Что посадить рядом с гортензией: 6 лучших идей для потрясающего ландшафта

Рассказываем о подходящем соседстве для гортензии: хвойных, злаках и других растениях. А также рекомендуем, что лучше не сажать рядом с ней.
Что посадить рядом с гортензией: 6 лучших идей для потрясающего ландшафта

ShutterStock

Цветоводы любовно называют гортензию принцессой сада. Она красива в одиночных посадках, но особенно хорошо смотрится в сочетании с другими декоративными растениями. Вариантов таких комбинаций может быть очень много. При их составлении важно, чтобы были учтены интересы всех культур. Разберемся, что посадить рядом с гортензией метельчатой или древовидной.

Все о выборе соседей для цветущего растения

Где посадить цветочный куст
Хорошее соседство
Опасное соседство
Можно ли высаживать рядом разные виды гортензий

Что любит гортензия

Хорошими соседями для гидрангеи, это второе название декоративного кустарника, станут культуры, которые предпочитают одинаковые с ним условия жизни. Уточним, что нужно цветку для нормального роста.

  • Свет. Цветущие кустики светолюбивы. Недостаток освещения отрицательно отражается на продолжительности цветения, на количестве и яркости соцветий. При этом излишки солнечных лучей растению «не показаны». Идеальное место для него — сочетание света и полутени. Например, с утра и до полудня место должно быть освещено, а после обеда, в самое жаркое время, должно находиться в полутени.
  • Влага. Декоративные кусты влаголюбивы, но избыток воды не переносят. Их нельзя высаживать в низинах, где накапливается влага. Недостаток воды тоже губителен. Не надо сажать гидрангею около крупных деревьев или кустов. Они будут забирать из почвы большую часть влаги. Декоративная культура окажется в неблагоприятных условиях. 
  • Почва. Цветок «любит» плодородные, рыхлые почвосмеси со слабокислой реакцией. Последнее условие обязательно. При этом он погибнет на сильнощелочных или сильнокислых почвосмесях. Кислая реакция должна быть слабой.

Выбирать, что сажать рядом с гортензией, надо только среди влаго- и светолюбивых растений, живущих на слабокислых почвах. 

Pixabay

Что посадить около декоративного кустарника

Несмотря на особые условия произрастания, вариантов благоприятного соседства для этого растения много. Это могут быть многолетники, невысокие кустики и деревья. Важно, чтобы растения не конкурировали за освещение и влагу, тогда они отлично уживутся рядом. Разберем, какие соседи подойдут для самых востребованных разновидностей декоративного кустарника: метельчатой и древовидной.

Метельчатой называется высокорослая гидрангея. Она напоминает дерево с пышными ярко цветущими соцветиями. Вырастает оно до двух метров, цветет с середины июля и до осенних холодов. Древовидные же разновидности больше напоминают кусты. Они невысокие, с округлыми пышными соцветиями. Перечислим несколько лучших вариантов соседства для обеих разновидностей.  

1. Хвойные 

Хвойные — отличный фон для пышного цветения декоративного кустарника. Они нетребовательны в уходе, могут жить на подкисленной почве, при необходимости могут притенять гидрангею. Подходящими соседями для нее станут карликовые сосны или ели, высокорослые можжевельники, туи. Их высаживают на удалении 1,5-1,7 м от цветочных кустиков, желательно со стороны юга. Так хвойные будут закрывать цветок от жгучих солнечных лучей. 

Для создания разноуровневого дизайна используют можжевельник. Низкорослый хвойник отлично сочетается с цветущими кустами. Темно-зеленые резные веточки можжевельника красиво оттеняют нежные цветы гортензии. Если можжевельник становится слишком высоким, его подрезают. Оба растения любят полутень и слегка закисленную почвосмесь, поэтому им комфортно расти рядом. 

2. Спирею

Сочетание со спиреей — одно из популярных у ландшафтных дизайнеров. Спирея зацветает весной, а отцветает в начале июля. Примерно в это время зацветает гортензия и отцветает только осенью. Это дает эффект непрерывного цветения, что очень ценят цветоводы. Условия развития у обоих культур схожие, поэтому особых требований к посадкам нет. Единственное, нужно учесть высоту кустов. Спирея — ниже гидрангеи, нежелательно, чтобы ее слишком притеняли. 

3. Астильбу

Относительно невысокие древовидные разновидности хорошо сочетаются с астильбой. Разные по форме соцветия отлично комбинируются. Оттенки можно выбирать контрастные или, наоборот, близкие по тону. Растения примерно одинаковы по размерам, не мешают друг другу нормально развиваться. Оба кустарника продолжительно и пышно цветут. Их высаживают в составе различных композиций на клумбах или чередуют в невысокой живой изгороди. 

4. Розы

Сочетание нежных удлиненных соцветий гидрангеи и ярких пышных роз выглядит очень красиво. Поэтому цветоводов интересует, можно ли сажать розы рядом с гортензиями. Это возможно, но с соблюдением ряда требований. Кусты могут жестко конкурировать за питательные вещества и воду. Таким образом, необходимо высаживать их на достаточном расстоянии. График полива и подкормок будет разным, его устанавливают в зависимости от сорта высаженных культур.  

5. Хосту

Невысокие кустики хосты с каплевидными листьями с яркой окантовкой выгодно подчеркивают монотонную зелень гидрангеи и пастельные тона ее соцветий. Кустарники предпочитают плодородные влажные грунты, но без переувлажнения. Нравятся им и подкисленные почвосмеси, поэтому они отлично чувствуют себя по соседству. Чаще всего их высаживают на клумбу, создавая разноуровневые композиции. 

6. Злаки

Декоративные злаки — хорошие компаньоны для древовидных сортов. Они образуют необычный фон, подчеркивающий красоту кустарника. Злаки в большинстве своем неприхотливы, легко приживаются на слабокислых почвах. Рядом с гидрангеей высаживают сизую овсяницу, хаконехлоа, луковичный райграс, дернистую щучку, просо, мискантус и другие разновидности злаков. Вместе с цветущим кустами они образуют интересные композиции.

Это далеко не все возможные варианты хорошего соседства. Гидрангея уживается с другими кустарниками: шиповником, лапчаткой, самшитом, бересклетом, сиренью. Возможны совместные посадки с многолетними цветами: крокусами, лилиями, нарциссами, анемонами, хризантемами или тюльпанами. Многие сомневаются, можно ли сажать пионы рядом с гортензиями. Это вполне возможно, поскольку цветы предпочитают сходные условия. Но надо помнить, что цветут они в разное время, поэтому одновременного цветения не получится.

Яркие мазки в картину цветения помогут внести однолетники. В небольшой полутени на слабокислом грунте долго и активно цветут неприхотливые газания, эшшольция, портулак, кальцеолярия, гелиотроп. Если посадить среди них душистый табак, петунию или подобные им душистые растения, можно наслаждаться не только красивым видом, но и приятным ароматом.   

Нежелательное соседство

Не все растения уживаются с гидрангеями. Некоторые их угнетают, отнимают жизненные ресурсы. Их настоятельно не рекомендуют высаживать около декоративных кустов. Приведем перечень культур, которые лучше посадить в другом конце сада.  

  • Все влаголюбивые сорта. Их придется обильно и часто поливать, что приведет к застою воды в почвосмеси. Гортензия страдает в таких условиях.
  • Чеснок, лук и все их дикорастущие и культурные разновидности. Они выделяют токсичные для декоративного кустарника вещества.
  • Все крупные деревья, особенно березы и липы. Их корневая система быстро разрастается и активно забирает питание и влагу из почвы.
  • Акация. Синтезирует и выделяет химические вещества, неблагоприятно влияющие на гортензию.
  • Культуры, растущие на сильнощелочных и сильнокислых грунтах. В таких условиях кусты гортензии погибнут. 
Pixabay

Любое растение станет нежелательным соседом для капризной принцессы сада, если оно посажено очень близко. Они вступят в жесткую конкурентную борьбу за жизненные ресурсы. Поэтому при посадке обязательно соблюдение оптимального для каждого вида расстояния. 

Можно ли сажать рядом гортензии разных сортов

На одном участке прекрасно уживаются гортензии разных сортов и даже видов. Им нужны одинаковые условия, что значительно упрощает уход. Единственный нюанс, о котором нужно помнить, это морозостойкость. Российские сорта более морозостойки, они выдерживают до -18˚С. Азиатские или европейские погибают уже при -5 ˚С. Поэтому, если на одном участке разные по морозостойкости экземпляры высажены вперемешку, их все укрывают на зиму. 

Для совместной посадки можно выбрать цветущие в разные сроки сорта. Тогда цветение будет очень продолжительным. Можно посадить разные по расцветке, размеру или форме соцветий гортензии. Подбирают контрастные или, наоборот, гармоничные сочетания, кому как нравится. В любом случае каждому растению нужно оставить достаточное количество свободного пространства для роста. В среднем это 1,5 м в радиусе для каждого экземпляра, для высокорослых это расстояние увеличивают.

Рекомендуем