В подарок сыну: квартира 30 кв. м с ремонтом от застройщика, которую теперь не узнать

Маленькую квартиру в новостройке дизайнер сумела превратить в колоритное пространство для увлеченного и компанейского парня. Для этого ей понадобилось выведать у родителей буквально все об интересах и привычках их сына, представить себе образ молодого человека и создать для него благоприятную среду, импровизируя цветами, формами и фактурами на фоне имеющейся типовой отделки.

Заказчики купили квартиру в ЖК «Большая Академическая, 85» на севере Москвы для сына — студента геологического факультета. Вся работа по обустройству велась без его участия, поскольку новое жилье должно было стать сюрпризом. Главная идея родителей заключалась в создании уютного пространства, собственной «берлоги», где cын будет заниматься учебой и хобби, встречаться с друзьями и постепенно привыкать к самостоятельной жизни.

Планировка

Как заказчики, так и дизайнер не видели смысла перекраивать пространство весьма компактной евродвушки. Квартира начиналась открытой прихожей, ведущей в кухню-гостиную. Кухонная зона была обозначена проектировщиком дома в глубине комнаты, зона отдыха — возле окна. Отсюда же открывалась дверь в изолированную спальню. Санузел был совмещенным.

Ремонт

Квартира сдавалась с чистовой отделкой: полноценным ремонтом, сантехникой, подключенными электроустановочными изделиями. То есть, по сути, ее требовалось только обставить мебелью.

Стены были оклеены фактурными обоями под покраску, окрашены в оттенок молочного белого, что давало возможность поменять фон и создать цветовые нюансы. На полу — ламинат под дерево, в мокрых зонах — плитка, потолок натяжной. Компенсационные зазоры на стыке разных напольных покрытий были закрыты металлическими порожками. Другими словами, все по технологии.

Заказчики пожелали максимально сохранить имеющуюся отделку, чтобы не тратить на обустройство лишнее время и ресурсы. По совету дизайнера они поменяли лишь плинтусы на более высокие с меньшей толщиной. Оптимальная форма таких изделий предохраняет от загрязнений, дает возможность поставить мебель почти вплотную к стенам. Вместе с тем такая небольшая деталь сразу добавила интерьеру утонченности. 

Кухонный фартук и столешница выполнены из акрилового камня — современного, простого в уборке композитного материала. Монтаж таких панелей производится быстро и без грязи, в отличие от плиточных работ.

Плиточную затирку дизайнер также предложила обновить более подходящим по цвету составом. В санузле оставалось подключить стиральную машину и развесить аксессуары, но дизайнера смущал вид имеющегося ревизионного лючка для доступа к коммуникациям. Трогать его не хотелось, потому что короб металлической дверцы был вмонтирован в стену с плиточной облицовкой, и замена могла повлечь за собой серьезный ремонт. 

Поэтому было принято решение использовать исключительно декоративные способы, чтобы деталь не бросалась в глаза, но легкий доступ для ревизии труб оставался обеспечен. Дизайнер долго думала, как решить проблему, потому что по проекту основная фокусная точка в санузле приходилась на ироничные фотографии улиц Парижа. Они сразу привлекают взгляд, как только открываешь дверь, и не хотелось перебивать впечатление чем-то похожим. 

Неожиданно родилась идея с декором из рыболовных сетей. Необычная драпировка идеально вписывалась в концепцию, где прослеживаются приключенческие мотивы. Заказчики засомневались, но, увидев реализацию, пришли в восторг. 

Дизайн

Эстетику пространства определили возраст и увлечения будущего геолога (музыка и кино), его общительность и профессиональные интересы. На основе минималистичной концепции оформления от застройщика дизайнер создала яркий, современный интерьер.

Музыкальная аппаратура и личные вещи хозяина перекочевали из родительской квартиры. Для их хранения идеально подошла тумба в стиле mid-century modern — яркая и сдержанная одновременно. Тумба выполнена из березовой фанеры и покрыта лаком благородного красновато-коричневого оттенка, который роскошно светится в лучах солнца и отлично вписывается в тему природных мотивов.

Крупные предметы корпусной мебели — кухонный гарнитур, стол (и шкаф-купе в спальне) — выполнены в светлых оттенках, сливающихся с цветом стен. Прием позволил не привлекать к обстановке слишком много внимания. В кухне-гостиной сделано много открытых полок, удобных для размещения разных аксессуаров, посуды, книг (по словам заказчиков, со временем книги заполонят все пространство), чтобы нужные вещи всегда находились на виду и их не требовалось долго искать.

В прихожей нишу для систем хранения одежды закрыли шторой. По опыту дизайнера двери-купе в маленькой прихожей создают много неудобств, а распашные полностью перекрывали бы проход.

Освещение в квартире не акцентируется. Светильники простых геометрических форм (на основе конусов, цилиндров и шаров) практически сливаются с отделкой. Они подчеркнуто функциональны, не перегружают интерьер.

В оформлении дизайнер использовала сочетания контрастных цветов без полутонов и аналоговых схем, подчеркнув таким образом мужской, бескомпромиссный характер интерьера. Но цвет всегда воспринимается в контексте. Светлый, практически белый фон стен позволяет прочувствовать всю натуральную красоту выбранных красок. И терракотовый, и травянисто-зеленый в гостиной относятся к дополнительным цветам, поэтому контраст между этими, пусть и насыщенными оттенками получился не таким жестким, как между красным и зеленым.

В спальне работает другой прием — сочетание контрастной триады. Небесная яркость изголовья дополняет малиновое пятно постера и терракотовые шторы.

В результате одинаковые шторы делают интерьер целостным, а разные цветовые пятна гостиной и спальни обогащают впечатления. Количество цвета в объеме каждого из помещений невелико. Поэтому краски не перегружают пространство, не утомляют взгляд.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем