Серый и розовый: современная квартира в красивых оттенках для женщины и взрослого сына

Пространство построено на принципах минимализма. Здесь выдержанные цвета, нет большого количества декора, создается эффект чистоты и выверенности.

Заказчики и задачи 

Владелица этой квартиры в Казани — зрелая деловая женщина, с ней живет сын 20 лет, программист. Хозяйка обратилась к Ларие Батталовой и Регине Гайфуллиной с конкретными пожеланиями по палитре интерьера и набору функциональных зон. Ей хотелось использовать базовые серые и розовые оттенки, предусмотреть две изолированные спальни и большую кухню с барной зоной

Перепланировка

По изначальному плану в квартире были две изолированные комнаты, кухня с эркером, санузел, гардеробная. Из одной комнаты выход на балкон. 

Дизайнеры предложили перепланировку, которая не поменяла кардинально пространство, но сделала его удобнее. Так, санузел расширили за счет коридора. В каждой спальне выделили гардеробную. Часть предыдущей гардеробной отвели под хозяйственное помещение — кладовую-постирочную, где установлена стиральная машина. Таким образом получилось организовать системы хранения без габаритных шкафов. Эркер на кухне решили отвести под маленькую гостиную зону, поэтому в итоге кухня стала фактически кухней-гостиной. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску, на полу в комнатах — инженерная доска. Мокрые и «грязные» зоны — лоджия, прихожая, ванная, пространство около кухонного гарнитура — оформили плиткой. В ванной комнате использовали настенную крупноформатную плитку под камень и акцентный «кабанчик» — розового цвета и с рисунком. 

Что касается цветового решения — его воплотили, как и хотела хозяйка. Основная общая зона — коридор, кухня — выполнена в сером цвете. Эркер на кухне окрашен в голубой цвет, таким образом зонировали комнату.

Спальня сына также выполнена в серых цветах. А в комнате хозяйки скомбинировали светлый серый с приятным розовым — последним выделена зона входа, в этот же оттенок окрашены стены на лоджии. Получилось небанальное, «свежее» пространство. 

Кроме того, применили и дополнительные материалы для фактурности: декоративная штукатурка над кроватью в спальне сына и мягкие панели, которые стали изголовьем; гипсовые панели на стене за изголовьем кровати в спальне хозяйки и зеркало, размещенное под потолком. С помощью зеркала создали имитацию окна и увеличили количество света. 

Системы хранения

Для хранения на этапе перепланировки продумали гардеробные при спальнях и хозяйственную комнату. В прихожей также предусмотрели шкаф для верхней одежды. Угловую кухню спроектировали с рядом верхних шкафов, колонной со встроенными духовкой и микроволновкой и барной стойкой. При этом в гостиной зоне есть обеденный стол для традиционных приемов пищи. 

В ванной комнате предусмотрели тумбу под раковину и шкафчик над инсталляцией унитаза.

Освещение

Сценарии освещения разделены на общие и местные, а стиль светильников соответствует выбранному минимализму. Так, из коридора на кухню идет встроенный линейный светильник, в зоне кухни — накладные точечные споты, а над барной стойкой — подвесы. Также есть точечные споты над диваном. В спальне сына — споты на шинопроводе по периметру комнаты, крупный подвес над кроватью и настенное бра, а также подвесы в рабочей зоне, которые спускаются с шинопровода.

В комнате хозяйки — подвес у кровати и подсветка зоны отдыха у входа, на лоджии — бра. В коридоре также предусмотрены настенные бра как дополнительные источники света и точечные светильники на потолке в зоне прихожей. В ванной комнате — точечные светильники. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем