6 дизайнерских решений для маленьких квартир

Даже в малогабаритной квартире простор для фантазии неограничен. Мы хотим поделиться с вами некоторыми хитростями, к которым можно прибегнуть при выборе мебели, чтобы сэкономить жилое пространство.
6 дизайнерских решений для маленьких квартир

Фото: ИКЕА

1. Используйте скрытые возможности

При обустройстве небольших по площади помещений важную роль играет умение рационально использовать каждый сантиметр и задействовать так называемые мёртвые зоны. Например, можно заполнить ниши вокруг дверных проёмов полками для книг или разместить стеллаж в пустующем пространстве.

6 дизайнерских решений для маленьких квартир

Большим потенциалом в деле сохранения квадратных метров обладает угловая мебель: угловой диван-кровать Хольмсунд (39 999 руб.). Фото: ИКЕА

2. Выбирайте двухярусную мебель

Двухъярусная модель, или кровать-чердак, в которой вместо нижнего спального места располагается письменный стол, — настоящее спасение для тех, кто хочет сэкономить пространство в детской комнате. Похожую идею можно реализовать и во взрослой спальне.

6 дизайнерских решений для маленьких квартир

Кровать Hop & Up. Благодаря подъёмному механизму пространство под спальным ложем может превращаться в домашний офис. Фото: Ligne Roset

3. Выбирайте практичные предметы мебели

Наиболее практичны предметы, которые можно расположить так, чтобы они не занимали много места: сложить друг в друга или поставить в стопку. Так, столики и стулья, выполненные по принципу матрёшек, позволят обеспечить дополнительные посадочные места в случае приезда гостей.

6 дизайнерских решений для маленьких квартир

«Стул в стуле» Silla Guarda (дизайнер Alberto Villareal) — интересная интерпретация идеи экономии жилой площади. Фото: Alberto Villareal

4. Остановите свой выбор на вещах-трансформерах

Складные вещи-трансформеры идеальны для использования в ограниченных по площади помещениях. Главное достоинство заключается в том, что в собранном состоянии такие предметы мебели очень компактны, но в случае необходимости способны выполнять свои основные функции.

6 дизайнерских решений для маленьких квартир

Обеденный стол Psiche со столешницей из зеркального полотна с регулируемым наклоном, благодаря чему изделие легко трансформируется в напольное зеркало. Фото: Driade

5. Прозрачная мебель визуально увеличивает пространство

Прозрачные предметы мебели и модели с зеркальными поверхностями смотрятся менее громоздко: первые норовят «раствориться» в помещении, а вторые зрительно расширяют пространство за счёт отражающего эффекта.

6 дизайнерских решений для маленьких квартир

Фото: Furniture Village

6. Многофункциональная мебель поможет сэкономить место

С точки зрения экономии места лучшая мебель та, которая способна выполнять сразу несколько функций, например пуфы, кофейные столики, скамейки, напольные зеркала, внутри которых можно хранить разные мелочи. Чем меньше мебели в маленькой квартире вы используете, тем лучше. Выбирайте многофункциональные предметы со скрытыми ёмкостями для хранения.

6 дизайнерских решений для маленьких квартир

Тумба с функцией хранения «Тукер» (57 500 руб.). Фото: Crate and Barrel

Рекомендуем