Стильная евротрёшка в сине-зелёной гамме

Типовую трёхкомнатную квартиру дизайнер преобразует евротрёшку с просторной репрезентативной зоной, двумя приватными комнатами и гардеробными, раздельными санузлами. Стиль оформления — контемпорари.
Стильная евротрёшка в сине-зелёной гамме

Визуализация: Елена Смирнова, Анна Антипенко, Виктория Редванова

Учитывая исходные условия (отсутствие капитальных стен и пилонов) и состав виртуальной семьи (родители с дочерью-дошкольницей), дизайнер предлагает следующий вариант перепланировки. Часть кухни, которая граничит с прихожей, будет отдана под обустройство гардеробной. Чтобы сэкономить пространство в небольшой входной зоне, новое помещение оборудуют сдвижной дверью.

Стену между изменившей метраж кухней и примыкающей к ней жилой комнатой демонтируют — вместо неё на новом месте (в простенке между первой парой близко расположенных окон) появится новая. В полученном большем объёме поместят совмещённую кухню-гостиную. Остаток второй жилой комнаты и примыкающее к ней помещение используют для организации смежных гардеробной и спальни родителей, между которыми установят складные двери. Третий жилой объём (в нём обустроят детскую) изменится мало — его увеличат за счёт коридора менее чем на 0,5 м. Подобная доработка поможет запроектировать шкаф полноценной глубины.

Переносить или объединять ванную и туалет не станут — они займут те позиции, что определены застройщиком. Единственное вмешательство в их конфигурацию — смещение разделяющей перегородки и, как следствие, более функциональная расстановка сантехники.  

Кухня-гостиная

Для отделки стен предполагается использовать декоративную штукатурку без заметной фактуры. Будут использованы составы двух разных тонов. Стык между ними закроют цветной самоклеящейся декоративной лентой. Импровизированный молдинг довольно просто фиксируется на всех видах поверхностей, хорошо удерживается и при необходимости без следа демонтируется.

Спальня родителей и гардеробная

Чтобы немного отвлечь внимание от неболь­шого метража приватных помещений, напольное покрытие — ламинат — уложат по диагонали. На визуальное увеличение площади спальни и её объёма направлены и другие декоративные приёмы — например, стена, отделяющая гардеробную, будет оформлена с помощью зеркальных панелей, а потолок опущен по периметру.

Основа колористической палитры интерьера — различные оттенки листвы и неба. Более насыщенные в репрезентативной зоне и помещениях для родителей, цветовые тона становятся нежнее на детской половине

Детская комната

Особое внимание уделят организации зон отдыха и предстоящей учёбы, а также мест хранения. Кровать станут фланкировать симметричные шкафы, за счёт чего место для сна будет напоминать домик. Напротив него поместят столик, по бокам от него — колонки с полками и ящиками. Шкаф для одежды запроектируют в нише, напротив окна.

Ванная комната и туалет

Сантехоборудование и технику расположат по ёмкой П-образной схеме, благодаря чему центр влажной зоны останется свободным. В стене между помещениями со стороны ванной организуют ниши-полки для банных принадлежностей, что позволит обойтись без дополнительного шкафа. Навесной унитаз смонтируют на систему инсталляции.

Входная зона

Учитывая наличие отдельной гардеробной в спальне родителей и значительное число различных шкафов в детской комнате, входную зону ориентируют на хранение верхней одежды и обу­ви. Стены в прихожей, коридоре и гардеробной оформят практичной в эксплуа­тации декоративной штукатуркой и декорируют самоклеящимися полосками. На пол по схеме «ковёр» уложат керамогранит, напоминающий метлахскую плитку.

Сильные стороны проекта

Слабые стороны проекта

Использованные приёмы способствуют зрительному увеличению пространства.

Кухне, открытой в пространство гостиной, нужна мощная вытяжка.

Выдержанное в общей стилистике с квартирой оформление детской.

Мебель на заказ удорожает реализацию проекта.

Достаточно мест хранения, в том числе две гардеробные.

Раздельные санузлы для семьи из трёх человек.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем