6 законных способов достать саженцы для сада бесплатно

Обратиться в ближайший лесхоз, участвовать в социальных проектах или поменяться с соседями — рассказываем, как наполнить огород новыми растениями можно, не выходя за рамки бюджета.
6 законных способов достать саженцы для сада бесплатно

Pixabay

Если вы решили завести огород или оформить клумбу, но совершенно не знаете, за что взяться первым делом, начните с саженцев. Если у вас мало опыта или вы уже израсходовали приличную часть бюджета на рассаду и семена, поэтому не можете позволить себе тратить больше — воспользуйтесь бесплатными способами озеленения. Да, возможно, некоторые из них займут больше времени, а чтобы осуществить другие, придется ехать через весь город или заводить дружбу с соседями по даче. Как бы то ни было, все это позволит вам оформить участок абсолютно бесплатно и к тому же легально.

1 Участвовать в социальных проектах 

Регулярно в разных городах России действуют благотворительные проекты по озеленению. В рамках каждого из них саженцы для будущих деревьев или кустарников предоставляются абсолютно бесплатно. Ваша задача — узнать, где находится ближайший благотворительный фонд, какой проект сейчас реализуется, добраться туда и взять саженцы. 

2 Обратиться в лесхоз 

К сожалению, благотворительные проекты по озеленению действуют не во всех городах, а где-то саженцы не выдают бесплатно. Гораздо более эффективный способ — обратиться в лесное хозяйство за посадочным материалом. Как правило, лесники охотно соглашаются выделить саженцы молодых деревьев. Это объясняется не только стремлением к увеличению популяции зеленых насаждений, но и тем, что маленькие ростки просто не выживают в естественной среде под кроной большого дерева: им не хватает солнца и питательных веществ. Более того, если вам повезет, лесник подскажет, какой саженец лучше выкопать и как правильно его пересадить.

3 Поменяться с соседями 

Добрососедство — еще один неисчерпаемый источник всего нового на вашем участке. Вы можете поменяться сортами растений со своими соседями по даче или просто попросить у них отросток понравившейся культуры. Для этого никуда не надо ехать, достаточно просто поддерживать приятельские отношения с соседями.

4 Поискать на сайтах объявлений

Это могут быть сайты бесплатных объявлений или специализированные форумы садоводов. Часто можно встретить рассаду или комнатные и уличные растения, которые за ненадобностью огородники отдают бесплатно. Можно искать в общем поиске или завести пару знакомств с теми, кто регулярно избавляется от цветов или предлагает на обмен.

5 Брать ветки или сломанные саженцы из леса

После грозы или сильного ветра часто можно встретить поломанные ветки или небольшие деревца. В дикой природе они обречены на гибель, а вот при достаточном присмотре из них можно вырастить полноценное дерево.  

6 Собирать семена 

Самый долгий, но зато полностью легальный и вариативный способ разнообразить огород — собирать семена растений в дикой природе. Дерево конечно проще и быстрее вырастить из саженца, но если вы запасетесь терпением, то получите саженец и из семян. А что касается, например, полевых цветов, то тут и вовсе никаких проблем: процедура та же, что и с посадкой обычных. Только учтите, что есть запрещенные к выращиванию растения. Еще один лайфхак — собирать семена овощей, которые вы покупаете в магазине. Но запасайте только сезонные семена сортов, которые выращиваются в вашей местности.

Рекомендуем