Советский винтаж и красивое искусство: квартира для семьи в сталинке 1951 года

Перед дизайнером стояла задача разместить в квартире семью из четырех человек с комфортом. И создать интерьер, который бы не спорил с историческим фасадом здания в центре Москвы.

Заказчики и задачи 

Владельцы этой квартиры в сталинском доме, которому больше 70 лет, — семья с двумя маленькими детьми, мальчиком и девочкой. «Главной задачей было стилистически связать интерьер с нарядным сталинским фасадом с помощью декоративных приемов: восстановленных сталинских люстр, винтажной мебели, а также разместить предметы искусства, привезенные клиентами из путешествий», — рассказывает автор проекта Карина Сейфуль-Мулюкова

По словам дизайнера, сначала семья тяготела к современному интерьеру, но потом в шоуруме увидели винтажную люстру сталинских времен, 40-х годов. Она стала отправной точкой в создании интерьера, а теперь украшает гостиную. 

Перепланировка

По изначальному плану в квартире были две изолированные комнаты, объединенная кухня-гостиная, ванная и просторный холл. Дизайнер не стала кардинально менять планировку. В общей зоне может собираться вся семья, в двух комнатах организовали спальню и детскую для двоих детей. А вот санузел разделили на ванную и туалет для удобства. К тому же расширили дверной проем, ведущий из гостиной в прихожую, чтобы в последнюю попадало больше естественного света, и она казалась просторнее.

Отделка

Для отделки стен в кухне-гостиной и прихожей выбрали краску. В спальне и детской использовали обои, скомбинировав их с краской. В спальне — с рисунком, напоминающим бамбуковые ветки. В детской — растительный принт. Широкие карнизы во всех комнатах визуально увеличивают и без того высокий потолок. В гостевом санузле скомбировали обои с забавным рисунком обезьян и плитку. А в ванной — плитку с краской. На полу во всех зонах, кроме прихожей — массивная доска из тика. Тик — влагоустойчивое дерево, поэтому его можно укладывать даже в «мокрых» зонах, которой и является кухня. На полу в санузлах и холле — плитка. 

Мебель и системы хранения

Заказчики, по словам автора проекта, были против открытого хранения, поэтому постарались по максимуму продумать закрытые системы. В спальнях и прихожей были предусмотрены встроенные шкафы. Их решили оставить — поменяли фасады и перекрасили. Внутреннее же наполнение позволяло разместить все необходимые вещи. Оставили и антресоли для хранения сезонных вещей. Дополнительно в гостиной сделали шкафы-витрины. А в детских поставили книжные шкафы. 

На кухне установили угловой кухонный гарнитур с необходимой техникой. В ванной комнате хранение организовано шкафом под раковину, а в санузле есть шкафчик над инсталляцией унитаза. 

«Большинство мебели — российских производителей, включая винтажные советские светильники, встроенная мебель сделана на заказ в столярной мастерской. У старшего сына хозяев сбылись в детской две мечты: двухэтажная кровать и детский спортивный комплекс, удачно вписавшийся в нишу комнаты», — комментирует автор проекта. 

Освещение

Сценарии освещения создавались исходя из функционала каждой зоны. Так, например, в кухня освещена встроенными потолочными светильниками, а над диваном подвешена та самая винтажная люстра, которая стала главной героиней интерьера. Дополнительно предусмотрено бра в углу дивана, а обеденная зона освещается напольным торшером. В спальнях по центру потолка также расположены люстры, в спальне хозяев это винтажный светильник, а люстру в детскую привезли из Лондона. Есть маленькие бра на стене для вечернего освещения и настольные лампы. В холле — винтажные советские светильники и бра, купленные у современного производителя. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем