10 признаков горе-садовода, который загубит весь урожай (проверьте себя)

Стоит ли вам организовывать грядки или лучше даже не начинать? Читайте наш список и узнавайте себя (или нет).
10 признаков горе-садовода, который загубит весь урожай (проверьте себя)

Unsplash

Ломаете голову, что посадить на даче? Лучше спросите себя, а стоит ли сажать? Если вы найдете у себя следующие признаки, лучше наслаждайтесь отдыхом на даче в гамаке, а не на грядках.

В коротком видео перечислили все признаки. Смотрите, если нет времени на чтение

1 Вам безразлично, в каком состоянии сад

Собственно, основная черта несостоявшегося садовода — безразличие. В каком количестве и состоянии находятся ваши саженцы, хорошо ли чувствуют себя плодовые деревья и не почернели ли розы — если вам безразлично, то садоводство, вероятно, не ваше.

2 Вы всякий раз сажаете все заново

Каждый раз высаживать огород заново — затратное во всех смыслах занятие. Это довольно тяжело физически, требует дополнительных финансовых вливаний и к тому же не гарантирует ровным счетом ничего. Поэтому опытные садоводы анализируют, какие культуры дали хороший урожай на участке, а какие нет. Вторым на огороде больше не место.

3 Вы проводите на огороде ровно столько времени, сколько нужно

Казалось бы, что плохого — это грамотное планирование. Да, если только вы не пылаете любовью к своему саду. В таком случае время на грядках будет лететь незаметно, и вы всегда будете задерживаться, чтобы прополоть еще одну грядку или подвязать очередной кустик.

4 Вы забывчивы

Рассеянность — не то качество, которое нужно огороднику. Закрывать и открывать теплицы, вовремя подвязывать, пикировать и делать еще массу дел в огороде нужно в срок, иначе урожая и порядка можно не ждать.

5 Вас раздражает тяжелая работа

В саду полно тяжелой работы: полив, рыхление, обрезка и много другое требуют от садовода много времени, приходится стоять в неудобных позах, поднимать тяжелый инвентарь. Если после получаса садовых работ вы чувствуете злость и раздражение, стоит посеять на участке газон. Хотя, его тоже нужно периодически косить. 

6 Вы стараетесь сажать минимум

В магазинах с цветами и саженцами вас мало что привлекает? Это явный знак, что сад вам не по душе. Страстно влюбленный в свое дело огородник скупает все и даже оптом. А если серьезно, то посадки просто «потому что надо» не принесут радости ни вам, ни вашим близким. 

7 Вы оставляете сад на зиму неподготовленным

Естественность — это новый тренд в ландшафтном дизайне, но в садоводческом деле она не всегда на руку. Например, чтобы весной сделать свежие посадки, на зиму сад готовят особым образом. Обрезают некоторые растения, некоторые укрывают, убирают старую листву. Если положиться на природу в этом вопросе, то весной вам придется поработать в два раза больше. Если, конечно, вы хотите ухоженный огород.

8 Вы можете неожиданно обнаружить новое растение у себя в саду

Если вы не в курсе, что растет на грядках — это повод задуматься, а так ли вы хорошо за ними ухаживаете? Опытный садовод знает все свои посадки наизусть.

9 Вам важнее результат, а не процесс

Все просто: если вы не любите копаться в саду, но предпочитаете натуральные овощи и фрукты без пестицидов и прочих радостей промышленного производства — вы просто разумный потребитель. Найдите поставщика натуральных овощей — дачника с опытом — и не мучайте себя посадками.

10 Вы не собираете сгнившие плоды

До сих пор считаете, что яблоки и груши на земле — это замечательное удобрение? На самом деле, нежелание убираться в саду под предлогом естественных удобрений не характеризует вас как любителя посадок. Поэтому имеет смысл задуматься, а нужно ли оно вам?

Рекомендуем