5 секретов оформления маленьких квартир, подсмотренных у дизайнеров

Трансформируемая мебель, перегородка-стеллаж, фотопанно для увеличения пространства — нашли интересные идеи из новых проектов, опубликованных на ivd.ru
5 секретов оформления маленьких квартир, подсмотренных у дизайнеров

Дизайн: Татьяна Петрова. Фото: Андрей Семченко

Дизайнерам нередко приходится решать задачу, как уместить на небольшой площади все необходимое. В ход идут нестандартные идеи увеличения пространства, зонирование, мебель и другие приемы. Рассказываем о нескольких лайфхаках, которые стоит взять на заметку.

Смотрите короткое видео, в котором мы перечислили все идеи

А теперь рассказываем подробнее.

1 Фотопанно для визуального увеличения пространства

В небольшой однушке 44 квадрата дизайнер Ася Гриб использовала не совсем обычный прием для маленьких квартир в увеличении пространства — это фотопанно на двух стенах. Необычный, потому что в малогабаритках принято оставлять светлые стены, а крупноформатные изображения, как правило, табу. Но в этом проекте они вписались очень удачно. Первое фотопанно с изображением дивана, столика и фантазийными узорами визуально увеличивает пространство кухни-гостиной. Второе — с горным пейзажем — создает тот же эффект в мини-спальне за стеклянной перегородкой.

2 Навесные полки вместо прикроватных тумбочек

В этой квартире площадью 38 м2 дизайнер Татьяна Петрова организовала спальню за шторой, она получилась очень маленькой — всего 6,7 квадратов, тумбочки туда бы не поместились. Автор проекта решила отказаться от традиционных решений: вместо стандартной кровати поставили основание с матрасом, вместо тумбочек подвесили два навесных модуля с открытыми полками. Это сделано еще и для того, чтобы открывать ящики кровати. В качестве изголовья использовали жалюзийные дверки. Функционал спальни полностью сохранили, но сэкономили свободное пространство. 

Кстати, прикроватные тумбочки — одни из предметов, которые захламляют маленькую квартиру. И это отличный пример, который доказывает, что от них можно отказаться.

3 Мебель-трансформер

В маленькой трехкомнатной сталинке дизайнер Иван Кашин использовал несколько предметов-трансформеров, которые позволили реализовать нужный функционал в квартире, но при этом оставить свободное пространство для перемещений. Так, важным требованием было оформление обеденной зоны — для этого использовали стол-трансформер, который в сложенном состоянии превращается в консоль и встает за диваном, не занимая места. Кроме этого, в кухне есть откидной стол — в сложенном состоянии он вообще не заметен, так как окрашен в тот же цвет, что и стены.

4 Мебель с прозрачным основанием

В небольшой квартире площадью 46 квадратных метров дизайнер Александра Ткачева выделила все важные функциональные зоны: спальню, гостиную, кухню со столовой группой и рабочее место. Обеденный и письменный стол подобрали с прозрачными основанием, таким образом они не заграждают собой естественный свет из окон и сами по себе выглядят более легкими и невесомыми — то, что нужно для маленького пространства.

5 Светопроницаемый стеллаж вместо перегородки

В этой квартире-студии площадью 44 квадрата дизайнер Ирина Ивашкова спроектировала гостиную, спальню, кухню со столовой зоной и даже 2 гардеробные комнаты. Спальня размещена ближе к окну, а гостиная отделена от нее светопроницаемым стеллажом, на котором еще и закреплен телевизор. Таким образом естественный свет беспрепятственно проникает в гостиную. 

Кстати, еще один лайфхак из этого проекта — в изголовье кровати спрятаны полки для хранения, которые открываются нажатием на мягкие панели. Возьмите на заметку.

Рекомендуем