Стеклоблоки в интерьере: идеи применения и 127 фотопримеров

Разновидности, варианты применения и красивые примеры для каждой комнаты — сделали подробный гид по применению стеклоблоков в интерьере.
Стеклоблоки в интерьере: идеи применения и 127 фотопримеров

Соцсети студии Spatar Interior

У многих стеклоблоки ассоциируются с советской архитектурой: в те времена их активно использовали в оформлении технических и административных зданий. Сегодня же можно смело сказать, что материал переживает второе рождение: сочетание прекрасных технических характеристик и декоративности дает огромный потенциал, который раскрывается в дизайне любых помещений. В этой статье расскажем, как использовать такие перегородки в интерьере дома и квартиры.

Все о стеклоблоках в интерьере

Плюсы и минусы
Разновидности
Варианты применения
Перегородки
Часть стены
Окна
Фартук
Мебель
Идеи для разных комнат
Кухня
Гостиная
Спальня
Санузел
Прихожая

Плюсы и минусы стеклянных блоков

Соцсети студии Lauri Brothers

Преимущества

  • Прочность — перегородка или стена из стеклоблоков по этому показателю близка к кирпичной, поэтому прослужит вам десятки лет.
  • Влагостойкость — стекло не боится влаги, пара и прямого контакта с водой, поэтому его так часто используют именно в интерьере ванной.
  • Экологичность — материал полностью безопасен для здоровья, в составе нет смол и других вредных веществ. 
  • Отличная звукоизоляция — толстый стеклянный простенок поглотит до 70% звуков извне. Вам не помешают громкие разговоры на улице, музыка, шум машин.
  • Теплопроводимость — такие конструкции хорошо удерживают тепло, поэтому подходят для жилых комнат в квартире и частных домов, где важно сохранять баланс температур.
  • Прозрачность — несмотря на толщину, конструкция практически не блокирует свет. Благодаря таким прозрачным элементам комната будет намного светлее — этот прием часто используют в зонах без окон (например, в прихожей или ванной).
  • Декоративность — наконец, стеклоблоки просто выглядят стильно, необычно и эффектно. Их можно вписать в самые разные стили: контемпорари, минимализм, эко, лофт, бохо, хай-тек. Плохо сочетается такая отделка только с классикой.

Недостатки

  • Этот материал нельзя резать — поэтому придется работать с имеющимися размером и формой исходника.
  • Большой вес — один квадрат весит около 3-4 кг, поэтому такими блоками не рекомендуется оформлять всю стену, особенно если перекрытия не слишком прочные, чтобы конструкция не разрушилась. Рекомендуется заполнять площадь до 15 кв. м.
  • Сложный монтаж, с которым не справится новичок. Нужны либо специальные навыки, либо бюджет на профессионального мастера, который проведет установку правильно.
  • Внутри стеклянных квадратов нет циркуляции воздуха. Это не проблема для перегородки, стены или отделки, но вот оформлять таким образом все окна точно не стоит.
  • Также в стеклоблоках нельзя провести коммуникации и проводку — учитывайте это.

Разновидности

Материал представляет собой заполненные воздухом стеклянные брикеты. Толщина стенки — около 1 см. Есть много разновидностей стеклоблоков.

Соцсети дизайнера Анастасии Струве

По форме выделяют:

  • Квадраты. Сейчас используют те же размеры, что были во времена СССР: 190х190х80 мм или 240х240х80 мм.
  • Прямоугольники. Как правило, составляют половину от квадрата — 190х95х80 мм. 

Также можно найти и нестандартные варианты: например, скругленные или угловые блоки.

По внешнему виду самого стекла их делят на три группы:

  • Прозрачные — бесцветные, пропускают до 90% света.
  • Цветные — используется окрашенное стекло, которое пропускает до 70% света.
  • Матовые — имеют самый низкий показатель светопроницаемости (до 50%).

По фактуре стеклоблоки могут быть гладкими, рифлеными или с художественным тиснением. Иногда их декорируют витражами, подсветкой, помещают внутрь какие-либо предметы. Поверхность может быть и рельефной: например, в виде волны, капель или какого-либо выпуклого узора. Очень интересно в интерьере смотрятся металлизированные брикеты — свет, отраженный специальными вставками на торцах блоков, придает им красивый холодный оттенок и создает эффект подсветки.

Варианты применения

Стеклянные блоки решают в интерьере самые разные задачи: от зонирования до работы со светом и декоративных задач. Вариантов применения — множество.

Перегородки из стеклоблоков

Соцсети дизайнера Анны Геращенко

Чаще всего используют стеклянные блоки для перегородок. Они могут быть как достаточно большими, зонируя пространство, так и чисто декоративными — в 2-3 ряда. Визуально они подходят для любой комнаты: такую перегородку можно установить между кухней и гостиной, в спальне или детской, отделить с ее помощью входную зону от жилого пространства. Часто стеклянными блоками оформляют душевой короб в санузле или отделяют ванну (вместо обычного прозрачного экрана или шторки). Такой дизайн смотрится оригинально и сразу делает интерьер ванной более интересным.

Часть стены

Часто стеклоблоки встраивают в стену. Иногда это исключительно декоративное решение, но если в комнате или квартире мало окон, то это отличный способ добавить больше света.

Соцсети студии OD Design Studio

Можно сделать из брикетов широкие вертикальные полосы, разместить их под потолком или в любом месте на поверхности стены. Чем большая площадь будет занята ими, тем больше света будет проникать в помещение. Такой вариант оформления часто используют:

  • В студиях или вытянутых комнатах с одним окном.
  • Между прихожей и жилой комнатой.
  • Между ванной и жилой комнатой.
  • На кухне без окна.
  • В гардеробной или кладовой.

Окна

Несмотря на то, что блоки из стекла не пропускают воздух и, как правило, бывают глухими, их все равно часто используют для оформления проемов. Главное — не делать их единственными окнами, чтобы в квартире или доме была достаточная естественная вентиляция.

Соцсети студии Blue Eye Interiors

Материал использовать по-разному:

  • Для декоративных окошек между комнатами в квартире.
  • В сочетании с обычными проемами в частном доме.
  • Непрозрачные блоки — для окна в санузле.
  • В качестве украшения — обычно это витражи и цветные стеклышки.

Фартук

Если вы хотите оригинально оформить кухонный фартук, стеклоблоки станут отличным решением.

Соцсети дизайнера Людмилы Данилевич

Это не просто визуально эффектная отделка — она подходит для кухни по всем техническим характеристикам. Брикеты из стекла не боятся влаги, перепада температур, легко моются и не требуют особого ухода. На них не заведутся плесень, грибок и опасные для здоровья бактерии, и в целом экологичность материала позволяет использовать его в зоне готовки.

Мебель

Несмотря на то, что стеклоблоки — это, в первую очередь, строительно-отделочный материал, он подходит и для изготовления мебели.

Соцсети студии Project A Bureau

Прочность кирпичиков позволяет делать из них:

  • Барные стойки для кухни.
  • Обеденные столы.
  • Тумбочки и журнальные столики.

В коммерческих интерьерах таким образом часто оформляют стойки ресепшн. 

Идеи для разных комнат

Рассмотрим, как этот материал выглядит в интерьере разных комнат. Берите идеи на заметку!

Кухня

Соцсети дизайнера Анастасии Струве

На кухне возможны все варианты применения такого стекла: в качестве отделки, мебели, перегородок, декоративных вставок в стены. Чаще всего ими отделяют зону готовки от столовой группы или гостиной, если она объединена с кухней. Такой прием особенно хорош для малогабаритных квартир, в которых важно не дробить пространство на много мелких зон глухими простенками и перегородками. Особенно — если на все помещение одно или два окна. Блоки могут располагаться фиксированно или на каркасе — в этом случае получится своеобразная раздвижная дверь, которая полностью отграничивает зону готовки, когда это нужно.

Необычно и очень стильно смотрятся стеклянные фартуки или облицованные полупрозрачными квадратиками барные стойки, кухонные острова, столы. 

Гостиная

В гостиной стекло чаще всего используют в виде перегородок или как декоративный элемент.

Соцсети студии ANCconcept

В первом случае с их помощью разделяют функциональные зоны: например, мягкую группу и кухню или рабочее место. В квартире-студии таким образом также обосабливают спальное место. Это очень удобно: пространство выглядит легким и просторным, не перекрывается дневной свет, но при этом материал блокирует лишний шум.

В качестве декора используют как бесцветные, так и яркие стеклоблоки. С их помощью можно расставить цветовые акценты, придать фактурности гладкой однотонной стене, добавить в интерьер динамики — например, если расположить квадратики в случайном или шахматном порядке на расстоянии друг от друга. Чтобы пространство выглядело органично, такой декор желательно чем-то дополнить: предметами такого же цвета или похожими по фактуре.

Спальня

Для спальни характерен спокойный дизайн без слишком ярких деталей, который настраивает на отдых.

Соцсети дизайнера Дарьи Васильковой

Пространство должно быть мягким, обволакивающим, все элементы — перетекать друг в друга, создавая визуальное единство. Поверхности из выпуклого стекла создают именно такой эффект, не перегружая комнату и не лишая ее естественного освещения. Таким способом можно обособить спальное место, отделить гардеробную или приватный санузел, оформить стену за изголовьем.

Санузел

Санузел — самое популярное место для использования стеклянных кирпичиков.

Соцсети дизайнера Елизаветы Кудряшовой

Сама фактура идеально подходит для этого помещения: стекло хорошо сочетается с хромированными деталями, глянцевой поверхностью плитки и зеркальными поверхностями. К тому же оно не боится контакта с водой, гигиенично и легко моется.

Как правило, из стеклоблоков делают экраны для душа или ванны — они смотрятся намного ярче и эффектнее стандартных пластиковых перегородок или занавесок. Такие перегородки могут быть прозрачными или, наоборот, цветными для яркого акцента, гладкими или рельефными — в зависимости от общего дизайна санузла.

Прихожая

Поскольку во входной зоне обычно нет окон (если только это не загородный дом), здесь главная функция прозрачных и полупрозрачных конструкций — увеличить количество света.

Соцсети студии One More Buro

Чаще всего делают перегородки между прихожей и жилой зоной. Либо монтируют стеклоблоки в стену: на манер окна, вертикальными или горизонтальными линиями и т.д. В частном же доме из брикетов можно сделать декоративные оконные проемы из фактурных полуматовых блоков: они дадут доступ свету, но при этом сохранят приватность внутри.

Рекомендуем