Спокойный или яркий: как узнать, какой интерьер подходит вам?

Как определить, в какой обстановке вы будете чувствовать себя комфортно, день ото дня получая удовольствие? Рассказываем о нескольких признаках.
Спокойный или яркий: как узнать, какой интерьер подходит вам?

Instagram @alexey_volkov_ab и @aleksandrasevastianova

В журналах или в сети вам могут нравиться разные помещения: яркие, нежные, пастельные, монохромные, светлые или темные. Симпатия возникает, потому что они гармонично сделаны или атмосферно сфотографированы. Но в реальности подбирать цвет и его насыщенность важно с учетом многих факторов. Симпатичный дизайн может не подходить под условия вашего дома или под ваше самоощущение, даже если будет выполнен профессионалом. Есть несколько признаков, опираясь на которые, вы сможете определить комфортную обстановку.

Instagram @rublevadesign

1 Определите любимый цвет

Мы постоянно окружаем себя предметами разной необходимости. Обратите внимание, какие цвета вы предпочитаете, выбирая эти предметы. Вам нравятся яркие акценты или предпочитаете пастельные оттенки? Исключение — предметы первой необходимости, потому что мы выбираем их не по дизайну упаковки. 

2 Сравните цвета гардероба

Изучите ваш образ. Не мысленно, а действительно загляните в шкаф. Какую одежду вы носите, какой у вас цветотип, что вам подходит? Краски интерьера должны подчеркивать не только вкус, вы должны в нем хорошо смотреться. Некоторые оттенки могут вас бледнить, подавлять, утомлять, давить на вас, «жечь». Попробуйте представить себя в том или ином цвете и ощутить свои эмоции.

3 Учитывайте физиологию зрения 

Количество фоторецепторов отличается у разных людей. От количества палочек и колбочек в сетчатке глаза зависит цвето- и световосприятие человека. Это объясняет, почему одним нравятся яркие интерьеры, а другие находят их утомляющими. Одни люди чувствуют себя хорошо в светлых комнатах, другие находят их блеклыми и скучными. Одним людям недостаточно освещенности, помещение кажется им тусклым, другим, наоборот, нравится приглушенный свет, он не утомляет глаза, они видят четко при сумеречном освещении.

Фоторецепторы-палочки отвечают за ночное зрение, а также адаптацию к сниженной освещенности. А рецепторы-колбочки помогают увидеть богатство спектра окружающего мира.

4 Обратите внимание на возраст и деятельность

Известно, что цветовое зрение с возрастом ухудшается. Люди старшего возраста предпочитают неяркие природные оттенки, находя в них спокойствие и умиротворение, поэтому им подходят интерьеры в спокойных приглушенных тонах.

Если у человека активная, эмоциональная работа со стрессовыми или чрезмерными нагрузками, дома он хочет успокоения и умиротворения. Эмоциональный и физический отдых такому человеку принесут пастельные, нежные, неяркие тона в интерьере дома, такие люди могут предпочитать также темные умиротворяющие цвета.

Instagram @alexey_volkov_ab

Если же человеку не хватает энергичности и радости, его деятельность связана с монотонным занятием или рутиной, он предпочтет окружить себя яркими красками и тем самым взбудоражить эмоции.

Instagram @annsukhaia

5 Прислушайтесь к себе

Понаблюдайте, как вы описываете те или иные цвета, рассматривая наряды или интерьеры на иллюстрациях. Если они «аляповатые», «кричащие», «раздражающие», вызывают рябь в глазах, то яркие оттенки не для вас. Вам подойдут умеренные природные спокойные цвета. Они будут воздействовать расслабляюще, успокаивать, давать отдых глазам, мозгу, настраивать на новый продуктивный день, приводя нервы и самочувствие в порядок.

Instagram @nef_decor

Если спокойная нейтральная палитра описывается вами как «скучная», «блеклая», «сонная», «замыленная», «непонятная», «неясная», вам подойдут контрасты и яркие цвета. Они будут будоражить, вызывать прилив радости, способствовать большей трудоспособности и хорошему самочувствию.

Instagram @marina72chij

Как применить дома яркие цвета

Допустим, вы определили, что нуждаетесь в ярком интерьере. Использовать активные оттенки в интерьере сложно, особенно новичку. Многое в этом случае зависит от вашего восприятия и внутренней готовности. Одним подойдут насыщенные свободолюбивые стили: китч, поп-арт, восточный стиль, этника, бохо или современный стиль, в которых яркие цвета используются везде и во всем. Другим будет достаточно создать акценты и аккуратно добавить цвет в умеренную палитру.

Для внесения цветного акцента в интерьер, используйте варианты:

  • Введите цвет ярким текстилем, равномерно распределив его по комнате.
  • Добавьте деталей за счет обивки стульев или парой цветных кресел.
  • Роль цветного пятна может взять на себя акцентная стена, выкрашенная в насыщенный оттенок, оклеенная ярким панно или контрастными обоями.
  • Доминантным акцентом интерьера станет модная крашеная деревянная мебель. Сильно не увлекайтесь: хватит пары тумб, консоли или комода в насыщенном оттенке или в цветовом сочетании.
  • Цветные вкрапления можно внести только декором: картинами, постерами, рамами, настольными лампами, арт-объектами, книгами, декоративными подушками и прочими деталями. Когда цвет надоест, его просто сменить на другой.

Совет: используйте не более 3-4 цветов в одном помещении и комбинируйте их по правилам цветовых сочетаний.

Как применить спокойную палитру и сделать ее выразительной

  • В нейтральных интерьерах на первый план выходят текстуры и фактуры материалов. Чем разнообразнее эти характеристики, тем лучше.
  • Светлые спокойные помещения украсят арт-объекты с вкраплением какого-либо одного цвета. Один такой объект в комнате способен оживить пространство.
  • Добавьте в спокойный интерьер такой же умеренный текстиль, но с цветом. Цвет может быть очень светлым, забеленным, неярким, но он добавит ощущения глубины вашему пространству и подчеркнет основные цвета обстановки.
  • Обязательно добавляйте рисунок или орнамент. Узор может быть приглушенного оттенка или даже выбитым, фактурным. Используйте разный масштаб и размер узора, сочетайте виды орнамента: геометрию, растительность, абстракцию.
  • Светлые комнаты нуждаются в разнообразии форм, чтобы глазу было за что зацепиться и разглядывать. Причудливые формы предметов декора, объемные композиции, различный масштаб мебели или узоров на текстиле сделают спокойный интерьер интересным.
  • Вводите небольшой контраст в отделке, она подчеркнет нежность интерьера. Пара темных статуэток, тонкие рамы для картин, темное дерево стульев со светлой обивкой, основание дивана или обрамление изголовья кровати в контрастном цвете, насыщенное основание люстры или настольной лампы добавят характера светлому дизайну.
  • Спокойные пространства нуждаются в мелком декоре, он заменит активный цвет и даст глазам необходимое разнообразие.
  • Природные материалы дополнят нежный интерьер, так как сами обладают умиротворяющей цветовой гаммой. Используйте камень, дерево с богатой текстурой и рисунком.
Рекомендуем