Вы будете в восторге: из однушки 37 кв. м с ремонтом от застройщика — в квартиру с ярким интерьером

Создавая интерьер с элементами ретро, дизайнер оставила часть отделки от застройщика, чем помогла хозяевам сэкономить. Что-то из мебели она нашла на интернет-площадках и тем самым не только создала винтажную атмосферу, но и подарила предметам из 1960-х вторую жизнь.

Молодая пара приобрела жилье в ЖК «Ариосто» в Санкт-Петербурге для сдачи в аренду. Квартира продавалась с отделкой, но казалась безликой. Для создания интерьера супруги пригласили дизайнера. Основные их пожелания — яркие цвета и умеренные финансовые вложения. 

Планировка

Однокомнатная квартира-распашонка не давала шанса распределить пространство иначе. Жилая комната и кухня выходили окнами на разные стороны, между ними располагались прихожая и cанузел. Дизайнер предложила разделить комнату на зоны сна и отдыха посредством светопрозрачной перегородки из стеклоблоков, большую нишу в прихожей (под гардеробную) оборудовать не только для хранения, но и для стирки вещей.

В небольшом санузле было решено заменить обычный унитаз на модель с инсталляцией, занимающей меньше места, вместо ванны обустроить душевую, а на освободившееся место перенести раковину и таким образом избежать тесноты.

Ремонт

Дизайнер проявила смекалку. Так, перестановка сантехники в санузле влекла за собой плиточные работы. Она не стала комбинировать отделку, а уточнила в управляющей компании бренд и артикул плитки, после чего докупила пару коробок, чего было достаточно для «косметики» после переноса коммуникаций. Пластиковые плинтусы заменили на полиуретановые, которые покрасили в цвет стен.

В жилой комнате перегородку из стеклоблоков возвели, используя каркас из ПВХ-профиля. Каркас собрали, жестко прикрепив к стене, полу и потолку, ячейки заполнили стеклоблоками, зафиксировав каждый элемент специальным клеем.

Потолок от застройщика был железобетонным, окрашенным в белый цвет. В каждом помещении по центру был предусмотрен единственный вывод электрики — под люстру. Добавление точечных светильников означало множественные ремонтные работы, что выбивалось за рамки бюджета. 

Дизайнер поступила следующим образом: оставила все, как было предусмотрено, поскольку это вписывалось в концепцию винтажного интерьера. Зональное освещение реализовали посредством напольных и настольных светильников. Ремонт после обустройства новой локации розеток (для удобства пользования) вылился... в цветовое деление стен. Поскольку монтировать электроустановочные изделия и при этом не повредить обои невозможно, внизу стены отделали молдингами и покрасили в другой цвет. 

Дизайн

Интерьер в новостройке без архитектурных деталей оформили с элементами эстетики ретро. Все элементы декора нашли в местных винтажных и керамических лавках, часть мебели — на специализированных сайтах.

В оформлении кухни дизайнер реализовала прием колор-блок — крупных по размеру контрастных цветовых сочетаний. Гарнитур насыщенного красного оттенка преподносится на фоне желтых стен. Отсутствие навесных шкафов визуально добавляет пространства.

В зоне отдыха, рядом с креслом, стоит комод родом из ГДР. Согласно дизайн-проекту, сюда предполагался совсем другой предмет от современного мебельного производителя, но он все никак не появлялся на складе, и дизайнер принялась искать замену. Подходящий винтажный комод обнаружился на одной из интернет-площадок и вскоре приехал из Белгорода, при этом он был в идеальном состоянии и даже имел старую бирку, подтверждающую оригинальность изделия.

Постеры в рамах — обложки журналов середины прошлого века. Для каждого из них дизайнер подобрала контрастный фон, развесила и расставила их так, чтобы они сочетались с предметами интерьера.

Стеклянная дверь ведет в лоджию, где оставили отделку от застройщика. Для комфортного отдыха подыскали добротное кресло из ротанга. С ним идеально сочетаются комнатные растения и плетеное украшение на стене. Одна из подставок для цветов используется как кофейный столик.

Оформление санузла — тоже игра контрастов, как цветовых, так и стилистических. Зону умывания отделили от душевого уголка перегородкой из ярких стеклоблоков, а пространство под раковиной на столешнице закрыли красной шторкой — эффектным и экономным решением в стиле ретро.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем