Сочетание жёлтого и голубого: интерьер, объединивший цвета мёда и лазури

Молодая пара мечтала жить в современном, но не теряющем актуальности интерьере. Для решения этой задачи дизайнер соединила в пространстве стиль контемпорари с элементами классики и дополнила оформление звучными оттенками мёда и лазури.

Вкус мёда

Кресло с высокой спинкой насыщенного оттенка лазури — активная цветовая доминанта в гостиной. Шторы подобрали похожего, но более светлого оттенка. Разница тонов создаёт ощущение пространственной глубины. Дополняют композицию вазы и аксессуары из цветного стекла

Вкус мёда

Кирпичное десятиэтажное здание, в котором находится «трёшка», было возведено в 1953 г. Три из четырёх окон квартиры выходят в тихий уютный двор, но, благодаря расположению на девятом этаже, в помещения проникает достаточное количество дневного света. Согласно пожеланиям заказчиков, интеллигентных и энергичных молодых людей, на площади чуть меньше 80 м² требовалось разместить спальню, рабочий кабинет, кухню, гостиную, гардеробную и раздельный санузел. 

Вкус мёда

Конструкции, выполненные на заказ по эскизам автора проекта, позволили рационально использовать каждый сантиметр пространства и обыграть нестандартные архитектурные элементы «сталинки». Так, пространство ниш, образованных нависающими несущими балками, заполнили книжные полки, диван и телевизор

Перепланировка квартиры

Вкус мёда

Несущими в квартире являются только балки, а межкомнатные перегородки потенциально можно было демонтировать. Благодаря этому автору проекта удалось свободно распорядиться имеющимся пространством и запланировать все необходимые функциональные зоны. Гостиная перестала быть изолированной, к ней присоединился участок коридора и кухня, отделённая только раздвижной стеклянной перегородкой, необходимой из-за наличия газовой плиты. Таким образом, удалось избавиться от тёмных и тесных проходов и визуально увеличить пространство. Также были перекроены влажные зоны: туалет перенесён на территорию коридора, а на месте ванной, туалета и кладовки спланирована просторная ванная комната с хозяйственным блоком и гардеробная. Последняя незначительно сократила площадь рабочего кабинета, размещённого в самом удалённом от входа в квартиру помещении. Перегородку между спальней и прихожей сместили так, что в обеих зонах образовались ниши для встроенных шкафов для одежды. Пространство под балками также задействовали для организации хранения. 

Вкус мёда

Акцентную стену выде­ляют обои из коллекции Fornasetti с рисунком в духе 1950-х гг. Золотые и серебряные изображения солнца выглядят особенно выразительно на фоне «ночного неба». Полоса оттенка шафрана, очерчивающая потолок по периметру, будет настраивать на позитивное настроение даже в пасмурную погоду

Ремонт

Вкус мёда

Состояние квартиры на момент начала работ было достаточно плачевным, последний раз здесь делали ремонт 40 лет назад. Перепад уровня пола в разных комнатах достигал 8 см, и, чтобы не нагружать перекрытия, его поверхность выровняли сухой стяжкой. В кухне и мокрых зонах уложили керамогранит с имитацией выразительных прожилок мрамора, в остальных помещениях — инженерную доску. Новые перегородки возвели из пазогребневых блоков, частично — из ГКЛ. В кабинете сделали дополнительную звукоизоляцию. Большой плюс жилища — высокие потолки — решили по максимуму сохранить: при выравнивании они уменьшились лишь на 5 см. Старые рассохшиеся деревянные окна во всех помещениях заменили на пластиковые со стеклопакетами. Место старых чугунных радиаторов заняли современные биметаллические модели. Территорию балкона застеклили и облицевали керамогранитом.

Вкус мёда

Живописные полотна подобраны в соответствии с цветовой гаммой интерьера. В пространстве между витринами разместился классический портал с современным биокамином

Дизайн квартиры

Интерьер решён в стиле контемпорари со смягчающими классическими нотами. Так, например, филёнчатые двери, высокий белый плинтус, лепные потолочные карнизы и розетки, драпировки с подхватами, а также выраженные оси симметрии в гостиной — всё это атрибуты классики. Современные детали (гладкие фасады кухонного фронта и витрин, строгие формы дивана, кресло на тонких ножках и т. д.) вступают с ними в интересный диалог. Динамики в общую картину добавляют лазурные и шафрановые акценты. Источником вдохновения для дизайнера послужили медовые соты.  

Вкус мёда

Внутренняя поверхность открытых библиотечных стеллажей выкрашена на несколько тонов светлее, чем обивка дивана. Дополняет палитру — микс белого и орехового

Почти вся корпусная мебель изготовлена специально для интерьера. По мнению дизайнера, она как сшитый на заказ костюм — сидит идеально по фигуре, подчёркивая достоинства и скрывая недостатки.

Вкус мёда

Для чтения предусмотрены две прикро­ватные лампы и бра над изголовьем кровати с направленным светодиодным освещением

Каждый раз, когда я прихожу в готовый интерьер своего авторства, меня не покидает странное чувство, как будто я уже жила в этих комнатах, я знаю их до самых мелочей, и пока даже лучше хозяев. Этот проект реализовался в точном соответствии с предваряющими процесс эскизами. Всё было продумано до мельчайших подробностей на бумаге и мониторе, а затем воплощено в жизнь без малейших отклонений от дизайн-проекта. Это позволило минимизировать риски и затраты на дорогостоящий ремонт, а также выдержать сроки, которые составили 10 месяцев — от демонтажа перегородок и вывоза мусора до финального декорирования.

Эльвира Станкевич

Дизайнер, автор проекта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем