Однушка 52 кв. м для семьи с ребенком: отказались от спальни и создали необычный интерьер 

Дизайнеру удалось спроектировать идеальную квартиру для отпуска. 

Заказчики и задачи 

Владельцы этой квартиры в Самаре постоянно живут за границей, а жилье купили для того, чтобы было удобно останавливаться на время приездов в город. Семья с маленькой дочерью обратилась в дизайн-студию «Артек» к Оксане Агапоновой с просьбой создать интерьер в стиле современной классики, в чем-то даже театральный, так как хозяйке близка такая интерпретация пространства. 

Перепланировка

Это однокомнатная квартира, или, как сегодня позиционируют такие планировки — евродвушка: кухня-гостиная, отдельная спальня, санузел. Хозяева сразу обозначили намерение отдать единственную изолированную комнату ребенку, но хотели обустроить гардеробную-кладовую. Для этого «забрали» часть площади кухонной зоны и выделили гардеробную при входе в квартиру. В детской построили перегородку для встройки шкафа.

Отделка 

На отделочных материалах не экономили. На стенах — качественная краска. За диваном использовали обои-панно, обрамленное медными молдингами. Гипосвые молдинги тоже активно применяли в интерьере. Стена в зоне телевизора отделана керамогранитом с фактурой под медь, такой же использован на кухонном фартуке. На полу — паркет елочкой. В прихожей — керамогранит под мрамор. 

В ванной комнате использован керамогранит под мрамор, но с коричневыми прожилками, которые сочетаются не только с деревянными панелями в зоне инсталляции унитаза, но и с цветом керамогранита под медь в кухне-гостиной. 

В квартире решили не использовать стандартные сплит-системы и выбрали канальную систему кондиционирования. Решетки идеально вписали под потолок и подобрали подходящие гипсовые карнизы. 

Мебель и системы хранения

Кухонный гарнитур компактный, но вместительный. Холодильник встроили, а вот от колонны с духовым шкафом отказались, чтобы освободить больше рабочей поверхности на столешнице. Фишка кухни — скрытые розетки в столешнице. Так удалось сделать фартук монолитным и оттого более эффектным элементом. А еще — выдвижная система полок верхней секции шкафов над варочной панелью. 

Под цвет кухни в гостиной предусмотрена подвесная ТВ-консоль.

При входе выделили гардеробную, которая также стала постирочной (внутри монтированы стиральная и сушильная машины). Наличие гардеробной позволило освободить прихожую от шкафов, там только подвесная консоль для мелочей. 

В детской комнате шкафы выполнены под цвет стен и мягкой кровати-софы. Системы хранения «обрамляют» кровать, предусмотрены и открытые полки для книг и игрушек.

В уголке — мягкий диванчик для чтения книг, так как девочка — большая любительница книжек.

А на будущее у окна спроектировано рабочее место со шкафчиками и полками для хранения.

В ванной комнате, кроме тумбы под раковину, предусмотрен шкаф над инсталляцией унитаза.

Освещение

Общий свет — это встроенные в потолок точечные светильники. Дополнительное освещение — торшер, настенные бра, скрытые подсветки — позволяет создать уютную обстановку в темное время суток или играют роль функционального света, если речь идет о подсветке полок.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем