Как гармонично вписать хвойники в ландшафтный дизайн сада: советы и 60 фото

Рассказываем о преимуществах хвойных растений в ландшафтных композициях, даем советы по высадке на участке и уходу за ними.
Как гармонично вписать хвойники в ландшафтный дизайн сада: советы и 60 фото

Unsplash

Интересное и красивое решение, которое подходит для любого сада — использование хвойников в ландшафтном дизайне. Они хорошо приспособлены для морозных зим, не требуют сложного ухода и помогают создать естественный и гармоничный сад.

Все о хвойных растениях в дизайне дачи

Преимущества хвойных
Где их размещать
Как составлять композиции
Какие виды быстро растут
Уход

Чем хороши ландшафтные композиции с хвойниками

У различных хвойных есть ряд впечатляющих преимуществ перед другими растениями.

  • Они хорошо переносят суровую зиму и жаркое лето. 
  • Остаются зелеными на протяжении года, не давая саду опустеть и выглядеть безжизненно.
  • Подходят для сложной почвы: плохо увлажненной, каменистой, песчаной, так как имеют сильно развитую корневую систему.
  • Легко переносят тень.
  • Могут принимать любую форму благодаря стрижке.
  • Требуют несложного ухода только в первые пару лет роста, потом растут сами.
  • Позволяют оформить границы участка, составить интересные клумбы, подчеркнуть дорожки.
  • Хорошо вписываются в сад в северном стиле и делают ландшафт природным, натуральным.

Но прежде чем их сажать, важно выбрать правильные сорта. Некоторые из них растут очень долго, а другие требуют регулярной стрижки.

Где размещать хвойные деревья и кустарники

Чтобы понять, как сажать хвойники в ландшафтном дизайне, используйте несколько интересных приемов распределения, которые хорошо смотрятся на любой площади.

  1. Вдоль границ участка. С помощью туй, елей и сосен можно скрыть участок от глаз посторонних, прикрыть неприглядный соседский забор или затенить какую-то часть сада, например, чтобы оборудовать там зону отдыха. Для этих целей хорошо подойдут туи, например, западная Columna. Можно высаживать их сплошной стеной или делать просветы около одного метра, заполняя их можжевельником. Самые неприхотливые и выносливые можжевельники: Блю Эрроу, чешуйчатый, горизонтальный и китайский. Они хорошо переносят зиму, если посадить их весной и дать время прижиться. 
  2. Вдоль дорожек. Можно подчеркнуть садовые дорожки и высадить вдоль них низкорослые миниатюрные хвойные, например, ель сорта Lilliput. За 10 лет она вырастает в диаметре до полуметра и напоминает пушистый светло-зеленый шар. К карликовым сортам елей, которые хорошо смотрятся вдоль дорожек, относятся также Little Gem, Nidiformis и Пуш. Также подойдет черная ель и карликовая сербская сосна.
  3. Посреди газона. Хвойники также хорошо подходят для составления клумб и высадки небольшими группами на свободных участках сада. Они хорошо оживляют ландшафт и приживаются даже на затененных зонах, где не растут цветы. 
  4. Вдоль фасада дома. Можжевельник отлично подойдет для высадки вдоль периметра дачи, чтобы оживить пустое пространство перед ним. Попробуйте подбирать стелющиеся сорта, например, можжевельник горизонтальный, казацкий, Пфитцера или Lime Glow. 
  5. В горшках. Отличный способ украсить террасу и при этом легко и без усилий изменить ландшафтный дизайн — использовать хвойники в горшках. Например, можно украсить сад карликовой бальзамической пихтой сорта Нана или Arizonica Compacta.

Как составлять красивые композиции из хвойников

Симметричное размещение

Чтобы сделать сад элегантнее и добиться ощущения гармонии и продуманности, высаживайте хвойные симметрично. Для этого выберите центральный элемент, это может быть высокое дерево — сосна, пихта или ель — а затем в обе стороны от него высаживайте растения по нисходящей, например, карликовые ели, пышные кусты можжевельника. Такие посадки можно оформить небольшой оградой из сложенных камней или высадить вокруг газон, а также разнообразить другими кустарниками и цветами, например, розами.

Игра на контрасте

Разные деревья и кустарники имеют разные оттенки хвои: от нежного салатового до насыщенного зеленого, голубого. Можно чередовать светлую и темную хвою в вашей садовой композиции. Тогда она будет выглядеть глубже и интереснее, особенно если вы грамотно расставите растения. Попробуйте высаживать крупные деревья и кустарники дальше, а карликовые и миниатюрные — ближе к дому. Ландшафт будет выглядеть многоступенчатым, а участок — казаться визуально немного больше.

Сад в лесном стиле

Если не придерживаться строгих линий и не огораживать растения, можно получить интересный эффект леса в вашем саду. Для этого нужно выбрать несколько крупных деревьев, которые вырастут в диаметре до 1,5-2 метров, и высадить между ними подлесок из карликовых хвойных и различных трав. 

В виде аллеи

Из туй и елей получаются красивые затененные аллеи, если высаживать их достаточно плотно друг к другу вдоль садовых дорожек. Сами дорожки при этом стоит выложить плиткой или камнем, чтобы корни не пробивались на поверхность. Пространство вокруг деревьев за пределами дорожки лучше оставить пустым и засеять аккуратным газоном, так как такая аллея уже сама по себе — очень заметный акцент.

Клумбы

Из карликовых сортов елей и сосен, а также из можжевельника получаются интересные хвойные клумбы. Примеры таких ландшафтных композиций с хвойниками  — на фото в галерее. За счет разного цвета хвои они выглядят так же интересно, как цветочные композиции.

Композиции с камнями

Все хвойные растения хорошо приживаются на каменистой почве. Поэтому они отлично подходят для создания рокариев и альпийских горок. На фото в галерее — ландшафтный дизайн с камнями и хвойниками. Для создания такого декора вам нужно будет насыпать маленький холм из плодородной земли, высадить в него растения и затем укрыть слоем песка и крупных камней.

Какие сорта выбрать, чтобы быстрее выросли

Стоит выбирать гибридные и миниатюрные сорта, которые вывели специально для ускоренного роста.

  • Можжевельники «Принц Уэльский» и казацкий. 
  • Пихта бальзамическая Нана и одноцветная.
  • Сербская ель.
  • Сосна веймутова.
  • Лиственница европейская.
  • Практически все сорта туи.

В галерее можно посмотреть фото этих хвойников с названиями, понять, как они выглядят в ландшафтном дизайне. Чтобы растения росли еще быстрее, не забывайте про регулярный полив и внесение удобрений. 

Как ухаживать за хвойными посадками

Все хвойники, когда вырастают, могут выживать без вашего вмешательства. У них мощная корневая система, которая обеспечивает их достаточным количеством воды. Но до тех пор, пока она не разрослась, первые полтора-два года жизни дерева или кустарника, его нужно регулярно поливать, один-два раза в неделю. На каждое растение, в зависимости от размера, уходит от 5 до 20 ведер воды. Осенью полив нужен более активный, весной и летом — менее, если нет сильных засух. 

Чтобы грунт у корней не пересыхал, используйте мульчирование. Для этого очистите от травы землю вокруг растения. Затем присыпьте ее вокруг слоем сосновый коры толщиной около 5 см. 

Также дважды в год растение можно подкормить, особенно если хвоя желтеет или ветки медленно растут. В магазинах можно найти разные подкормки для хвойных на осень и на весну. Аккуратно соблюдаайте все инструкции и пропорции использования этих препаратов, чтобы не сжечь корни.

Заморозки эти растения переносят хорошо, но иногда неокрепшие ветки могут ломаться под тяжестью снега. Чтобы этого избежать, подвяжите их поздней осенью, прижав к стволу. 

А в середине февраля, когда возвращается яркое солнце, молодые деревья можно укрыть, потому что хвоя легко выгорает и желтеет. Используйте для этого обычный брезент. Снять его можно будет уже в конце марта. 

Рекомендуем