Интересно посмотреть: как оформляют придомовые участки в разных странах

Изучаем основные принципы, по которым составляют сады и оформляют зоны отдыха в Испании, Франции, Великобритании, Германии и США.
Интересно посмотреть: как оформляют придомовые участки в разных странах

Unsplash

1 Великобритания: аккуратные дорожки и ухоженные растения

Два главных украшения английского сада — аккуратные дорожки и красивые ухоженные растения. На первом фото в галерее показан кусочек сада в Норфолке. Обратите внимание, как плотно и густо растут цветы и травы. Они собраны в углу участка и на первый взгляд кажутся немного хаотичными. Но если присмотреться, видно, что здесь очень старались сделать плавный пологий переход от растений на земле к кустарникам, а затем к цветам в горшках.

Еще один красивый нюанс: горшки не просто стоят на изгороди, а вставлены в специальные углубления. А подсвечник на переднем фоне действительно ржавый — он дает ощущение того, что сад имеет свою долгую историю. Большому количеству мебели и покупному декору здесь не место.

Далее в галерее идут фото огромного сада в три акра в Уэльсе, который это подтверждает. Они выглядят, как четыре разных участка, но в этом прелесть английского сада — по нему очень интересно гулять. 

В своем саду вы можете остановиться на чем-то одном: фруктовых деревьях с лужайкой из ирисов, невероятных топиариях или цветочном лабиринте. 

2 Испания: белый камень и фруктовые деревья

В Испании жесткое солнце и засушливое лето, поэтому, чтобы содержать аккуратный газон, придется тратить очень много денег на полив. Из-за этого, чтобы не оставлять посреди лета выжженную землю, сад покрывают белым камнем. Он не нагревается на солнце и не требует ухода. 

На оставшихся открытых участках земли сажают типичные для этого региона фруктовые деревья, виноград и некоторые травы, которые хорошо приспоблены к жаре и засухе. Обязательно обустраивают место для сиесты. Обычно садовую мебель ставят под навесом от дома, в беседке или под густой кроной деревьев, чтобы скрыться от солнечных лучей.

3 Франция: беседка и красивый декор

Французские сады достаточно густо заполнены растениями, но в них всегда находится место для отдыха. Как правило, беседка или пристроенная к дому терраса.

Также можно отметить высокую живую изгородь, которая добавляет тени и укрывает от окружающих, и ухоженных газон. Покупного декора не очень много, но тот, который есть, подбирается в едином стиле и не выбивается из общей картины. Например, рядом с цветущими растениями, вы, скорее всего, найдете садовый инвентарь и кашпо с цветочным узором.

4 США: идеальный газон и живая изгородь

Классический американский участок можно увидеть в любом фильме: идеальный густой газон, высокая живая изгородь, чтобы не мешать соседям, четко очерченные участки с цветами или кустарниками.

Такой сад требует определенных усилий: газон нужно регулярно подстригать и поливать, кустарники и живую изгородь подравнивать, а цветочные клумбы пропалывать. Поэтому очевидно, что делается это не столько для того, чтобы облегчить себе жизнь. Просто такой участок радует глаз своими прямыми элегантными линиями и ухоженностью. На него приятно смотреть, сидя вечером на террасе на садовой мебели в стиле кантри или проводя время с семьей в зоне барбекю. 

5 Германия: небольшой огород и зона отдыха

Немецкие сады хорошо сочетают практичность и эстетику. Вы всегда найдете удобную и уютную зону для отдыха, с добротной и качественной садовой мебелью, зонтиком от солнца и подушками. Также, скорее всего, вы обнаружите небольшой огород. Это не только источник экологически чистых продуктов, но и возможность отвлечься от суеты, уединиться с природой — любимое хобби. 

Украшать сад будут разнообразные цветы и цветущие травы. За ними бережно ухаживают и подбирают так, чтобы получилась одна продуманная цельная картинка.

Рекомендуем