5 шагов к идеальному ландшафту перед домом

Что учесть при планировании, какой стиль выбрать и чем украсить — делимся советами по удачному оформлению ландшафта перед загородным домом.
5 шагов к идеальному ландшафту перед домом

Автор проекта: Мария Амелина. Фотограф: Зинур Разутдинов

Визитная карточка всего загородного участка — парадная зона при входе. В этой статье рассказываем, как красиво своими руками обустроить ландшафт перед домом на улице с фото удачных примеров и полезными советами по оформлению.

Обустраиваем ландшафт перед домом

1. Зонирование
2. Выбор стилистики
3. Варианты озеленения
Клумбы и цветники
Фигурные кусты
Хвойный ландшафт перед домом
4. Садовые дорожки
5. Декоративные элементы
Бонус: если участок маленький

1 Планировка и зонирование

Любой дизайн-проект начинается с плана, и организация внешнего пространства — не исключение. Чтобы место перед домом было эстетичным и эргономичным, его нужно зонировать. Особое внимание уделяется придомовой территории, поскольку это пространство — центр всей садовой композиции.

Что учесть

  • Сделайте план проекта — в специальной программе или от руки. На чертеже должны быть отражены размеры территории и построек, а также их расположение.
  • Определите стороны света, чтобы понимать, какой будет территория перед домом: солнечной или тенистой. Также, если поверхность неровная, отметьте перепады высоты. Исходя из этого станет понятно, какие растения можно высаживать перед домом, а какие нет. Рельеф поверхности также определит ландшафт: будет это ровный газон или многоуровневая композиция.
  • Продумайте, какие на участке будут зоны и как они будут соседствовать. Возможные — парадная, непосредственно сад (или огород), хозблок и место для отдыха. Если в доме есть дети, можно организовать для них игровую площадку — хотя бы небольшую.
  • Если позволяет количество соток, можно разместить перед входом маленький декоративный пруд, фонтан или небольшой водопад.

2 Выбор стилистики

Внешний вид двора должен соответствовать дизайну дома, поскольку это главный элемент всего участка. Необязательно повторять стиль точь-в-точь, но даже если вы хотите фьюжн, идеи не должны противоречить друг другу. Сегодня выделяют немало стилей ландшафтного дизайна. Их можно разделить на несколько групп.

  • Пейзажные — естественный ландшафт, извилистые дорожки, разнообразные сочетания растений. К этой категории относятся современный стиль, кантри, альпийский и луговой сад.
  • Регулярные — этот тип отличается строгостью форм, четко организованным пространством и прямыми симметричными линиями. К этой группе относятся непосредственно регулярный стиль, модерн, минимализм и французский сад.
  • Экзотические — натуральные материалы в оформлении, необычные декоративные элементы, экзотические растения, ярусное расположение. В эту категорию входят этнические стили (китайский, японский, исламский сад), а также авторские проекты. 

3 Выбор озеленения

На территории можно разместить растения любых типов: деревья, кустарники и цветы.

Оформление газона

Газон подчеркивает форму и рельеф территории, соединяет между собой ее части, выделяет цветочные клумбы. 

Без этого элемента невозможно обойтись, планируя ландшафт перед домом в современном стиле — он обрамляет дорожки и составляет основу естественного покрытия. Как правило, газон дополняется деревьями, кустарниками и клумбами — либо наоборот дополняет их. Однако в случаях, когда дом построен в суперсовременном стиле (например, хай-тек или минимализм), травяное покрытие может быть практически единственным на участке.

Кроме того, мягкая лужайка подойдет для обустройства детской игровой площадки и зоны отдыха — на траве можно устраивать пикники, заниматься спортом и загорать. Также газон задерживает в себе влагу, улучшая почву в целом, и не дает расти сорнякам.

Клумбы и цветники

Классический вариант обустройства пространства перед домом — небольшой палисадник. Растения для него подбирают не только по вкусу, но и исходя из особенностей местности. На что стоит обратить внимание?

  • Изучите характеристики цветов и кустарников. Неприхотливые сорта можно высаживать в тени и рядом с другой растительностью, а для светолюбивых предусмотрите открытое солнечное место. 
  • Подбирайте цветы с разным временем цветения — так сад будет красивым и свежим на протяжение всего сезона.
  • Декорировать клумбы можно камнями, фигурной изгородью или деревянными элементами. А дополнить высаженные цветы — растениями в красивых кашпо, которые можно поставить или повесить на крыльцо либо рядом с ним. 
  • В пейзажных стилях клумбы можно вообще никак не выделять и оставить им свободную форму. 

Фигурные кусты

Если вы любите четкие формы и вам по душе дизайн европейских парковых комплексов, вокруг входной зоны можно высадить специальные кусты с фигурной стрижкой. Они могут располагаться симметрично по обе стороны от крыльца, по центру участка либо в каком-то одном месте, напоминая в этом случае не живые колонны, а скульптурную композицию.

Важный момент — таким кустарникам нужен постоянный уход и регулярная стрижка. 

Хвойный ландшафт перед домом

Хвойные прекрасно смотрятся на участке. Однако часто именно с ними возникают проблемы: если посадить их в неподходящем по освещенности месте, вместо раскидистых красавиц вы получите постоянно болеющие деревья. Если вы не уверены, что им будет хватать солнца, выбирайте неприхотливые сорта, которые прекрасно чувствуют себя в тени: ель (лучше всего канадская); канадский или ягодный тис; микробиота — этот кустарник может жить не только в тени, но и рядом с камнями.

4 Садовые дорожки

Без дорожек на дачном участке просто не обойтись. Они соединяют между собой все функциональные зоны и обеспечивают проход к строениям. Как правило, главная дорожка начинается от входа в дом и ведет к воротам. Количество дополнительных тропинок зависит от плана территории. 

По форме садовые дорожки могут быть прямыми или изогнутыми — вторые визуально увеличивают пространство участка. Изготавливаются они из самых разных материалов: от пластика и дерева до гравия и камня. Самые популярные — брусчатка, плитка, камень. Они не только эстетично выглядят, но и меньше загрязняются в дождливую погоду, долго служат и не боятся перепадов температуры.

Обрамить тропинки можно с помощью низкой декоративной изгороди или бордюрных цветников — вдоль высаживают компактные цветы, такие как маргаритки, бархатцы, агератум, незабудки и т.д.

5 Декоративные элементы

Наконец, последние штрихи — различные декоративные элементы. Это могут быть арки, рядом с которыми высаживаются ползучие растения, небольшие статуэтки, напольные фонарики.

Если позволяет место или дом — с террасой, входную группу можно совместить с местом для отдыха, расположив в тени дачной растительности подвесное кресло, скамейку или небольшой столик для чаепития. Также около дома можно разместить небольшой искусственный водоем.

Бонус: оформление придомовой территории небольшого участка

Ландшафт маленького участка перед домом строится иначе. Акцент делается на то, чтобы зрительно пространство выглядело более светлым и просторным.

  • Чтобы замаскировать реальные размеры, разбейте пространство на несколько зон, разместите на газоне несколько клумб, сделайте извилистые дорожки.
  • Деревья и высокие кусты лучше расположить у дома, а не около забора — во втором случае они будут закрывать солнечный свет, а участок будет казаться еще меньше и теснее. При этом выбирайте место посадки так, чтобы деревья не перекрывали полностью вид из окна.
  • Конусовидные хвойные породы с поднятыми вверх ветвями хорошо подходят для небольших придомовых территорий. К таким относятся, например, можжевельник, туя и компактные елочки. 
  • Полноценный огород с можно заменить небольшими грядками и выращивать на них пряные травы: тимьян, базилик, мяту, розмарин и т.п.
  • Скорее всего, из-за небольшой площади вам придется часто ходить прямо по газону, поэтому выбирайте для засева сорта травы, устойчивые к вытаптыванию.
  • Выращивайте мини-копии полноценных деревьев — сегодня селекционеры предлагают компактные сорта самых популярных пород.
  • Используйте все поверхности. Так, например, в часть зеленого сада можно превратить внешнюю стену дома или забор.
  • Крупные клумбы можно заменить живыми цветами в декоративных кашпо, декорировав ими площадь перед домом.
Рекомендуем