Как сажать розы весной после покупки: подробный гид для садоводов

Рассказываем, как правильно выбрать саженцы, подготовить посадочное место и посадить их, чтобы получить красивый цветущий куст.
Как сажать розы весной после покупки: подробный гид для садоводов

Pixabay

Розовые кусты капризны. Непросто вырастить в саду усыпанную цветами растение, это потребует много сил и времени. Разберемся, как правильно провести посадку покупных саженцев роз весной. 

Все о посадке покупных роз

Как выбрать саженец
Как подготовить его к посадке
Выбор места для розового куста
Подготовка посадочной ямы
Пошаговая инструкция посадочных работ
Уход за растением

Как выбрать хороший саженец

Чтобы получить крепкий и здоровый розовый куст, надо купить качественный посадочный материал. Даже небольшие дефекты скажутся на его состоянии и не дадут растению нормально развиваться. Мы собрали рекомендации по выбору саженцев. 

  • Покупать растение «с рук» не рекомендуется. Лучшее место для покупки — питомник или специализированный магазин.
  • Корни и побеги должны быть без повреждений, нормального цвета.
  • Материал с закрытой корневой системой не должен иметь слишком вытянутых светлых побегов. Иначе он будет плохо приживаться. 
  • Экземпляры с открытой корневой системой могут иметь два-три стебля, каждый не длиннее 25 см со спящими почками. Корни гибкие, темно-коричневого цвета. 
  • Кустики в пакете должны быть с несколькими побегами без дефектов и повреждений. Стебель с гладкой поверхностью, без темных пятен или светлого налета.  
Pixabay

Подготовка посадочного материала

Во всех рекомендациях, как пересадить розу после покупки весной, большое внимание уделяется предпосадочной подготовке. От ее качества зависит приживаемость и дальнейший рост культуры. Даже здоровый и сильный экземпляр без правильной подготовки будет долго приживаться и может погибнуть. Перечислим все необходимые мероприятия. 

1. Снимаем упаковку

Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корневые отростки. Есть специальная биоразлагаемая упаковка-сетка, которая со временем растворяется. Ее снимать не нужно. Но если корни внутри нее загнуты вверх или слишком перекручены, лучше сетку убрать. 

2. Расправляем и осматриваем корневую систему

Отростки осторожно расправляют, стараются не повредить и не обломать. Внимательно осматривают на предмет заболеваний. При обнаружении пораженных участков проводят обработку биофунгицидом. Обрезают подсохшие корневые концы до места, где видна белая здоровая сердцевина. Слишком длинные отростки обрезают, оставляют порядка 30 см. 

3. Обрезаем ветки

Побеги аккуратно освобождают от связывающей их резинки или шнура. Все поврежденные, надломанные или слабые ветви убирают. Оставляют только крепкие и сильные побеги. Их подрезают, оставляют длину 30-35 см. Обрезку в зависимости от вида проводят до 2-7 почки. Срез выполняется на 5 мм выше внешней почки под углом 45°. 

4. Убираем парафиновую оболочку

Чтобы уберечь от пересыхания покупные саженцы, их покрывают слоем парафина. Его желательно удалить, поскольку он может препятствовать прорастанию почек и провоцировать ожоги. Берут заостренную деревянную палочку или обычную зубочистку и проводят линию вдоль ветки. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить кору. Затем палочкой поддевают слой воска вдоль надреза и снимают его с ветви.  

Pixabay

5. Замачиваем корни

Для лучшей приживаемости необходимо восполнить недостаточное количество влаги. Для этого растение погружают до корневой шейки в емкость с водой и оставляют так на два-три часа. Опытные садоводы для замачивания используют водный раствор стимулятора роста, например, «Корневин» или «Эпин». Готовят смесь в соответствии с инструкцией к препарату. Затем на 20 мин. опускают растение в раствор «Фундазола» или медного купороса для профилактики инфекций.

Как выбрать место под посадку

Чтобы розовый кустик хорошо прижился, активно рос и развивался, важно правильно выбрать для него место. Оно должно быть хорошо освещено. Культура любит солнечный свет. Подойдет юго-восточная или южная сторона участка. Важна защита от ветра. Хорошо, если куст будет закрыт от его порывов высокими деревьями, забором или стеной здания. Нежелательно сажать растение в низине или на участке, со всех сторон окруженном постройками или высокими посадками. Это спровоцирует его загнивание и болезни. 

Лучшей для розы является плодородная слабокислая почва, уровень рН от 5,5 до 6,5. Обязательна хорошая влаго- и воздухопроницаемость. Иначе затухает процесс корнеобразования, замедляется развитие и рост. Худшими вариантами для высадки считается легкая супесь и тяжелый суглинок. В обоих случаях можно исправить положение. Предлагаем проверенные рецепты.

Как улучшить состояние почвы

  • Для песчаных грунтов. Смешивают листовую землю, измельченную глину, компост либо перегной в соотношении 2:2:1. 
  • Для суглинков. Перемешивают крупнозернистый песок, листовую землю, перегной либо компост в соотношении 6:1:1.

Получившийся субстрат вносят в почву, после чего ее перекапывают на глубину около полуметра. Подготовку надо проводить заранее. Лучше всего за полгода до пересадки кустиков. Так, если высадка планируется весной, перекапывание проводится осенью. Иначе поступают, если на выбранном месте ранее уже росли розовые кусты. Рекомендуется снять верхний слой грунта на глубину около полуметра, заменить его свежей почвосмесью.  

Pixabay

Как подготовить посадочную яму

Ее глубина и ширина должны быть такими, чтобы цветочные корни были расположены свободно, не загибались вверх. В среднем ширина ямы составляет полметра. Глубина может быть разной, это зависит от типа почвы. Так, для суглинков ее углубляют на 15 см относительно длины корневой системы, для тяжелых глин на 50-60 см. Получившееся углубление наполовину или чуть больше заполняют смешанным со столовой ложкой древесной золы компостом или перегноем. Оставшееся пространство заполняется верхним почвенным слоем. 

Перед тем как сажать, хорошо подготовить питательную посадочную смесь, которой будет засыпаться яма. Ее можно сделать на основе навоза, лучше брать конский. Его розовые кустики любят больше всего, хотя подойдет любой. Примерно половину смеси или немного больше составляет навоз. Если это конский, можно брать даже не перепревший, он не сожжет корневые отростки. Туда же добавляют глину или песок, это зависит от типа почвы, перегной или компост и немного золы. По возможности добавляют кокосовую стружку, она улучшает структуру почвосмеси и удерживает влагу. 

Pixabay

Как правильно посадить покупную розу

После того как все подготовительные мероприятия проведены, остается только посадить растение. Предлагаем пошаговую инструкцию, как сажать покупные розы.

  1. Готовим глиняную болтушку. В половине литра воды растворяем «Фосфоробактерин», три таблетки. Или берем аналогичный препарат. Выливаем их в 9,5 литров густой болтушки, замешенной из глины и воды. Перемешиваем.
  2. Корневую систему саженца опускаем в емкость с болтушкой. Осторожно ведем, чтобы все отростки покрылись слоем глины. Вынимаем и слегка отряхиваем, чтобы убрать излишки.
  3. По центру посадочной ямы делаем небольшое возвышение. Опускаем на него кустик. Аккуратно расправляем корневые отростки. Они должны быть направлены вниз, без перегибов и перекручиваний. На дно ямки можно дополнительно положить несколько таблеток «Глиокладина», он защитит от гнили, и таблетку «Гетероауксина» для стимуляции роста. 
  4. Засыпаем свободное пространство посадочной смесью. Участок прививки обязательно заглубляется на три-семь см. Почвосмесь около растения аккуратно уплотняется. Это необходимо, чтобы корневая шейка не пострадала от возможных перепадов температуры. 
  5. После посадки поливаем куст. Делаем это осторожно, чтобы не оголить водой участок прививки. Если это все же случилось, обязательно засыпаем его землей. Попадание влаги на стебли крайне нежелательно. Оно может спровоцировать ожог. 
  6. Проводим мульчирование. В качестве мульчи используем сухой компост или перегной. Посаженный цветок надо притенить на 10-12 дней. 

Если надо пересаживать растение, работы выполняются аналогично. 

Pixabay

Послепосадочный уход

Для нормального развития розового куста требуется качественный уход. Он включает несколько обязательных компонентов.

  • Полив. Проводится регулярно отстоявшейся теплой водой. Осуществляется вечером либо утром, когда нет ярких солнечных лучей. Сначала поливают ежедневно, постепенно количество поливов сокращают до одного-двух в неделю. 
  • Рыхление. Улучшает воздухо- и влагопроницаемость почвосмеси, мешает развиваться сорнякам. Лучше всего рыхлить немного подсохшую после полива землю, чтобы не образовывалась плотная корка. 
  • Подкормка. Она не требуется в первый год, если при посадке были внесены все необходимые вещества. 

По мере необходимости потребуется мульчирование почвы, чтобы удержать в ней влагу, и мероприятия по защите насаждений от заболеваний и вредителей

Pixabay

Мы разобрались, как сажать розы после покупки весной. Множество тонкостей и нюансов посадочных работ могут показаться новичку чрезмерно сложными. Однако необходимо отнестись к ним с вниманием и в точности выполнить инструкции. Розовые кустики требовательны и капризны, но при правильном обращении обязательно порадуют садовода пышным цветением.

Рекомендуем