Старая обстановка: 12 способов избавиться и при этом заработать

Просто выбросить старую мебель или технику на помойку не всегда возможно. В некоторых случаях можно получить за это большие штрафы. Разбираемся, как правильно избавиться от старых вещей и даже заработать.

В видео перечислили идеи, как избавиться от старой мебели и техники

Мебель

Вынесенная и выставленная у мусорных баков и тем более у подъезда мебель — повод для административного штрафа. Размер его может доходить до 100 000 руб. Выбрасывать можно только небольшие изделия, причем в разобранном состоянии: столы, стулья, тумбочки, шкафчики.

Чтобы отдать мебель бесплатно, разместите объявление в соцсетях, чатах, на сайтах бесплатных объявлений. Проживающие в съемных квартирах, малоимущие, дети-сироты после получения жилья — многие с удовольствием заберут у вас ненужную мебель. Или предложите знакомым: например, для дачи.

Важно: заранее договоритесь, кто будет платить за спуск и перевозку.

Куда отдать за деньги

  • В хорошие руки. Те же сайты бесплатных объявлений, агрегаторы и соцсети позволяют продать мебель в любом состоянии. Лучше получить символическую плату, чем совсем ничего. И не морочиться с выносом-вывозом — как правило, этим занимается покупатель.
  • Дизайнерам. Сегодня переделка старых вещей очень популярна, и дизайнеры на этом неплохо зарабатывают. Если вам самим лень колдовать над старым столиком, предложите его в дизайнерских группах или на тематических форумах. Можете отдать бесплатно, но если вещь интересная или раритетная, то лучше назначить цену.
  • В скупку. Поищите компании, которые занимаются скупкой мебели. Часто это вещи не старше 7 лет и в хорошем состоянии. Узнавайте предварительно все условия по приему, транспортировке и оплате, чтобы не попасться на рекламную удочку платного вывоза.
  • В комиссионку. Тут придется воспользоваться услугами оценщика, если мебель старше 7 лет. Конечно, оценивать диван, который вы купили в нулевых за копейки, нет смысла. Речь идет о действительно старой мебели, которая может представлять ценность, если ее отреставрировать.
  • На утилизацию. Этим занимаются специальные компании. Но, как правило, не они вам платят, а вы — за услуги транспортировки. Хотя бывают единичные случаи, когда владельцы бизнеса платят вам, а не наоборот. Можно попытать счастья, только досконально изучите условия.
  • На переработку в пункты приема металла, пластика, древесины. Список компаний в вашем городе можете найти в интернете. Платят за вес, а вот стоимость нужно уточнять — она меняется.

Техника

Пока закон запрещает выбрасывать технику на помойку только юридическим лицам. Физлиц он не касается, поэтому у вас есть выбор — либо отнести ненужные бытовые приборы к мусорным бакам. Либо отдать бесплатно работающую технику вы можете по тому же принципу, что и мебель.

Важно: перед тем как избавиться от старых устройств, удалите с них всю информацию: фото, видео, личные данные.

Куда отдать за деньги

  • В хорошие руки. Интернет вам в помощь, но не лукавьте по поводу технических характеристик сбываемой техники. Можете нарваться на принципиальных граждан, которые попортят вам кровь за ненадлежащее качество.
  • В скупку. Если техника работающая, можете отнести ее в скупку или заложить в ломбард без дальнейшего выкупа. Но доставку до пункта назначения придется оплатить из своего кармана, поэтому везти старый хлам в надежде заработать нерентабельно.
  • В комиссионку. Если у вас имеется что-то уникальное, например, техника из ограниченных серий, и она работает или ее можно починить, сдавайте ее в комиссионку. Предварительно поищите информацию об устройстве, как идентифицировать его подлинность. И проконсультируйтесь об условиях в разных комиссионных магазинах.
  • Дизайнерам. Это тоже касается раритетных устройств, например, старых швейных машин или телефонов середины прошлого века. Дизайнеры используют их для стилизации интерьера. Договоритесь — и можете получить деньги. Работает техника или нет, в данном случае роли не играет.
  • По программе trade-in. В фирменных магазинах за технику надлежащего качества могут заплатить или дать скидку на покупку нового устройства.
  • На утилизацию. Так же, как и мебель, можете сдать технику в специальные утилизационные компании. Тех, что платят деньги, мало, поэтому заранее уточняйте условия.

На обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем