Как задекорировать люк на участке: 6 бюджетных идей

Находим способы спрятать крышку люка или делаем ее красивым элементом ландшафта.
Как задекорировать люк на участке: 6 бюджетных идей

Instagram: @gorodu_net

1 Искусственный камень

Самый простой способ спрятать крышку септика, торчащую посреди газона на вашем участке — прикрыть ее специальной крышкой, выполненной в виде декоративного камня. Подбирайте модели, максимально похожие на настоящие камни, обустраивайте пространство вокруг так, чтобы они выглядели органично. Можно выложить рядом настоящие камни, похожие на декоративный по оттенку и фактуре.

2 Декоративные фигурки

Задекорированный люк септика может стать ярким и заметным аксессуаром на вашем дачном участке. Если у вас есть дети, можно попробовать установить заметную фигурку сказочного персонажа или милого животного. Можно развить сказочную тему: установить вокруг другие декоративные фигурки, оформить недалеко игровую зону. Важно при этом следить, чтобы фигурка, украшающая люк, хорошо крепилась и ребенок не мог ее самостоятельно убрать.

Более нейтральный способ — приобрести декоративный камень с изюминкой: лягушонком или птичкой на нем. Такое украшение не так сильно бросается в глаза, но выглядит все равно очень интересно.

Еще более естественный вариант — фигурки в виде пней. Довольно непросто подобрать модель, которая действительно похожа по текстуре на срез дерева, но выглядят они в итоге лаконично и неброско. Если пенек невысокий и впритык закрывает люк, то даже посреди газона она не будет сильно выделяться.

3 Растения

Чтобы обычный люк или уже задекорированный искусственным камнем не выделялся посреди ровного участка, высаживайте рядом с ним растения. Это могут быть густые невысокие кустарники, некрупные деревья, вроде карликовых елок, или цветы. 

Другой способ — организовать на люке клумбу. Для этого можно установить прямо на крышке круглое кашпо с растениями, чтобы оно целиком закрывало крышку или просто поставить на нее горшок с цветами. В первом случае не забудьте оформить небольшой участок вокруг, например засыпать его мелким гравием и высадить по периметру еще растений. Во втором — убедитесь что сам по себе люк выглядит неплохо, например, выложен по краям искусственным камнем.

4 Мозаика

Люк можно не только спрятать, но и просто украсить, например, выложить поверх крышки мозаику. Это довольно просто сделать своими руками.

  1. Подберите рисунок из битой плитки или шлифованных кусочков стекла.
  2. Нанесите на крышку слой цемента так, чтобы он не залил люк целиком и его потом можно было бы открыть.
  3. Наносите основной рисунок, а пустоты заполняйте оставшимися кусочками.

5 Роспись

Если крышка вашего люка достаточно ровная, можно попробовать ее расписать своими руками. Для этого очистите поверхность и нанесите основной слой краски, подойдут даже обычные акриловые. Дайте ей высохнуть и наносите сам рисунок. Интересно будет смотреться какой-нибудь растительный или цветочный орнамент. 

6 Декоративная крышка

Большую популярность в последнее время набирают декоративные крышки для люков. Их не нужно скрывать, так как выглядят они действительно интересно и вы можете найти рисунок, который станет украшением участка и его не нужно будет скрывать.

Рекомендуем