Система флай леди: как содержать дом в порядке, тратя на уборку 20 минут в день

Если у вас есть чувство, что из счастливой женщины вы превратились в загнанную лошадь, у нас две хорошие новости: вы такая не одна и решить вашу проблему можно. Рассказываем, как.
Система флай леди: как содержать дом в порядке, тратя на уборку 20 минут в день

Фото: pixabay.com

Перечень задач, который стоит перед современной женщиной, способен довести до невроза даже психологически устойчивую личность: поддерживать чистоту и уют в доме, готовить еду, заниматься воспитанием и развитием детей, зарабатывать деньги, ухаживать за собой.

Жизнь наполняется 100%-ной эффективностью не сама по себе, а лишь в результате грамотного планирования времени. Тайм-менеджментом в последние годы никого не удивишь. Но жесткое планирование подходит не всем, поэтому популярность приобрела более гибкая для женщин система — флай леди. Ее можно адаптировать под любой вид занятости, любые особенности здоровья и образа жизни.

Система флай леди: основные принципы

Начиналась она как методика ведения домашнего хозяйства, но потом автор — американская писательница Марла Силли — распространила получившую известность теорию на все сферы жизни. Ее книга называется «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины».

Фото: pixabay.com

Некоторые привычки у вас наверняка уже сформировались, а над некоторыми предстоит поработать.

Итак, вот к чему сводятся советы Марлы Силли:

  • масштабно расхламить жилище;
  • поменьше покупать вещи или продукты впрок, чтобы не «съедать» свободное пространство;
  • забыть о генеральных уборках;
  • не убирать по выходным;
  • убирать по чуть-чуть: к примеру, по 15 минут в день;
  • вести контрольный журнал, чтобы следить за списком дел;
  • красиво выглядеть с утра, даже если не планируете выходить из дома;
  • минимизировать просмотр телевизора и сайтов в интернете;
  • класть вещи на место;
  • каждый день делать что-то для себя любимой;
  • концентрироваться на одном деле, а не распыляться на несколько;
  • перестать себя критиковать и стараться быть на позитиве;
  • избавиться от перфекционизма.

Последнее крайне важно. После ознакомления с системой может сложиться впечатление, что идеальная хозяйка по флай леди — это суперженщина, успевающая все и даже больше. Однако Марла не устает подчеркивать: берегите себя, не стремитесь к совершенству, следите за тем, чтобы выполнение списка дел не истощило вас эмоционально.

Еще один принцип системы можно выделить отдельно.

Убирать нужно по чистому, не дожидаясь, пока дом обрастет грязью. Тогда и времени будет уходить немного.

Размусоривание

О нем мы подробно писали, но напомним: понятие хлама по флай леди не равно содержимому мусорного ведра. Это те вещи, которые имеют право находиться в вашем шкафу или являются прекрасным аксессуаром в интерьере, но они вам не нравятся, не используются, не вписываются в ваш стиль жизни, либо, пусть и не критично, но поломаны (надколоты, треснуты, порваны). Все это раздайте или выбросьте.

Фото: pixabay.com

Можно расхламиться за один раз. Однако новые вещи поступают в дом регулярно, так что еженедельно стоит выделять пять минут на то, чтобы пробежаться по всем комнатам с пакетиком в руках и отправить ненужное в утиль.

Автор предлагает каждый раз выбрасывать не менее 27 предметов. Сложно, но зато такая внушительная цифра заставляет задуматься: а все это добро мне действительно нужно?
Фото: Instagram valya_voinova
Автор предлагает каждый раз выбрасывать не менее 27 предметов. Сложно, но зато такая внушительная цифра заставляет задуматься: а все это добро мне действительно нужно?

Организация хранения

Она возможна только после расхламления. Избавив дом от лишнего, можно компактно и красиво разложить оставшиеся вещи. У каждой из них должно быть свое место. И если вы будете аккуратно класть обратно любой взятый предмет — гарантированно сохраните порядок.

У многих хозяек есть корзинки со смешанным содержимым, куда летит все подряд. Там можно найти и пульты, и батарейки, и мелочь на проезд, и клочки бумажек с записями, и еще много чего. Хорошо, конечно, что это лежит не на виду, но такую коробку можно вообще не заводить, если сразу все возвращать на места.

Выполнение рутин

Важное понятие в системе флай леди — рутины, или ритуалы. Это те короткие по времени, но обязательные действия, которые мы делаем на автомате, вроде чистки зубов или расчесывания. Такие же рутины следует внедрить и для поддержания порядка.

Автор делит рутины на утренние, дневные и вечерние. Что в них будет входить, каждый решает сам.

Примеры утренних рутин — застелить постель, привести себя в порядок, помыть посуду, разложить вещи по местам. Вечерних — подготовить одежду на утро, подготовить себя и детей ко сну, расписать дела на следующий день.

Дневные домашние рутины к работающим женщинам не относятся, а неработающим автор предлагает включить в свой план саморазвитие, стирку, разбор почты, выполнение давно отложенных дел маленькими шажками (хотя бы по пять минут).

Уборка хот-спотов

Русские флай леди чаще употребляют термин «горячие точки». Это открытые горизонтальные поверхности, которые моментально обрастают разными «неприкаянными» предметами. Например, верх холодильника, пустые полки, подоконники, где обычно накапливаются чеки, ключи, деньги, зарядные устройства и т.д.

Если на пустую полку положить хоть одну вещь, к ней добавится еще куча мелочей, особенно тех, что скитаются по квартире и не имеет своего места.

Давние завалы можно ликвидировать постепенно, по две минуты каждый день. А если вы в целом следите за такими проблемными точками, то двух минут хватит на разбор всех хот-спотов в доме.

Использование таймера

Марла Силли настаивает: при выполнении домашних дел важно не устать, чтобы не перегореть и не забросить систему. Она советует ставить таймер на короткие интервалы (от 2 до 15 минут в зависимости от задачи) и на это время погрузиться в уборку, ни на что не отвлекаясь.

Ожидание звонка дисциплинирует, так что с таймером работа идет гораздо быстрее и эффективнее, чем без него.

Постарайтесь при этом не вытаскивать вещей больше, чем вы способны перебрать и отмыть за отведенное время.
Фото: Instagram sad.fat.cat
Постарайтесь при этом не вытаскивать вещей больше, чем вы способны перебрать и отмыть за отведенное время.

Уборка по зонам

Это альтернатива привычной для нас генеральной уборке, на которую уходит половина дня или целый выходной. Флай леди предлагает другой выход. Разбиваем дом на зоны. Можно мысленно, можно на бумаге. Зоны — это разные помещения. В идеале зон должно быть четыре — как недель в месяце. Каждую неделю убирайте одну зону по 15 минут в день (выходные авторы системы в расчет не берут — выходные для семьи, а не для работы).

Время можно варьировать. Но 15 минут — это оптимально, чтобы не устать и успеть что-то сделать. Если хлама нет, за это время можно отмыть едва ли не половину комнаты.

По окончании месяца возвращаемся в первую зону, откуда начинали. Комната не успеет обрасти таким же слоем мусора и пыли, как за полгода от одной сезонной уборки до другой. И в этот момент вы поймете прелесть цикличного отмывания зон: отдраить грязную поверхность гораздо проблематичнее, чем освежить чистую, пройдясь тряпочкой за пару секунд.

Список зон варьируется в зависимости от размеров дома.

Примерный перечень таков:

  • кухня,
  • спальня,
  • ванная с туалетом,
  • прихожая.

Кто-то может добавить кладовку, или выделить гостиную, детскую. А кто-то объединит зоны по своему усмотрению: кухню и гостиную либо две спальни в одну.

Если дом в запущенном состоянии, у вас два варианта, как поступить. Можно сразу приступить к уборке по зонам, но этот путь не подходит тем, кто любит быстрый результат. Ведь дом преобразится аж через месяц!

Многим начинающим флай проще тотально отмыть его, и только после этого полноценно вливаться в систему.

Не забываем: отмывание имеет смысл только после расхламления и организации хранения вещей.
Фото: Instagram love_scandi
Не забываем: отмывание имеет смысл только после расхламления и организации хранения вещей.

Ориентировочный набор задач для глобальной единоразовой уборки:

  • протереть пыль на шкафах;
  • помыть пол под мебелью;
  • помыть всю мебель снаружи и изнутри;
  • постирать шторы;
  • помыть плинтусы, батареи, люстры, вытяжку, окна;
  • разобрать и отмыть холодильник;
  • убрать паутину;
  • с использованием сильных моющих средств привести в порядок плитку на кухне и в санузле;
  • отдраить сантехнику, краны, душ;
  • вымыть мусорные ведра;
  • постирать ковры.

Когда весь дом блестит, 15-минутки становятся идеальным инструментом для поддержания чистоты.

Фото: pixabay.com

Контрольный журнал флай леди

В него опытные флай предлагают записывать дела на день, неделю и месяц вперед.

Также есть смысл добавить следующее:

  • список дней рождения;
  • телефоны оперативных служб;
  • телефоны знакомых, друзей, родственников, узких специалистов;
  • адреса важных организаций;
  • меню вашей семьи на неделю;
  • списки покупок;
  • перечень подарков на праздники;
  • учет финансов;
  • планы, мечты, цели на короткий и длительный сроки.

Таким образом, в контрольном журнале (КЖ) собрана вся важная информация, и это очень облегчает жизнь.

Например, если составить список, что брать с собой при госпитализации в больницу, то при наступлении экстренного случая, пока ждет скорая, удастся быстро и спокойно собраться, ничего не забыв.

Благодаря КЖ не придется держать в голове дни рождения многочисленных крестников, племянников, друзей и их детей. Всегда можно заранее подготовиться финансово — без спешки и лишних авральных затрат.

Вот заполненный пример контрольного журнала флай леди, чтобы вы могли сориентироваться, каким может быть этот планер.

Флай леди: задания на каждый день

На русско- и англоязычных сайтах можно подписаться на «задания Келли» (это помощница Марлы Силли). Они приходят на почту, выполняются за 10 минут.

Примеры заданий:

  • разобрать белье и носки;
  • протереть картины, фотографии, статуэтки;
  • разобрать обувь;
  • перебрать документы;
  • привести в порядок холодильник.

Задания флайледи на каждый день делятся на два типа: те, которые присылает Келли, и те, которые вы определяете для себя сами. Иногда они пересекаются, поэтому, если считаете нужным, письма в почте можете игнорировать.

Для наглядности оформляйте предлагаемые системой флай леди ежедневные задания в таблицы. В них пишите свои рутины, планы, 15-минутки — в общем, почти всю информацию своего КЖ.

Вот пример таких таблиц.

31 шаг для закрепления привычек

Марла уверена, что эффективнее не бросаться в омут с головой, а вникать в систему потихоньку. Она советует перестраивать свой быт черепашьими шагами — так, чтобы за месяц успела сформироваться привычка жить в стиле флай.

Для новичков автор приготовила задания, которые помогут освоить азы системы. Каждый день добавляется один пункт, при этом все предыдущие тоже нужно выполнять.

День 1

Создайте в своем жилище маленький островок чистоты, который должен быть в безупречном виде всегда, независимо от вашего самочувствия, занятости, настроения.

Марла Силли советует отмыть до зеркального блеска раковину на кухне. Но в качестве такого островка может выступать что угодно. Его главная цель — своим идеальным состоянием вдохновлять вас на дальнейшую уборку.

Фото: pixabay.com

День 2

Приведите себя с утра в порядок: легкий макияж, красивая одежда, обувь. В оригинале есть пункт «обувь на шнуровке», но можно обойтись и без кроссовок, вполне достаточно мокасин, балеток. Главное — не влезать в тапочки, располагающие к прокрастинации.

Можно повесить на видных местах стикеры с напоминаниями, что нужно сделать: например, почистить раковину и красиво одеться.

Дни 3 и 4

Закрепите привычки первых двух дней: раковина, одежда и обувь, стикеры с напоминаниями.

День 5

Поработайте с внутренним критиком: выпишите на бумагу все плохое, что звучит в вашей голове в адрес самой себя. А затем нейтрализуйте негатив противоположными установками.

День 6

Сделайте задания предыдущих дней и погасите хот-споты в течение двух минут.

Фото: pixabay.com

День 7

Добавьте вечернюю рутину, подготовьте на завтра одежду.

День 8

Начните вести контрольный журнал. Пишите в него утренние рутины, которые уже сформировались (раковина, внешний вид, чтение напоминалок, нейтрализация внутреннего негатива, хот-споты), а также вечерние (раковина, одежда, хот-споты).

День 9

Расхламление в течение нескольких минут.

День 10

Внедрите в свою жизнь 15-минутки. Для начала можно это время потратить на избавление от хлама, если вы еще масштабно не размусоривались.

День 11

Заведите в КЖ страницу для вдохновения с любимыми цитатами.

День 12

Если подписаны на электронную рассылку флай леди, то нужно удалить все письма (почту тоже надо расхламлять).

День 13

Выполните задание Келли.

День 14

Начните делать семейный календарь. Неважно, будет он настенным или в виде блокнота. Там отмечайте будущие встречи, походы в кино, занятия в кружках, важные даты.

Лучше всего повесить календарь на стену, чтобы о предстоящих событиях знали все члены семьи.
Фото: Instagram fly.tigra
Лучше всего повесить календарь на стену, чтобы о предстоящих событиях знали все члены семьи.

День 15

Добавьте привычку заправлять постель.

День 16

Почитайте вдохновляющие записи.

День 17

Выберите оптимальное время отхода ко сну, запишите его на стикере и в КЖ.

День 18

Освежите в памяти все основные «заповеди» системы флай леди.

День 19

Снова почитайте вдохновляющие записи (можно на сайтах, посвященных системе флай), и, конечно, выполните задания предыдущих дней.

День 20

Добавьте в рутины стирку.

День 21

Изучите еще немного основ теории флай леди.

День 22

Если еще не сделали контрольный журнал, самое время приступить к нему.

День 23

Продумайте свою дневную рутину.

День 24

Вымойте сантехнику. Добавьте этот пункт в утреннюю рутину.

День 25

Старайтесь сверяться с КЖ утром и вечером.

День 26

Оглянитесь на свои достижения. Закрепите пройденное.

День 27

Продумайте меню на ужин.

Вносим составление меню в дневную или вечернюю рутины.

День 28

Напомните себе о необходимости правильно питаться, пить много воды и достаточно отдыхать.

День 29

Выделите время, чтобы побаловать себя.

День 30

Продумайте и сверьте с КЖ планы на следующий месяц. Запишите важные события, которые вас ждут (дни рождения, встречи, визиты к врачу и так далее).

День 31

Снова поработайте с КЖ: заполните его и сверьтесь с ним.

Адаптируйте систему флай леди под себя

Флай леди для жительниц России и СНГ

Для желающих «переложить» систему флай леди на русский лад план уборки в целом не изменен. Разница лишь в том, что многие россияне живут в малогабаритных квартирах, а не в больших домах. В однушке или маленькой двушке просто нечего убирать в одной зоне целую неделю, если хозяйка регулярно поддерживает порядок.

Российские блогеры, поднаторевшие в методе Марлы Силли, советуют в этом случае сократить время уборки в зоне или убираться за один-два раза. Поскольку она с прошлого месяца еще не успела основательно запачкаться, уложиться в полчаса очень легко.

Фото: pixabay.com

Также практически все российские читательницы с недоумением воспринимают совет носить обувь на шнуровке и каждый день «поклоняться» кухонной раковине: советы ежедневно начищать ее и избегать появления любых брызг, и правда, отдают фанатизмом. Но все эти постулаты можно подкорректировать.

Флай леди для работающих женщин: ежедневные задания

Подстройте систему под свой график. Дневные рутины исключите, а перечень утренних и вечерних сократите, если времени на них мало.

15 минут на отмывание зон и несколько минут на расхламление можно выделять как перед уходом на работу, так и после возвращения. Время суток не важно: хоть шесть утра, хоть десять вечера. Важно, как в спорте, систематическое выполнение действий каждый день.

Фото: pixabay.com

Флай леди для беременных женщин

Интересное положение тоже не преграда для изучения системы. Наоборот ее лучше освоить перед рождением малыша, пока есть свободное время, чтобы потом не впадать в депрессию из-за нехватки времени на дела.

В план на неделю и месяц включите посещение доктора, постепенную покупку вещей в роддом и на первый месяц жизни ребенка, чтение и просмотр информации об уходе за новорожденным. В ежедневные рутины — специальную зарядку и дополнительное время на отдых.

Если уборка связана с перетаскиванием тяжелых вещей, просите о помощи близких людей.

Фото: pixabay.com

Флай леди для мам

Если после родов некому взять на себя бытовые хлопоты, то рутины, напоминалки, КЖ и 15-минутки станут вам бесценными помощниками. Особенно напоминания.

Их нужно размещать на самом видном месте, чтобы наверняка не забыть разморозить курицу, постирать белье или простерилизовать бутылочку для смеси.
Фото: Instagram incredibleplanners
Их нужно размещать на самом видном месте, чтобы наверняка не забыть разморозить курицу, постирать белье или простерилизовать бутылочку для смеси.

Система флай леди для других сфер жизни

Финансовый учет по флай леди

Если хотите начать откладывать деньги, проследите, куда они уходят. В контрольном журнале ведите учет доходов и расходов. Собирайте чеки хотя бы два-три месяца, чтобы посчитать, сколько тратите на питание, оплату ЖКУ, кредитов и других обязательных счетов, а сколько — на развлечения, хобби, подарки и прочее.

Следить за финансами — это не значит отказывать себе в хорошем качестве жизни. Это значит — вдумчиво подходить к тратам: не покупать лишнего, не выбрасывать продукты, не поддаваться на акции, где предлагают по скидке бесполезную вещь, не переплачивать во время крупных покупок (цены в разных магазинах могут отличаться вдвое).

Фото: pixabay.com

Составление меню

Это помогает сэкономить деньги и время, так как вы покупаете только нужные продукты, а посещение магазина можно свести до одного раза в неделю.

Кроме того, у вас не болит голова, что приготовить на завтрак, обед и ужин. Выделите себе день для составления меню на несколько дней вперед (для начала можно на три), желательно, чтобы он совпадал с мытьем холодильника. Разобрав запасы, вы включите в план блюда, которые надо приготовить поскорее, чтобы ничего не испортилось.

Фото: pixabay.com

Рецепты начните сохранять себе задолго до составления меню. Если фантазия истощилась, выпишите все блюда, которые умеете готовить (отдельно по категориям: первое, второе, закуски, десерты, напитки, выпечка и так далее). Сохраните себе этот листок и при необходимости заглядывайте в него.

Флай леди для детей

Детям нравятся яркие напоминалки, написанные или нарисованные фломастерами на цветных стикерах. И это здорово облегчает их вовлечение в систему.

Для малышей достаточно напоминаний в ванной и на кухне о том, что надо почистить зубы, умыться, помыть руки после прогулки.

Также можно повесить картинку с просьбой убрать игрушки в игровой зоне.

Дошкольников пора приучать складывать на место одежду и другие вещи, заклеивать книги, мыть свою обувь, расхламляться. Особенно интересно им делать это вместе со взрослыми.

Фото: pixabay.com

Выводы: плюсы и минусы системы флай леди

Плюсы Минусы
Дом всегда чистый. Сложно сразу понять все нюансы системы.
Хозяйка всегда ухожена и готова принимать гостей. Возможны срывы, откаты назад и из-за этого полное разочарование в системе.
Появляется время на отложенные дела. Некоторые пункты, на которых настаивает автор, лично вам могут не подойти.
Из жизни практически исчезают авралы, а значит, она становится менее нервной. Многим кажется, что письма в почте от Келли — тот еще «хлам», только виртуальный. Их слишком много, поэтому женщины часто отписываются от рассылки.
Появляется больше времени на семью и хобби. Перфекционистки составляют бесконечные списки дел и начинают посвящать уборке дни и даже ночи в ущерб себе, супругу и детям.
Удается сэкономить немало денег.

Рекомендуем