Ультрафиолетовый в интерьере: 13 бесподобных примеров с главным цветом 2018

Институт цвета Pantone представил ведущий цвет 2018 года — ультрафиолетовый. Рассказываем, как правильно использовать его в интерьере и с чем сочетать.

Модный оттенок ультрафиолетовый вызывает разные ассоциации. В релизе Института Pantone его называли мистическим, цветом духовности и убежищем от излишних раздражителей внешнего мира. Цвет сложный, но, безусловно, модный и интересный, он привнесет необычную атмосферу в интерьер квартиры или дома. 

С чем сочетать ультрафиолетовый? 

Несмотря на сложность и яркость этого оттенка, есть его бесспорные «компаньоны» в цветовом круге, с которыми он будет смотреться лучше и естественнее. 

1. Белый и серый

Ультрафиолетовый — доминирующий цвет. Где бы его не использовали, он всегда притянет к себе взгляд, поэтому «успокаивающий» сосед — это удачная комбинация. Белый и серый цвета — как раз те варианты, которые могут выгодно смотреться в паре с ультрафиолетовым. 

Спальня белый и ультра фиолет пример

Дизайн: Vuong Interior Design

2. С зеленым и голубым

В преддверии Нового года самое время поэкспериментировать с ультрафиолетовым цветом, и проще всего это сделать с помощью праздничной елки. Зеленые ветки, украшенные шарами модного цвета, приковывают взгляд. 

Фиолетовый и зеленый в интерьере

Дизайн: Emma Green

Комбинация голубого и ультрафиолетового может получиться очень экстравагантной.

Голубой и ультра фиолетовый в интерьере

Дизайн: Apartment 48

3. С оттенками фиолетового 

Микс ультрафиолетового с разными оттенками того же цвета — очень удачное решение. Оно будет уместно в текстиле — например, нежно лиловый диван и ультрафиолетовые подушки или шторы вместе с диваном-тахтой, как на фото ниже. 

Ультра фиолетовый и его оттенки на фото

Дизайн: Amoroso Design

4. С цветом натурального дерева

Ультрафиолетовый цвет «дружит» со спокойными оттенками. Используйте это сочетание в комнатах, где стоят деревянные двери или положен паркет из натурального дерева. 

Ультра фиолетовый и цвет дерева фото

Дизайн: Marcus Gleysteen Architects

5. Металлические цвета

Желтый металл делает ультрафиолетовый цвет богаче, таким образом, он выгодно смотрится в интерьерах классики и модерна. Белый металл подчеркнет холодные нотки, лучше использовать его в минимализме или хай-теке. 

Металл и ультра фиолетовый пример

Дизайн: Creative to Design

6. Лаймовый цвет

Сочетание необычное, но этим и привлекает. В лаймовом цвете достаточно 1-2 акцентов. 

Ультра фиолетовый и лаймовый в интерьере

Дизайн: Inizia Architectes

Освещение для ультрафиолетового

Сложный цвет требует правильного освещения. Даже при естественном и искусственном свете ультрафиолетовый смотрится по-разному. Большую роль играет температура искусственного цвета. Если он теплый, а именно такой чаще всего выбирают для жилых комнат, цвет «желтится», поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать оттенок фиолетового с розовым. Если свет холодный, можно допустить глубокий ультрафиолетовый. В хорошо освещенной комнате этот цвет будет смотреться одинаково удачно в разных оттенках.

Ультра фиолетовый освещение пример

Дизайн: a-base | büro für architektur

Ультрафиолетовый как фоновый цвет

Дизайнеры говорят, что ультрафиолетовые стены допустимы в проходных комнатах, таких, как коридор, холл. При этом комнаты, куда они выходят, напротив, делают светлыми. На контрасте последние будут казаться еще просторнее и воздушнее. 

Ультра фиолетовый в коридоре пример

Дизайн: FB Interiors

Если хочется сделать фон в жилой комнате ультрафиолетовым, попробуйте окрасить одну стену, но обратите внимание на ее освещенность. Стена с окном, если смотреть на нее против света, будет ярко проявлять доминирующий оттенок в ультрафиолетовом: синий или розовый. В зависимости от того, какой из них вам больше по душе, выбирайте отделку. 

Ультрафиолетовый в акцентах 

Тем, кто относится к этому оттенку ровно, но хочет добавить необычной атмосферы, стоит использовать ультрафиолетовый в акцентах. Вот несколько примеров. 

1. Ультрафиолетовая ванна 

Посмотрите на проект ванной ниже. Отдельно стоящая ванна ультрафиолетового цвета в классическом интерьере привлекает внимание и выглядит настоящей инопланетянкой. Дизайнер тонко «поддержал» цвет аксессуаром на полке и чашей около камина. Комната получилась очень стильной и необычной. 

Ванная в ультра фиолете фотопример

Фото: Ripples

2. Ультрафиолетовые подушки или пледы 

Если хочется сохранить теплоту интерьера, но при этом где-то использовать модный цвет года, попробуйте чехлы для подушек или плед. Они выглядят ярко, но при этом сохраняют комфорт в интерьере. 

Подушки в ультра фиолете в интерьере

Дизайн: Marie Burgos Design

3. Ультрафиолетовая мебель

В интерьере гостиной ультрафиолетовый диван или кресло будут ярким акцентом, который привлечет внимание и добавит глубины вашей комнате. В спальню можно выбрать кровать. Конечно, в магазинах можно редко встретить полностью ультрафиолетовую модель, но варианты, как на фото ниже, где в этом цвете выполнена спинка, смотрятся даже лучше и выгодно оттеняют комнату. 

Спинка кровати в ультра фиолете фото

Дизайн: Vuong Interior Design

4. Ультрафиолетовый декор

Повесьте картину в этом цвете или люстру, и они добавят интерьеру шика и создадат необычную атмосферу.

Ультра фиолетовая картина фото

Дизайн: Nexus Design

5. Фартук на кухне

Для того чтобы цвет не надоедал, в кухне его можно применить на фартуке. Получится стильно и смело. 

Фартук в кухне ультра фиолетовый

Дизайн: WA Design

Рекомендуем