращать зону гостиной в спальное место — и наоборот. Гарнитур выбрали линейный, чтобы не занимать слишком много места. А акцентные обои поддерживают общий стиль и заодно зонируют пространство.

5 Уютная компактная студия для девушки

Площадь: 31 кв. м

Эта студия принадлежит девушке. Заказчица хотела получить светлый и уютный интерьер, который при этом был бы удобен для жизни. На небольшой площади дизайнер организовала полноценную кухню, состоящую из двух частей, с компактной столовой группой, зону отдыха, которая превращается в спальное место, и продуманные системы хранения. 

В этом интерьере есть сразу несколько интересных дизайн-фишек. Во-первых, просторная прихожая, которую отделили от жилой комнаты дверьми — обычно пространство делают открытым, но здесь это создает эффект полноценной квартиры. Во-вторых, яркий и эффектный балкон, который превратили в зону отдыха с тропическим настроением. В итоге студия выглядит одновременно спокойной и яркой, а также создается впечатление, что здесь больше комнат, чем одна.

6 Модная квартира для блогера

Площадь: 29 кв. м

Владелица этой небольшой квартиры-студии — графический дизайнер и блогер. Поскольку жилье выполняет функцию домашнего офиса, заказчица хотела видеть функциональный и стильный интерьер, который бы хорошо смотрелся в кадре. Для этого дизайнеры организовали в одной части комнаты удобное рабочее пространство с пустой, но при этом графичной стеной за ним. В другой — зону отдыха, маленькую обеденную группу и кухню. Под хранение отдали вместительный шкаф в прихожей.

В оформлении интерьера автор проекта использовала спокойную пастельную палитру, разбавив ее контрастным черным и яркими зелеными вкраплениями. Более интересным минималистичный интерьер делают детали: фактурный текстиль, комнатные растения и настенный декор.

Рекомендуем