Современный функционализм: контраст цветов и текстур в интерьере

Основной концепцией дизайна квартиры с выходом на просторную террасу и панорамным видом на город стал контраст лаконичных оттенков и текстур: дерева, мрамора, декоративной штукатурки. Функциональные решения вступили в резонанс со строгой современной эстетикой.  
Современный функционализм: контраст цветов и текстур в интерьере

Гостиная

Хозяева, молодая супружеская пара с дочерью 6 лет, хотели так переоборудовать просторную недвижимость, расположенную в монолитной высотке, чтобы планировочное решение удивило их посетителей, а интерьер по мере продвижения вглубь квартиры постепенно раскрывал свой характер. Основные пожелания заказчиков: максимальная функциональность, современная стилистика и натуральные материалы. 

Современный функционализм: контраст цветов и текстур

Спальню родителей пронизывает дух конструктивизма. Высокая динамика достигнута за счёт пересечения контрастных линий и геометрических плоскостей, а также тактильных орнаментальных включений в стиле ар-нуво из массива дерева. Такое оформление отражает характер и темп жизни хозяев комнаты

Перепланировка

По словам авторов проекта, в квартире был сделан «диагональный поворот пространства», в результате которого основной объём заняли главные комнаты: кухня-гостиная, спальня и детская, а остальные помещения подстраивали с учётом их функциональности. Например, для организации хранения привычные громоздкие шкафы заменили тремя гардеробными комнатами

Современный функционализм: контраст цветов и текстур

Гардеробная

Ремонт

В качестве материала для отделки пола, потолка и дверей выбрано тёмное дерево одной породы, благородная текстура которого гармонирует с более светлыми плоскостями и деталями. Все инженерные коммуникации, возникшие в результате установки приточно-вытяжной вентиляции и системы кондиционирования, сделали скрытыми, а также удалось замаскировать несущие колонны.

Современный функционализм: контраст цветов и текстур

Для сохранения единства цвета и текстур в оформлении кухонного фартука использовали ту же декоративную штукатурку, что и в отделке стен в гостиной. Для защиты поверхность закрыли прозрачным закалённым стеклом

Дизайн

Эстетика интерьера современна и рациональна. Визуально квартира напоминает объёмную композицию из ортогональных линий и геометрических плоскостей. В подобном сценарии за разнообразие тактильных впечатлений призваны отвечать фактуры и текстуры. В колористической палитре доминируют монохромные цвета и естественные оттенки натурального дерева, единственным ярким акцентом служит настенное панно из живых зелёных растений.

Современный функционализм: контраст цветов и текстур в интерьере

Общий характер и цветовая гамма открытой террасы, на которую можно попасть по устремленной вверх винтовой лестнице, повторяет интерьер квартиры. Стену в рабочей зоне с грилем выделили итальянским кирпичом ручной работы, а в оформление остального пространства добавили элементы экостиля. Просторная площадка с панорамным видом станет любимым местом хозяев в тёплую, солнечную погоду

Главным элементом освещения стала закладная светодиодная лента, проложенная по периметру основного помещения. Она помогла наполнить пространство мягким светом и выявить богатую текстуру отделочных материалов. Всё это послужило созданию приятной для глаза домашней «картины».

Многие предметы мебели созданы на заказ по эскизам авторов проекта. Шторы выполнены из черной и белой ткани блэкаут.

Современный функционализм: контраст цветов и текстур

Холл

Стремление к минимализму и функционализму нашло своё отражение и в дизайне санузлов. В одном из них авторы сыграли на контрасте монохромных цветов, во втором — материалов (дерево и мрамор). Большие зеркала раздвигают пространство. Чтобы избежать запотевания, в пространстве за ними установили систему «тёплые стены».

Современный функционализм: контраст цветов и текстур

Санузел 

В ходе работы над проектом мы столкнулись с тремя основными сложностями: соединить все грани и плоскости, не нарушить единство плоскостей, идеально подобрать цвета материалов. Также было непросто сделать террасу похожей на часть загородного дома, а не на технический элемент архитектуры всего ансамбля застройки. То есть терраса должна была получиться живой и уютной. Сроки были крайне сжатые. На реализацию проекта с комплектацией и декорированием («под ключ») ушло около полугода.

Дизайнер Дмитрий Воюнков, архитектор Татьяна Волк

Авторы проекта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем