5 садовых украшений, которыми вы испортите свой участок

Фигуры из старых покрышек, высокие фонари и заборчики из пластика — разбираемся, какой декор лучше оставить в магазине и на что его заменить.
5 садовых украшений, которыми вы испортите свой участок

ShutterStock

1 Пластиковые и кирпичные ограды для клумб

Такие ограды сильно выделяются на фоне натуральных оттенков сада. Они редко вписываются в какой-то стиль. И к тому же не выполняют важной функции заборчика, например, не мешают распространяться сорнякам и не задерживают домашних животных, которые решили побегать по саду. 

На что можно заменить

Определитесь, для чего вы решили огородить клумбу. Возможно, ограда вам не нужна, и получится эстетичнее, если цветы будут плавно переходить в газон. Если вы хотите остановить распространение сорняков, используйте мульчирование. Освободите 10-15 см по периметру клумбы от травы и присыпьте мульчей. Можно использовать опилки или кору сосны. Подойдет также мелкая галька. 

Если вы все-таки хотите заборчик, выбирайте миниатюрные деревянные модели. Чтобы они не гнили в земле, обработайте их защитным лаком.

2 Яркие скворечники

В магазинах с садовым декором можно найти богато декорированные скворечники. Очень часто они выглядят слишком броско и контрастно по сравнению с садом. Кроме того, производители не всегда задумываются об их правильном размере и обустройстве, не применяют безопасные для птиц краски. В итоге этот декор может остаться пустым.

Pixabay

На что можно заменить

Узнайте, какие птицы часто встречаются в вашем районе и могут принести пользу саду. Чаще всего это воробьи, которые питаются сами и кормят птенцов гусеницами, дятлы, синицы и скворцы. Для них можно купить или построить своими руками правильный деревянный домик и поддерживать в нем порядок. Пусть он выглядит более естественно и станет полезным дополнением сада.

3 Массивная декорированная мебель

По-настоящему крупные кресла и подвесные диваны смотрятся странно и перегружают маленькие и средние по размеру сады. К тому же вызывают трудности с их перемещением в непогоду или попытками накрыть чем-то. Их сложно сочетать с другим декором и составлять с ними стильные композиции для места отдыха.

На что можно заменить

Попробуйте более изящные и легкие решения: небольшие качели, гамаки, привязанные к деревьям. Можно использовать обычные ротанговые кресла или кинуть на газон плед с подушками. Такие зоны отдыха выглядят органичнее и эстетичнее.

4 Высокие фонари

На участках нередко можно встретить выделяющиеся фонарные столбы. Они выглядят слишком масштабными. К тому же редко дают хорошее освещение дорожек, а ведь нужно, чтобы вечером отчетливо было видно именно их.

На что можно заменить

Выбирайте напольные светильники или на более короткой подставке. Можно сделать ряд из точечных светильников, чтобы они не привлекали к себе внимание, или использовать светящиеся шары в качестве интересного декора.

5 Декор из покрышек

Одно время было очень модно делать различные фигурки или ограды для клумб из старых автомобильных покрышек. Их разрезали, красили в яркие цвета и придавали им форму лебедей или сажали в них цветы. Эстетики вашему саду такая поделка не добавит, к тому же, утопленные в землю, они могут отравлять ее. Поэтому старые покрышки лучше сдать в переработку. 

На что можно заменить

Если непременно хочется видеть в саду скульптуры, обратите внимание на глиняные, деревянные и керамические варианты в натуральной цветовой гамме. Получится интересно, если они спрячутся между растений и не будут видны с первого взгляда. Также всегда хорошо смотрятся минималистские фигуры, например, каменные шары.

Рекомендуем