5 бюджетных идей для обустройства беседки с мангалом

Обновить покрытие стен беседки и в два счета перекрасить старый металлический мангал — в нашей подборке полезные советы по обустройству, которые не ударят по кошельку.
5 бюджетных идей для обустройства беседки с мангалом

Pixabay

1 Придайте стенам беседки новый вид 

Как действовать — зависит от материала, из которого изготовлена беседка. Дереву нужно уделить особое внимание, так как этот материал потенциально пожароопасен, особенно, если внутри будут разжигать мангал. 

Как выбрать средство для обработки деревянной беседки

  • Учитывайте планируемую нагрузку на строение. Выбранная пропитка должна потенциально повышать прочность. 
  • Ориентируйтесь на внешние факторы — так, если в вашем регионе частые дожди, масло вряд ли подойдет. 
  • Учитывайте потенциально опасные факторы. Как раз планируемый мангал — один из таких. Поэтому важно выбирать негорючую смесь. 

Что подойдет? Идеальными считаются акриловые составы — они образуют пленку, которая будет и препятствовать возникновению грибков и плесени в условиях повышенной влажности, и защищать строение от пожара. Обратите внимание на составы со специальными добавками от возгорания. 

Pexels

Как обновить кирпичную или каменную беседку

  • Самый простой вариант — покрасить, предварительно нанеся штукатурку. 
  • Альтернативный способ — обить постройку сайдингом или вагонкой. В таких случаях не забывайте про обработку от влаги и огня. 

2 Сделайте ночной свет

Чтобы в беседке можно было проводить не только дневное время, но и ужинать с комфортом в темное время суток — сделайте освещение. Возможно, будет достаточно гирлянд с лампочками на батарейках, так как проводить электричество в беседку не только трудоемко, но и потенциально опасно — опять же, в условиях активной эксплуатации мангала. 

Unsplash

3 Обустройте уютную зону отдыха

Не переусердствуйте с текстилем — например, тканевые навесы делать необязательно, ведь случайная искра может причинить вред. Зато ничто не помешает вам обставить беседку садовой мебелью: скамья или несколько стульев и небольшой столик позволят с комфортом разместиться всей семье ил или компании друзей. Кстати, мебель необязательно должна быть новой: можно обновить старые предметы. 

Pixabay

4 Обновите мангал 

Новые грили стоят немало. Если у вас на даче есть старый мангал, это не повод выбрасывать его — можно освежить внешний вид, перекрасив его. 

Pexels

Как покрасить мангал своими руками

  • Охладите поверхность мангала, если вы его использовали совсем недавно. 
  • Очистите от грязи и ржавчины. 
  • Покройте поверхность термостойкой антикоррозийной эмалью, например производства российской компании VIXEN. 

На фото: «Эмаль термостойкая» VIXEN.

Выбор цвета эмали зависит от степени жаростойкости эмали конкретного цвета и у каждого производителя она своя. В нашем случае стенки металлического мангала в процессе эксплуатации могут нагреваться до + 600-800 °С. К примеру, в палитре VIXEN есть несколько цветов термостойкой эмали, способные выдержать подобный нагрев, такие, как черный, белый, серебристый, медный, графитовый или золотой. 

Благодаря антикоррозийным свойствам эмали можно даже пропустить этап удаления ржавчины, достаточно зачистить рыхлую ржавчину. Грунтование тоже не требуется — эмаль VIXEN отличается высоким сцеплением с поверхностью. 

5 Продумайте удобное хранение продуктов

Чтобы не бегать каждый раз в дом и обратно, позаботьтесь о том, чтобы было удобно принести продукты в беседку и сложить их там. Можно поставить небольшой стеллаж или привезти на дачу тележку на колесиках. Кстати, если ваша беседка все-таки оборудована электричеством, поставьте старый холодильник. Его можно декорировать своими руками с помощью наклеек или краски. 

Pexels

Рекомендуем