6 садовых растений, которые вас разочаруют

Физалис, гортензия, хризантема — перечисляем садовые растения, которые требуют больших усилий в выращивании или часто не оправдывают ожиданий.

Перечислили растения в видео

1 Хризантема

Многие начинающие садоводы сталкиваются с непродолжительной жизнью хризантем: цветы живут максимум один-два года, а затем гибнут. Это разочаровывает.

Чтобы цветы жили дольше, их нужно регулярно делить и рассаживать в другие части сада. При этом обязательно найти такое место, где нет застоя воды и сильного ветра. Также хризантемам нужно много солнечного света и слабокислая почва, которую придется регулярно дренировать и подпитывать органическими удобрениями.

2 Молочай красивейший

Это растение продают уже взрослым, с красивыми ярко-красными листьями. Но при пересадке в открытый грунт оно часто гибнет. А если пытаться вырастить его самостоятельно, растение скорее получится слабым, маленьким, и вряд ли зацветет.

Вся проблема в неподходящем климате. Единственное место, где вы можете попытаться вырастить молочай — парник на дачном участке с возможностью регулировки температуры.

3 Физалис

Растения со съедобными фруктовыми плодами, вроде земляничного физалиса, очень сложно вырастить.

Для начала садоводу придется отобрать качественные семена и проверить их перед посадкой: высыпать в слабый соляной раствор. Для посадки подойдут только те, которые пошли на дно. Далее важно подержать их полчаса в растворе со стимулятором роста, затем рассадить в емкость с грунтом, который предназначен для физалиса. Можно купить готовый или смешать торф, компост, землю из сада и мелкий песок. Если у вас в саду грунт с повышенной кислотностью, то и в емкость для рассады, и в открытую почву нужно будет добавить золу. Рассаду стоит держать под полиэтиленовой пленкой на свету в теплом месте. А после посадки в грунт, если ударят морозы, физалис может и не выжить. 

Рассчитывать на богатый урожай тоже не стоит — на продажу физалис выращивают в теплицах со специальным грунтом и с установленной температурой, освещенностью и влажностью. А вот гибридные декоративные сорта, плоды которых нельзя есть, переносят жизнь в открытом грунте гораздо лучше.

4 Азалия индийская

Азалию непросто вырастить даже в домашних условиях — она крайне чувствительна к переувлажнению и недостатку воды, сбрасывает листья из-за прямых солнечных лучей, но при этом не любит сильную тень.

Если дома вы можете каждый день регулировать полив и переставлять горшок ближе или дальше от окна, то непредсказуемые погодные условия в открытом грунте приведут к быстрой гибели растения. 

5 Вишня

Вишневое дерево может быть непросто вырастить и получить урожай по нескольким причинам.

  • Оно часто подвержено таким заболеваниям как монилиоз и коккомикоз.
  • Ему не подходит кислый грунт, а также соседство с елью, сосной или лиственницей.
  • Если после созревания почек ударят морозы, урожая не будет.
  • Нужно убедиться, что на участке достаточно много пчел и других насекомых, которые будут опылять цветки.

Поэтому, если вы никогда не выращивали вишню и знаете, что она не приживается у соседей, лучше подобрать менее прихотливое дерево.

6 Гортензия

Гортензия легко может разочаровать отсутствием цветения. Чаще всего это происходит, когда продавец использовал химические стимуляторы цветения, чтобы товар имел привлекательный вид. Ресурсы такого цветка исчерпаны, и садоводу придется дать ему пару лет на восстановление сил.

Вторая частая причина отсутствия цветения у гортензии — она замерзла зимой. Недостаточно укрыть ее лапником, нужно дополнительно использовать плотный материал: лутрасил или спанбонд. Если в вашем регионе сильные морозы, или вы не готовы тратить время на утепление, лучше подобрать другое растение.

Рекомендуем