Уютно и функционально: двухкомнатная квартира 62 кв. м для девушки

Интерьер интересен тем, насколько образно, старательно и бережно по отношению к бюджету заказчиков реализован минимализм в современной новостройке. Неважно, что золото в деталях не настоящее, косточка авокадо на стене не из серебра, а диван отечественного производства, без премиального лоска. Формы и цвета подобраны и расставлены мастерски, с глубоким знанием дела.

Квартиру в новостройке в Москве, в ЖК «На Базовской» в районе Западное Дегунино, приобрела девушка, маркетолог по профессии. Она пригласила дизайнера, чтобы оптимизировать планировку и создать современную, стильную обстановку, так как любит посидеть дома с друзьями за приятными разговорами и настольными играми. 

Перепланировка

Изначально заказчице не нравились очень маленькая кухня и огромный коридор с шестью дверями — по сути, потерянное пространство. Ей хотелось объединить кухню с гостиной, выделить место под гардеробную и под хозкомнату, но при этом сохранить гостевой санузел. 

Дизайнер, оставив мокрые зоны на своих местах, максимально задействовала площадь, разместив весь необходимый функционал. На приватной половине находятся спальня, гардеробная и ванная, на общей — кухня-гостиная, хозкомната, гостевой санузел, прихожая с гардеробной.

Ремонт

Квартира сдавалась с частичным ремонтом, со стяжкой и напольной плиткой в мокрых зонах. Все лишние перегородки и плитку демонтировали. Присоединенную лоджию (проектировщик допускал такую возможность) утеплили, поменяли остекление, оборудовали электрическим теплым полом. Новые перегородки выполнили из пазогребневых плит с выступающей и западающей частью (паз и гребень) для надежной фиксации. Перегородки жестко зафиксировали между перекрытиями. Все стены в квартире под покраску, и ровная поверхность ПГП позволила сэкономить на выравнивании. 

Потолок обшили ГКЛ, опустив на 100 мм, чтобы скрыть вентиляционный короб, встроить гипсовые светильники, сделать светодиодную подсветку. Радиаторы и подоконники от застройщика поменяли на более эстетичные модели. 

Чтобы оптически приподнять потолок, межкомнатные двери сделали очень высокими, 2 300 мм, выбрав модели со скрытым коробом под покраску.

Дизайн

Минимализм придает кухне парадность. Чтобы воплотить задуманное, дизайнер обратилась к выраженным геометрическим формам: мебели с глухими фасадами без ручек, встроенному, сливающемуся со стеной холодильнику. Фасады навесных кухонных шкафов украшает тонкий, всего 6 мм, керамогранит цвета сиены. Отделку выполнили на заказ на мебельном производстве. Цвет стекла для фартука подобрали под цвет акриловой столешницы — надо заметить, это получилось не без труда. Окраска закаленного стекла горячим способом меняет оттенок, выбранный по каталогу RAL, и попасть в нужный тон получилось не с первой попытки.

Выбранный заказчицей минимализм в обстановке гостиной и спальни приобрел чуть более комфортные для жизни черты, но в целом четкие линии, простые геометрические формы, нейтральные цвета, фактурность, дополненная контрастами и цветовыми акцентами, вполне соответствуют лаконичной эстетике. Цветовые пятна разбросаны по всей квартире: тут есть изумрудные барные стулья, диван цвета охры, гостевой санузел глубокого синего тона. Все это разбавляет монохромность и делает интерьер нескучным.

Гармонии, мягкости и спокойствия в спальне добились, используя природные оттенки и подходящие фактуры. Ассоциативно обивка кровати и шторы насыщают пространство ароматами леса и озер. Стена за кроватью отделана штукатуркой «песок» с перламутровым блеском.

Кстати, о гостевом санузле. Он отличается экстравагантным дизайном. Кроме необычной раковины с подстольем внимание привлекает геометрия гипсовых панелей, отражающихся в зеркале. Сюда можно попасть через хозяйственную комнату.

Освещение

В целом разработали несколько сценариев освещения, в том числе вечернюю атмосферную подсветку потолка и стен. В спальне предполагался другой центральный светильник. Дизайнер проработала эскиз и отправила заказ в мастерскую. Но результаты работы так и не дотянули до нужного уровня. То цвет не тот, то царапины, то прочий брак. После пяти попыток от затеи отказались, а на замену подобрали подходящий подвес из готовой продукции. Его золотистый цвет, как и у других декоративных светильников в квартире, выгодно оттеняет желтое излучение ламп. Такой свет (с тепловой температурой 3 000 К) придает интерьеру уют, располагает к отдыху.

Технический свет — гипсовые светильники под шпатлевку и споты — оснащен лампами белого дневного света (с тепловой температурой 4 000 К). Он оптимально подходит для готовки и уборки.

В квартире продумана сложная система управления светом, много проходных и перекрестных выключателей, а также мастер-выключатель у входной двери, позволяющий выключить все осветительные приборы и пожароопасную бытовую технику при выходе.

Мебель и системы хранения

В приватном блоке предусмотрена гардеробная, где хранятся белье, одежда, обувь. Дверь в помещение компактная, складная, чтобы не занимать место в открытом положении. Высокое зеркало с подсветкой расположено таким образом, чтобы можно было оценить свой образ сразу после выхода из гардеробной. 

В ванной комнате по одной стене с душевой кабиной находится вместительный хозяйственный шкаф. Объем над инсталляцией для унитаза также использован под хранение. Узкий шкаф идет до самого потолка, а рядом с ним в той же плоскости, но над раковиной — зеркальный шкафчик для косметики.

В прихожей также предусмотрели гардероб, он предназначен для верхней сезонной одежды, обуви и чемоданов. Пуф во входной зоне тоже имеет отсек для хранения вещей.

Для заказчицы, кроме практичности, лаконичности и качества, большую роль играла стоимость, вся обстановка отечественного производства. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем