Оранжевая кухня и постеры из журнала СССР: маленькая квартира 35 кв. м для молодого инженера (фото до и после ремонта)

Посмотрите, как дизайнер преобразила интерьер от застройщика и сделала его персональным.

Заказчик и задачи 

Владелец этой однокомнатной квартиры — молодой инженер. Это его первое собственное жилье, в котором он хотел создать пространство, отражающее его профессию и любовь к путешествиям. Для этого он обратился к дизайнеру Дарье Дубинкиной. «Основной задачей было оживить отделку от застройщика, добавив современной функциональности и личной истории, превратить квартиру в пространство, которое одновременно практично и глубоко личностно. Палитру интерьера задали подушки, привезенные заказчиком из поездки», — рассказывает Дарья. 

Планировка

Хозяин не ставил задачу сделать перепланировку. От застройщика здесь были кухня-гостиная, отдельная спальня, ванная комната, в прихожей — удобная ниша для встройки шкафа

Отделка 

В целях экономии бюджета и сроков на ремонт частично отделку от застройщика оставили. Были обои под покраску, которые покрасили. На полу сохранились ламинат и плитка в зоне кухни и прихожей. 

В ванной комнате настенную плитку, которую уложил застройщик, оставили. Только выбрали контрастную черную затирку вместо белой. Заменили ванну на душ и полностью всю сантехнику. Напольную плитку от застройщика заменили, но выбрали из той же коллекции. 

Потолки тоже пришлось менять, чтобы доработать электрику и к тому же новые натягивали на встраиваемую мебель. «Сначала установили корпусную мебель, затем к мебельным доборам крепили потолок. Такой способ натяжки позволяет добиться более аккуратного примыкания полотна потолка и мебели», — комментирует дизайнер. 

Двери и плинтусы также были под замену. Кроме этого, покрасили входную дверь со стороны прихожей в тот же оттенок, что и стены, чтобы она не выделялась белым «пятном».

Что касается цвета, решили отойти от стереотипа «только белый для маленьких пространств». Стены в прихожей и кухне-гостиной окрашены в зеленый оттенок. С ним контрастируют яркие терракотовые фасады кухни и фартук. Стена за диваном выкрашена в мягкий бежевый цвет. 

В спальне бежевый, которые приближен к желтому, сочетали с голубым в зоне кровати. 

Мебель и системы хранения

Корпусную мебель проектировала дизайнер, ее изготавливали на заказ и под цвет стен, чтобы не загромождать пространство. В прихожей — встроенный шкаф. Для мелочей предусмотрена консоль из дерева на металлических ножках, которая отлично вписалась в узкую прихожую. 

В спальне — вместительный шкаф на четыре створки. Чтобы каждый раз не отодвигать тумбочку, часть фасада сделали глухой.

В торце шкафа — открытая секция с рейлом и выдвижными ящиками. Она предполагается для домашней одежды.

Угловая кухня выполнена с колоннами, куда встроена техника, и верхними шкафами под потолок. Именно эти верхние шкафы стали основным цветовым акцентом, так как оформлены ярким терракотовым цветом. Им в поддержку — барные стулья и пуф. Стол заменили барной стойкой, которая зонирует кухню и гостиную.

В самой же гостиной, кроме раскладного дивана и тумбы под телевизор, предусмотрены подвесные полки для книг, а также рабочий стол у окна. Полки, тумба и стол выполнены в цвет стены за диваном. 

В ванной комнате — тумба под раковину, под единой столешницей установлена и стиральная машина. Также сделаны шкафы над инсталляцией унитаза. 

Освещение

Электровыводы от застройщика переделали, чтобы организовать больше сценариев света. Решили использовать потолочные трековые системы. В гостиной на треке закреплены споты и два подвеса над диваном. На кухне так же — споты и треки над барной стойкой. 

Прихожая освещается точечным светильником. В спальне на треках монтированы линейные светильники и подвесы, которые размещены точно по бокам от кровати. 

В ванной комнате — зеркало с подсветкой в качестве дополнительного сценария света.

Как выглядел интерьер до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем