Оформляем интерьер для кинестетика: 10 способов создать тактильно приятное пространство

Выясняем, какими супер приятными материалами окружить себя в спальне, ванной комнате и на кухне.
Оформляем интерьер для кинестетика: 10 способов создать тактильно приятное пространство

Instagram @scandi.journal

Для чего учитывать особенности восприятия

Осязание играет для кинестетиков важную роль. Их настроение повышается, если вещи вокруг приятны на ощупь и удобны в использовании. 

instagram @sweethome_86

Для кинестетика важно просыпаться в мягкой постели на шелковых простынях и опускать ноги на пушистый ковер. В новом месте он норовит провести ладонью по поверхностям, в магазине в первую очередь тянется потрогать товар руками. Если прикасаться к красивому предмету интерьера неприятно, в дом его лучше не нести. А когда окружение вызывает приятные тактильные ощущения, кинестетику и работается лучше, и настроение поднимается.

В спальне

1.Матрас

instagram: @idea_home

Чтобы утро начиналось приятно, уделите должное внимание выбору матраса. Лучшее решение — пойти в магазин и полежать на разных моделях. Помните, что чем старше человек, тем мягче матрас ему нужен. Детям и подросткам полезнее жесткие модели, а до 25-30 лет — средние. 

2. Постельное белье

instagram avery_kids

Выбирая постельное белье, обратите внимание на эти ткани:

  • поплин — нежная немнущаяся ткань, подходит для аллергиков;
  • сатин — хлопчатобумажная шелковистая ткань;
  • бязь — плотная и долговечная, но при этом мягкая ткань;
  • вискоза — приятная на ощупь «дышащая ткань» с хорошими воздухопроницаемыми свойствами;
  • микрофибра — изготавливается из тончайших нитей полиэстера или хлопка, чем тоньше нить, тем мягче ткань.

В ванной

3. Плитка

instagram: @smart_interior

Самое приятное, что может быть в ванной — пол с подогревом. Если возможности сделать такой нет, используйте особую «теплую плитку». Ощущение нагретости создается за счет наличия в материале множества мелких воздушных пор. В магазинах можно найти три вида теплой плитки:

4. Полотенца

Одни из самых приятных на ощупь полотенец — мягкие махровые. Лён, хлопок или бамбук — зависит от ваших предпочтений. Южнокорейская новинка — полотенце из соевого волокна на ощупь напоминает шелк или кашемир. Плюс ко всему, эта ткань хорошо впитывает влагу и быстро сохнет.

5. Коврик

Не забудьте постелить супер приятный коврик перед ванной или душевой кабиной. Важно, чтобы ему не была противопоказана машинная стирка. 

На кухне

6. Полы

Один из лучших материалов для кухни кинестетика — дерево. В качестве напольного покрытия оно требует внимания и ухода, но зато обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и потрясающей шероховатостью.

7. Столешница

Выбирая деревянную столешницу для гарнитура, избегайте решений из крупного цельного куска древесины. Смотрится это эффектно, но заменить испорченный участок будет невозможно.

8. Обивка мебели

instagram: @bestinterior.ru

Не забудьтe про текстиль на кухне: обивку дивана и подушек, стульев. Хороший вариант обивки мебели — жаккард. Он порадует текстурой и при этом износостойкий и беспроблемно отстирывается.

9. Скатерть

Еще одна возможность порадовать себя — потрясающая льняная или плотная хлопковая скатерть для особых случаев. На каждый день подойдет практичное сочетание: тефлоновая скатерть и пара раннеров — длинных полос ткани, которые кладут поперек стола.

10. Посуда

Завершающий штрих — посуда. Шероховатая и как будто теплая деревянная, прохладная глиняная, рельефная керамическая. Такую приятную на ощупь красоту не захочется выпускать из рук.

Рекомендуем