6 дачных идей, которые облегчат жизнь начинающего огородника

Советуем, как правильно рассчитать свои силы и не возненавидеть работу на участке, если вы раньше этим не занимались.

Перечислили все идеи в видео

1 Посадить минимум растений

В садоводческом магазине легко поддаться искушению и скупить большое количество семян и саженцев самых разных растений. В итоге придется готовить под посадки большую территорию, проращивать по разным правилам растения, ухаживать за ними. Очень легко не рассчитать и просто физически со всем не справиться. Вместо этого составьте четкий список того, что будете сажать. Например, один вид цветов или кустарника по периметру дома, две клумбы, 2 вида овощей и 3-4 вида трав. С таким объемом можно справиться, если бывать на даче каждую неделю по 3-4 дня. Если приезжаете только на выходные, откажитесь от части посадок.

ShutterStock

2 Поливать растения вечером

Есть мнение, что поливать растения необходимо рано утром, буквально на рассвете. С таким подходом во время отдыха за городом не удастся выспаться, а если проспать и полить позже — растения могут обжечься на солнце.

Вместо этого поливайте посадки ближе к заходу солнца, около шести-семи часов вечера. По возможности откажитесь от лейки и проведите удобный шланг с насадкой, которая регулирует мощность струи. Это ускорит полив и не так сильно утомит.

Pixabay

3 Выбирать растения, которым не нужна теплица и утепление на зиму

Старайтесь выбирать растения, которым не страшны перепады погоды летом и наступление холодов осенью. Строить теплицу и проводить утепление растений на зиму — слишком сложно для первого опыта садоводства.

Хороший выход из ситуации, если вы не уверены, что продолжите заниматься садоводством в следующем году — сажать однолетники. Они отцветут и дадут урожай в течение сезона, а осенью их можно будет просто убрать с участка. 

Pixabay

4 Выбирать самоплодные растения

Все садовые растения делятся на три типа: самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные. Самоплодные растения дадут урожай, даже если в саду их всего 1-2. Рядом с ними можно дополнительно посадить неприхотливые ароматные травы и цветы, чтобы привлечь пчел. А вот всем остальным нужна компания, чтобы опылиться и дать урожай. 

Сорта самоплодных растений

  • Яблоня сортов Мелба и Звездочка.
  • Вишня сорта Ассоль.
  • Груша сортов Лада и Щедрая.
  • Смородина сортов Багира и Катерина.
Pixabay

5 Покупать саженцы в контейнерах

На садовых рынках и в магазинах можно найти саженцы одних и тех же растений в контейнерах и с голыми корнями. Вторые стоят дешевле, но для их посадки придется провести больше работы — обработать яму, выложить плодородную почву, добавить удобрения. Кроме того, неопытному садоводу будет легко поломать корни при посадке или ошибиться в хранении саженца.

С растениями в контейнерах таких проблем не возникнет. Они спокойно смогут подождать несколько дней до посадки, а корни не пострадают при перемещении в яму. К тому же земляной ком на корнях уже состоит из плодородной почвы с удобрениями. 

Pixabay

6 Оставлять проходы между посадками

Частая ошибка новичков — сажать грядки близко друг к другу, не учитывая, что растения разрастутся. В итоге по огороду и саду неудобно ходить, а прополка и полив превращаются в изматывающую работу.

Чтобы избежать этого, всегда закладывайте расстояние между кустарниками, клумбами и грядками. Можно дополнительно выложить их сеном, чтобы там не росли сорняки.

Pixabay

Рекомендуем