Топ-7 популярных ошибок начинающего огородника (и как их не допустить)

Сажать семена в грязные контейнеры, не применять мульчирование, поливать деревья под корень — собрали распространенные промахи и рассказали, почему так нельзя делать.
Топ-7 популярных ошибок начинающего огородника (и как их не допустить)

Pixabay

Почему нужно тщательно промывать емкости для рассады, что такое растения-опылители и зачем плодовые деревья поливают на значительном расстоянии от ствола — осваивать все премудрости садоводства можно годами. Мы упростили задачу и собрали 7 частых ошибок и заблуждений, которые неизменно сопровождают садоводов-новичков.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Собирать семена гибридов

Решили поэкспериментировать и посадить новый сорт томатов на участке? Внимательно изучите упаковку — если на ней написано, что это гибрид, то в будущем собирать семена и выращивать сорт повторно не рекомендуется. Причина в том, что гибридные сорта обладают неустойчивыми признаками и крупный красный томат в следующем году может превратиться в среднего размера розовый плод. 

Pixabay

2 Сажать семена в грязные контейнеры

Здесь дело не столько в чистоплотности, сколько в банальной безопасности для рассады. Дело в том, что в остатках почвы с прошлогодних посадок могут сохраниться грибок и вредители. Они сильно подпортят качество рассады, а некоторые саженцы могут и вовсе погибнуть. Поэтому, если не планируете покупать новые емкости, продезинфицируйте старые. Это можно сделать с помощью раствора соды или марганцовки. 

Pixabay

3 Поливать время от времени

Да, безусловно есть неприхотливые растения, но в основном всем видам овощей и фруктов необходим полив. Оставлять растение созревать, полив только при посадке — в корне неверно. Возможно, оно и не погибнет, но на качестве плодов это скажется совершенно точно. А некоторые растения без воды вообще не выживут, например, капуста, огурцы или зелень. Универсальной частоты поливов не существует — это зависит от погоды и самого сорта растения, здесь важнее именно регулярность. 

Pixabay

4 Не применять мульчирование

На самом деле, мульчирование значительно упрощает жизнь дачникам, потому что дает возможность не поливать постоянно посадки. Чтобы земля дольше сохранялась влажной, почву покрывают специальным материалом, который и называется мульча. В этой роли могут выступить, к примеру, опилки. Благодаря защитному слою поверхность земли не пересыхает, более того, сорняков становится в несколько раз меньше. 

Pixabay

5 Поливать деревья под корень

Это грубая ошибка, о которой знают далеко не все садоводы. Тем временем, подобный полив может привести к гибели дерева. Все дело в том, что корни, которые впитывают влагу, находятся на некотором расстоянии от дерева, а сам ствол поливать не только бессмысленно, но и опасно — излишняя влага может привести к образованию гнили, и дерево погибнет. Правильно поливать деревья примерно в полуметре от ствола.

Pixabay

6 Посадить слишком много на одну грядку

Начинающие садоводы часто считают, что чем больше саженцев — тем богаче будет урожай. Но если все их высадить на одной грядке, эффект будет прямо противоположным. Каждый росток получит совсем мало света, удобрений и воды, вырастет чахлым (если вообще вырастет). Поэтому пикирование рассады — тот этап, который категорически не рекомендуется пропускать. 

Pixabay

7 Сажать растения без опылителей

Каждому растению в саду необходима пара-опылитель, иначе урожая можно не дождаться. Как их найти? Обычно опылители указываются на пакете с семенами. Например, для огурцов на 10 «женских» кустиков (это, как правило, современные гибридные сорта) необходим один куст-опылитель (самые популярные сорта — Муромский, Вязниковский). Всю остальную работу сделают пчелы (если вы сажаете в теплице, оставьте открытой форточку или дверь). 

Pixabay
Рекомендуем