5 лучших интерьерных приемов для комнаты без окна

Рассказываем, что делать, если в процессе перепланировки вы получили комнату без окон.
5 лучших интерьерных приемов для комнаты без окна

Дизайн: Римма Семенова. Фото: Александр Володин. Стиль: Екатерина Наумова

В процессе обустройства маленьких квартир нередко возникают помещения без естественного света: например, когда из однокомнатной квартиры пытаются сделать двухкомнатную, единственное жилое помещение разделяют на два. И если окно там всего одно (а так бывает чаще всего), одна из зон неизбежно останется темной. Впрочем, и в больших квартирах иногда нужно увеличить количество изолированных комнат. Какие приемы в оформлении пространства применить в этом случае — расскажем в статье. 

Некогда читать? Смотрите видео с советами по оформлению комнаты без окна

1 Сделать имитацию окна

Если вам не хватает окна в комнате — создайте его. Самое очевидное решение — поставить стекло в глухую перегородку, смежной с комнатой, где есть естественный свет. Так и в помещение без окна он будет проникать. А если оформить еще и открывающиеся створки в этом импровизированном окне, то и доступ к воздуху останется. Также можно сделать имитацию с помощью фотообоев, зеркала с расстекловкой. Но это уже фальшистория, которая не дает преимуществ, кроме визуальных.

2 Продумать равномерное освещение

Освещение — это особенно важная часть комнаты, в которой нет окна. Необходимо спланировать расположение источников света так, чтобы они равномерно освещали все помещение. В центре потолка можно расположить люстру, а дополнить сценарий света точечными спотами. Лучше выбирать более холодный оттенок ламп, имитирующий естественный дневной свет. 

Дополнительный свет в комнате без окна также всегда уместен. Руководствуясь этим принципом, можно оформить подсветку мебели. Таким образом вы решите сразу две задачи: облегчите массивную мебель, сделав ее визуально легче, и добавите свет в комнату. В помещении без окон уместна будет и внутренняя, и внешняя подсветка гардеробов и шкафов. Это играет на руку не только интерьеру, но и порядку внутри полок — содержимое будет лучше видно, а значит опрятный вид станет поддерживать легче.

3 Выбирать глянцевые и зеркальные поверхности

Можно повесить классическое декоративное зеркало на стену, использовать мебель с зеркальными поверхностями или создать декоративное панно из зеркальных фрагментов. Зеркало в любом интерьере увеличивает пространство и удваивает количество света.

Таким же образом работают глянцевые поверхности. К ним относится и металл, он тоже хорошо отражает свет и делает пространство визуально легче. Глянец и металл можно добавить с помощью декора, светильников или мебели. 

4 Сделать стеклянную перегородку 

Отличное решение для того, чтобы впустить немного света в темную комнату, — сделать стеклянную перегородку с соседним помещением с окном. Таким образом хотя бы небольшой поток света будет попадать в комнату. Чтобы изолироваться, стекло лучше выбирать не полностью прозрачное. Например, сделать стену из стеклянных блоков, они пропускают свет, но защищают от взглядов.

5 Обустроить вентиляцию

В комнате без естественной вентиляции трудно находиться: придется постоянно держать открытой дверь. Обычно в таких случаях спасают специальные устройства для принудительной вентиляции. Они берут воздух с улицы и запускают в комнату. Такое приспособление нужно планировать на этапе капитального ремонта, потому что в готовом жилье установить его красиво практически невозможно. 

Рекомендуем